Вт, 19.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Березень » 1 » АНДРЕЙ ФЕДУН: "С ДЕНЬГАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ. С ЧЕРТЕЖАМИ, НАДЕЮСЬ, НЕ БУДЕТ"
12:03
АНДРЕЙ ФЕДУН: "С ДЕНЬГАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ. С ЧЕРТЕЖАМИ, НАДЕЮСЬ, НЕ БУДЕТ"
22.02.2011

Обновление инфрастуктуры красно-белых базой в Тарасовке, как известно, не ограничивается - в Тушине идет строительство клубного стадиона. О ходе работ "СЭ" рассказал генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун.

- Сейчас мы начали поиск подрядчиков для выполнения второй стадии нулевого цикла - закончить его должны к лету, - говорит Федун. - Если все пойдет по плану, то уже в июне начнет расти здание арены. К этому сроку планируем закончить самую трудоемкую и затратную часть работ, а дальше пойдет процесс, который всегда радует глаз болельщиков - появятся стены стадиона.

- Укладываетесь ли в смету и сроки строительства?
- Все прекрасно понимают, что при возведении любого уникального объекта строго по плану никогда ничего не идет - об этом и мечтать не надо. Тем не менее пока мы не выходим за те временные рамки, что сами для себя наметили. А вот как пойдет процесс дальше, предсказать трудно: уже сталкивались с неожиданностями, связанными со сложным характером грунтов (стадион, напомним, расположится на берегу Москвы-реки. - Прим."СЭ"), приходилось перепроектировать свайное поле, пересматривать ряд проектных решений. Соответственно, кое-что на стадии рабочей документации меняется и в здании стадиона, а это, в свою очередь, необходимо заново согласовать и утвердить. Впрочем, в нашем случае это обычные моменты, характерные для возведения спортивного комплекса, а не типового здания. Потому не все, что значилось в так называемом концепте, воплощается в жизнь в строительной фазе.

- Иными словами никакого форс-мажора не наблюдается?
- Подобные обстоятельства наступают только при отсутствии денег. Специалисты отрасли говорят: для постройки самого сложного объекта нужны только две вещи - чертежи и бесперебойное финансирование. Ни с тем, ни с другим проблем у нас не предвидится.

- Когда мы посещали стройплощадку два месяца назад, вы говорили, что декабрьские холода - только на руку. А нынешние морозы?
- Они, наоборот, нас отбрасывают. Дело в том, что, когда температура опускается ниже 15 градусов, техника, в особенности гидравлика, начинает подстывать. А когда столбик термометра опускается ниже двадцати - и вовсе не в состоянии функционировать. По этой причине даже несколько дней простоя было. К тому же не стоит забывать, что люди трудятся на огромном поле, где ветерок чуть подул - и уже не минус 20, а все 25, если не 30. К тому же несем лишние затраты: приходится вхолостую прогревать техсредства, рабочие своим делом не могут заняться - все это деньги. В общем, суровый февраль свой отпечаток на ход строительства накладывает, но что тут сделаешь - природа есть природа…

- Не сомневаетесь, что компенсируете задержки?
- Нет, если все пройдет нормально с Мосэкспертизой и если вовремя получим проект. С финансированием, повторю, никаких вопросов нет, надеюсь, нормальные, грамотные рабочие чертежи тоже получим. Этот вид работ сейчас идет параллельно с защитой верхней части проекта в Мосэкспертизе. Подобную процедуру мы проходили на стадии нулевого цикла, а окончательный проект рассчитываем получить в апреле. Там есть свои сложности по части коммуникаций, дорог, но это все - рабочие моменты.

spartak.com


Просмотров: 963 | Добавил: stadiums | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024