Вт, 19.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Березень » 2 » Тепло для парафанов
14:20
Тепло для парафанов



В конце осени этого года, как сообщалось ранее, на «Донбасс Арене» планируется завершить уникальный для Украины проект инфракрасного обогрева зрительских трибун. Но болельщики с ограниченными физическими возможностями ощутят улучшения в комфортности просмотра футбола уже на первой в этом году игре на стадионе – 8 марта, когда «Шахтер» проведет ответный матч Лиги чемпионов УЕФА с итальянской «Ромой».

– Несмотря на то что у нас созданы особые условия для болельщиков с ограниченными физическими возможностями – специальные места на автостоянках, пандусы, рампы, специально спроектированные места на трибунах с удобным доступом и отдельные санузлы, – посетители на инвалидных колясках при похолодании испытывали большие неудобства, связанные с особенностью расположения их мест, – рассказывает технический директор «Донбасс Арены» Вадим Гунько.

Дело в том, что места для таких болельщиков сильно продуваются, потому что располагаются ближе остальных к воротам стадиона, оборудованным жалюзи для улучшения естественной циркуляции воздуха над газоном. С просьбой решить эту проблему к руководству арены и ФК «Шахтер» в конце прошлого года обратилась одна из общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными физическими возможностями.


– Было принято решение максимально улучшить условия пребывания на стадионе в холодное время года в первую очередь для этой категории болельщиков, – объясняет Вадим Гунько. – Зоны с соответствующими местами были оборудованы специальными рольставнями из алюминиевого профиля. Они послужат своеобразными барьерами и будут препятствовать движению воздуха. В течение матча они будут находиться в закрытом положении, предотвращая сквозняки, а в остальное время (что наиболее актуально в летний период) будут открыты для обеспечения естественной циркуляции воздушных масс над поверхностью газона.


Было также учтено, что люди с ограниченными физическими возможностями более других склонны к переохлаждениям и подвержены простудным заболеваниям из-за вынужденной малой подвижности. Поэтому зоны, где расположены их места, оборудовали еще и энергоэффективной интеллектуальной системой инфракрасного электрического обогрева. Кроме возможности регулировать интенсивность теплового излучения, обогреватели оборудованы датчиками присутствия. Проще говоря, излучатели будут обогревать только занятые места.




Просмотров: 1288 | Добавил: stadiums | Теги: инвалиды, Донбасс Арена, донецк, Обогрев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024