Пт, 29.03.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2010 » Листопад » 16 » Лукашенко заложил новый стадион БАТЭ
10:00
Лукашенко заложил новый стадион БАТЭ

Трудно даже представить размеры рекламного бюджета, который бы сделал брэнд Борисовского завода автотракторного электрооборудования таким же узнаваемым, каким он стал благодаря успехам одноименного футбольного клуба. "Ни одно министерство, ни один чиновник столько не сделали для страны, сколько команда БАТЭ", — заметил Президент во время рабочего визита в Борисов.

"Спасибо вам большое! Ребята играют просто здорово, приятно смотреть!" — поблагодарил футболистов Александр Лукашенко. И дал совет: "Берегите своего тренера". Виктор Гончаренко, который в свои 33 года достиг впечатляющих успехов, скромно улыбался...

Этот день определенно станет вехой в истории борисовского футбола. Президент вместе с Виктором Гончаренко и игроками клуба Дмитрием Лихтаровичем и Александром Юревичем заложили первый камень в основание будущего стадиона. Современная арена, формой напоминающая летающую тарелку, будет закончена в 2012 году. Стадион будет соответствовать всем требованиям УЕФА и позволит БАТЭ принимать соперников по еврокубкам у себя, в Борисове. Новость о сокращении сроков строительства (изначально предполагалось, что стадион закончат в 2013–м) борисовчане прокомментировали аплодисментами. А пользуясь случаем, обратились к Президенту с просьбой построить в Борисове и современную ледовую арену. Александр Лукашенко считает, что это возможно. Но главное, по его мнению, чтобы в Борисове не потеряли футбольных традиций. Чтобы БАТЭ радовал всех нас и в будущем.

Все домашние матчи основной состав БАТЭ проводит на Борисовском городском стадионе, где невозможно принимать матчи групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы, поскольку он не отвечает требованиям УЕФА.

Эскизный проект нового стадиона разработала словенская фирма. Его вместимость составит около 13 тыс. человек. Оценивается строительство спортивного объекта в 20 млн. евро. Как рассказал главе государства представитель словенской фирмы, архитектурная концепция стадиона уникальна: другого такого нет не только в Европе, но и в мире. Здесь будет использовано натуральное покрытие с подогревом. По словам специалистов, "чтобы играть в европейский футбол, необходимо натуральное поле".

Генеральный директор ФК БАТЭ Михаил Деменцевич о новом детище клуба говорит с энтузиазмом.

— Мы обращались в разные европейские компании. Были предложения от голландцев, от немцев. Выбирали исходя из того, чтобы новая арена не была простой прямоугольной коробкой, чтобы она имела неповторимый дизайн. Нам очень понравился стадион в словенском Мариборе. Фирма Ofis arhitekti, которая его разрабатывала, выиграла с этим проектом престижный конкурс. Она же участвовала в разработке пекинского олимпийского стадиона. Мы выезжали к словенцам, смотрели их работу на месте. Это интересная компания, предлагающая новые решения. Они сказали нам, что стадион в Мариборе является собственностью муниципалитета, а потому не может быть нигде повторен, но они готовы разработать для нас новый эскизный проект. И если он нас устроит, устроит всех заинтересованных лиц в Беларуси, то они готовы с нами работать. Так появился этот проект. Стадион вырастет при въезде в Борисов со стороны Минска. На расстоянии 10 — 15 минут ходьбы находится железнодорожная станция. От Минска и от международного аэропорта — 60 километров. Это отвечает требованиям для приема иностранных команд, поскольку в самом Борисове нет отелей высокого уровня. Дорога республиканского значения. И добираться по ней можно будет безо всяких пробок.

Проект стадиона БАТЭ



Просмотров: 1866 | Добавил: stadiums | Теги: Стадион БАТЭ, Борисов, Стадионы Беларуси | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024