Чт, 25.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Квітень » 17 » Новый стадион во Владивостоке проектируют в экологически неблагополучном месте (ФОТО)
11:33
Новый стадион во Владивостоке проектируют в экологически неблагополучном месте (ФОТО)

Во Владивостоке началось проектирование нового стадиона на 15 тысяч зрителей. Чиновники и спортсмены ожидают появления в городе суперсовременной многофункциональной арены, которая станет подарком любителям футбола и местом семейного отдыха горожан. Однако территория, отведенная под будущий культурно-спортивный центр, совсем не располагает к здоровому времяпрепровождению.

Как сообщили в Администрации Приморского края, на проектирование нового стадиона в районе Некрасовского путепровода выделено 30 млн рублей. Деньги поступили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011-2015 годы».

Как сообщили в футбольном клубе «Луч-Энергия», необходимость появления во Владивостоке современной спортивной арены назрела давно. Стадион «Динамо», построенный еще в 1957 году, создает организаторам матчей большие проблемы. Ежегодно он проходит перелицензирование и постоянно требует реконструкции. «Это большие вложения. И опять же, стадион «Динамо» ведомственный, поэтому это как вложение денег в чужую квартиру, — рассказал директор ООО «Луч-Энергия Маркетинг» Евгений Казмирчук, — Очень ждем новый стадион. Прежде всего он должен быть правильно спроектирован. Должен быть комфортным. Чтоб были удобные подъезды, парковки. Чтоб человек мог быстро и без проблем зайти на территорию стадиона, приобрести билет, посидеть в баре…»

Сейчас на месте будущего стадиона складируют «запчасти» строек саммита АТЭС, но ожидается, что возведение спортивной арены начнется уже в следующем году. Сколько будет стоить стадион и что собой представлять – пока неизвестно. Все зависит от фантазии проектировщиков и их расчетных смет.

Точно определено пока только его будущее месторасположение – пустырь рядом с Некрасовским путепроводом — обширная территория, со всех сторон окруженная дорогами и рельсами. Это место экологи считают грязным и неблагополучным по многим факторам. Основные опасения ученых вызывает загрязнение воздуха в этом районе. Интенсивный поток автомобилей на Некрасовском путепроводе, пробки на Камской, железнодорожное первореченское депо – вот основные источники загрязнения атмосферы над будущим стадионом. Спортсмены и болельщики будут дышать бензопиреном, оксидом азота и тяжелыми металлами, поступающими от многочисленного автомобильного и железнодорожного транспорта. По последним данным Приморгидромета концентрации этих веществ зашкаливают в воздухе Владивостока, особенно вблизи оживленных магистралей. А автомобильный транспорт по-прежнему остается главным источником загрязнения.

Более того по территории пустыря протекает Первая речка. Неизвестно, помешает ли она строительству, и предполагается ли убрать её в коллектор. По словам специалистов, если водоток не уберут в бетон, то помимо экологического вреда, она может наносить и технический – подмывать насыпь, но которой разместится сам стадион. Первая речка уже давно не является природным водоемом, она несет в себе канализационные и техногенные стоки. Чем ближе к устью, тем больше отравляющих веществ содержит вода и донные отложения. Исследования показывают, что концентрации тяжелых металлов и органических веществ в воде Первой речки во много раз превышают ПДК. Из воды отравляющие вещества испаряются в воздух, проникают в почву и растения.

Однако чиновников это не останавливает. Обширная пустующая территория недалеко от центра города кажется им самым подходящим местом для отдыха и занятий спортом. «Запланировано строительство футбольного стадиона для проведения домашних матчей клуба «Луч-Энергия» в районе Некрасовского путепровода, — сообщил начальник управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексей Колесников, — В настоящее время по данному объекту производится землеотвод и разработка эскизного проекта».

«Если убрать Первую речку в коллектор, там можно будет построить не только стадион, но и сделать полноценную зону отдыха, где рядом будут бульвары, зеленая зона, где можно будет погулять с детьми, отдохнуть всей семьей», — поделился надеждами депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Беспалов.

Однако сомнения по поводу выбранного места под новый стадион есть и у самих «виновников торжества». «Место на пустыре у путепровода имеет свои положительные аспекты, оно удобно расположено. Но есть и отрицательные, — сообщил Евгений Казмирчук, — Так например экология. Все-таки рядом находится депо, путепровод, нередко приходит дым от ТЭЦ».

Такого же мнения придерживается и директор Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Галина Семыкина. «Я знаю этот район. Смешно говорить: место отдыха в окружении автотрасс. Вокруг одни дороги, рядом протекает грязная Первая речка – она здесь уже почти у устья… Ну не знаю, не знаю… Я по крайней мере туда гулять не пойду никогда в жизни», — заверила эколог. 

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0132.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0121.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0106.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0101.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0099.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0097.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0093.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0084.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0075.JPG

http://img.vl.ru/i/news/add_files/big86477imgp0068.JPG

VL.ru


Просмотров: 3213 | Добавил: stadiums | Теги: Фотоотчет, стадионы россии, владивосток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 31 2 3 »
1 oskarins137   (17.09.2011 10:17) [Материал]
бомжатник.......

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024