Вт, 23.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 16
Гостей: 16
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2009 » Березень » 3 » Стадион в Дублине: бетон не хочет сдавать позиции
18:36
Стадион в Дублине: бетон не хочет сдавать позиции


Стадион Lansdowne Road Stadium, Дублин, Ирландия, архитекторы HOK Sport и Scott Tallon Walker, конструкция и инженерия - Buro Happold

Башни, которые миллиардеры строили для миллионеров, замерли или пустуют. Однако строительство сооружений, предназначенных для более широких слоев населения, идет полным ходом. И не только в Сочи: в феврале подведен под крышу стадион Lansdowne Road – несмотря на ирландские трудности, он возводится в Дублине, и интересен со всех сторон, как в прямом смысле, так и в переносном.

Впечатляющее решение новой арены, рассчитанной на 50 тысяч зрителей – вполне убедительный ответ «бетонщиков» «металлистам».

В последние годы проектировщики стадионов явно оказывали предпочтение более адаптивным и легким металлическим конструкциям. Свежим, но уже почти хрестоматийным примером, может служить детище COX Architects: квадратный стадион в Мельбурне. Его переходящая в фасад крыша монтируется на почти невесомой модульной структуре, состоящей из металлических труб и смоделированной с помощью суперсовременных программ.

2. Стадион Rectangular Pitch Stadium, Мельбурн, Австралия, архитекторы COX Architects, конструкция и инженерия – ARUP
Стадион Rectangular Pitch Stadium, Мельбурн, Австралия, архитекторы COX Architects, конструкция и инженерия – ARUP

В объекте, спроектированном HOK Sport и Scott Tallon Walker, напротив, ставка сделана на бетон, использованный с большим артистизмом. Форма стадиона вторит очертаниям холмов, а его конструкция состоит из плит и разнообразных колонн, по большей части изготовленных непосредственно на стройплощадке. Таким образом удалось избежать колоссальных транспортных расходов в период, когда цены на топливо достигли заоблачных высот. Разумеется, производство элементов здания «по месту» предъявляет высокие требования не только к технологической культуре, но и к исходным материалам, так что повторять этот опыт в домашних российских условиях не рекомендуется.

интерьер стадиона в Дублине, арена для регби, трибуны на 50000 зрителей

forma.spb.ru



Просмотров: 2498 | Добавил: stadiums | Теги: Авіва Стедіум, Дублін, Мельбурн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024