Вт, 19.03.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2010 » Лютий » 1 » НСК "Олимпийский": первая колонна для навеса
21:15
НСК "Олимпийский": первая колонна для навеса



Пока в ночь на понедельник (не этот, а прошлый) приличные люди спали в ожидании первого рабочего дня недели, двое "ненормальных" человеков в лице [info]dfaw'а и [info]tov_tob'а устроили фотоохоту на тягач с массивной стальной конструкцией.
Сия конструкция - это первая колонна для навеса НСК "Олимпийский". Чем она уникальна - смотрите под катом.

Месяц назад я уже писал про реконструкцию главного стадиона Украины. Тогда основное внимание было уделено трибунам, различным помещениям и общему описанию ситуации с комплексом.
Теперь близится самый интересный этап - монтаж навеса над трибунами. Учитывая размеры сооружения и местные условия, процесс обещает быть весьма занимательным и уникальным. Достаточно заметить, что такой же по типу навес в Европе еще не возводили.

Навес будет представлять из себя мембранно-вантовую конструкцию, которая будет подвешена на 80 колонн, расположенных вокруг стадиона:



Каждую колонну нужно собрать из двух половинок, установить на положенное ей место, соединить все колонны двумя внешними стальными кольцами, собрать и поднять подвеску из сотен вант и подвесить на них навес. При этом масса всей конструкции не один десяток тысяч тонн, площадь навеса почти 50 тыс. кв. м. и многие внешне схожие элементы на самом деле уникальны. Это в двух словах о том, из чего будет состоять процесс монтажа навеса и насколько он сложен.

Колонна, о которой пойдет дальше речь, в собранном виде весит порядка 50 т. и имеет высоту около 42 м. На следующей картинке можно легко оценить масштабность конструкции:



Все части колонн и внешних колец собираются в Днепропетровске на заводе "Мастер-Профи". В воскресенье 24 января в Киев была отправлена нижняя часть первой колонны. Ехали достаточно резво (до 90 км/ч) и после полуночи тягач был уже под Борисполем, где мы его успешно и словили. В ту ночь использовалась всего одна машина; когда будут перевозить остальные колонны, машин будет минимум три: для нижней части колонны, для верхней и для сопутствующих конструкций.

Эта фотография была сделана уже на трассе Киев-Борисполь:



Перед въездом в город остановка. Пока водители оговаривают с ГАИ маршрут следования, у нас есть возможность не торопясь сделать пару фотографий:





По ходу дальнейшего следования фотографии приходится делать на ISO800-1600, чтобы хоть как-то уменьшить смазывание от движения машин. Благо по городу движение идет всего на 30 км/ч и смаз получается совсем небольшой.
Двигаемся по Южному мосту и Надднепрянскому шоссе:







Колонна во всей красе на развязке Надднепрянского шоссе и бульв. Дружбы Народов:



Длина нижней части колонны более 20 м заставляет тягач выворачивать в третий ряд на поворотах:



И оттуда же начинать поворот на перекрестках:



Около 2-х часов ночи колонна уже стоит перед въездом на стадион:



На футбольном поле колонну уже ждут для разгрузки два крана. Желтая конструкция справа - два монтажных стола для финальной сборки колонн перед установкой:





Тягач разворачивают и загоняют между кранами и монтажными столами. Обратите внимание - разгрузка колонн и их сборка будут выполняться на футбольном поле, а устанавливаться они будут с внешней стороны трибун. Чтобы переместить конструкцию в несколько десятков тонн на расстояние 80 м, вскоре будут завезены два "тяжеловесных" крана, одним из которых станет Demag 2800-1, способный поднимать груз до 600 т.



Подготовка к разгрузке:



Колонну приподнимают над тягачом и он отьезжает в сторону:



После этого колонну планировали сразу перевернуть набок (исходное положение перед установкой на монтажный стол), но в конце концов решили сделать это уже утром.





Напоследок бонус :) Попытка собрать gif-ку из отснятых на трассе кадров:





Просмотров: 2130 | Добавил: stadiums | Теги: Евро-2012, НСК Олимпийский, Фотоотчет, киев, стадионы украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024