Пт, 19.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Листопад » 4 » "Стадион должен работать 24 часа в сутки"
15:40
"Стадион должен работать 24 часа в сутки"

На проходящей в Москве выставке "Футбол Маркет" своим опытом поделился управляющий директор компании arenaCom Томас Шпек.

Основным мотивом выступления Шпека была одна простая мысль: стадион должен быть прибыльным, он не должен использоваться лишь один раз в две недели для проведения матчей. "Мой принцип таков: стадион должен работать 24 часа в сутки".

В качестве примера немец привёл арену "Аякса" в Амстердаме. По словам Шпека, арена была возведена не в центре города, а в районе, который до того был совершенно пустынным. Сейчас же это – основное место развлечений амстердамцев: помимо самой арены, на которой постоянно проходят концерты и другие мероприятия, было построено много объектов вокруг него. Это всевозможные кинотеатры, торговые центры и многое другое.

На примере проектов своей компании он рассказал о том, как должны зарабатывать стадионы. Стоит признать, что опыт arenaCom богатый – Шпек показал сразу несколько интересных проектов из разных стран.

Один из стадионов построен совсем недавно – это арена во Вроцлаве, которая в следующем году будет принимать матчи чемпионата Европы. Стадион был открыт всего два месяца назад, но уже вовсю проводит различные мероприятия. Открылся стадион боксёрским боем между Виталием Кличко и Томашем Адамеком. Буквально пару недель назад во Вроцлаве состоялся концерт Джорджа Майкла, и Томас рассказал о том, что компании пришлось потрудиться, чтобы разместить более десятка грузовиков с оборудованием и сотни обслуживающего персонала.

"Для каждого мероприятия в соответствии с количеством зрителей разрабатывается специальный план эвакуации", рассказывает Шпек. "В соответствии с требованиями ФИФА, в случае какой-либо экстренной ситуации зрители должны успеть покинуть стадион в течение восьми минут, какое бы мероприятие не проводилось. На стадионе всего должно быть в достатке – должна быть стабильная подача электроэнергии, должно быть достаточное количество воды, большое количество туалетов, и так далее.

Кроме того, должна быть хорошая пропускающая способность при входе и транспортная доступность. Будь то личный автомобиль, автобус, вертолёт или что-то ещё – способы прибытия и отправления всех зрителей должны быть обсуждены ещё до концерта или других мероприятий".

Ещё один многофункциональный проект – стадион "Эсприт" в немецком Дюссельдорфе. Стоит отметить, что на этом стадионе дрался уже Владимир Кличко, чьим соперником был Эдди Чемберс, а в декабре украинец встретится там с Жаном Марком Мормеком.

На "Эсприте" проводится и много других мероприятий – в частности, автоспортивная Гонка чемпионов. Для её проведения внутри стадиона создаётся специальная трасса, на которую укладывается асфальт, устанавливаются защитные барьеры и многое другое. Тут же проводятся и так называемые гонки на выживание, когда выезжают пилоты на старых разваливающихся машинах и врезаются друг в друга – для этого мероприятия на арену завозится земля для создания специальных трамплинов и насыпей.

Ещё один любопытная идея на арене "Эсприт" — одной из составляющих частей стадиона является отель, который соединён с самим стадионом. В последнее время данная идея воплощается при строительстве стадионов всё чаще, но "Эсприт" стал одним из пионеров в данной области.

Следующий проект – стадион загребского "Динамо" в Хорватии. И здесь уже реализована другая идея – на территории расположен крупный торговый комплекс. При этом организован он так, что может постоянно работать даже в дни проведения футбольных матчей – он обособлен от всей остальной части стадиона, и никаких организационных трудностей не возникает.

Шпек также разъяснил вопрос, который интересует многих болельщиков – о том, убирают ли перед концертами и другими мероприятиями травяное покрытие, или его чем-то накрывают.

"Мы шаг за шагом покрываем поле. Для этого нам требуются алюминиевые пластины. Они укладываются в зависимости от нагрузок, которые будет выдерживать каждый участок поля. На тех участках, где будет располагаться сцена, или специальные грузовики во время монтирования конструкций, этот настил из алюминиевых пластин более высокий. Там же, где во время концертов располагается публика, эти пластины довольно тонкие", — рассказал Шпек.

Один из последних и один из самых любопытных проектов компании – плавающий стадион. Это гигантское сооружение, которое расположено на специальной платформе на воде. Предполагается, что такой проект может быть интересен организаторам чемпионата мира 2022 года, который пройдёт в Катаре.

Единственным на данный момент стадион, над которым компания Шпека работает в России – проект реконструкции арены "Динамо". Томас рассказал при этом, что на стадионе, который, возможно, примет матчи чемпионата мира 2018 года, будут использованы специальные разбирающиеся конструкции, которые позволят снизить вместимость арены после проведения мундиаля.

"В России мы вовлечены лишь в проект "ВТБ-арены", которая делается для "Динамо", помогаем им. Мы проводим консультации, проверяем чертежи, чтобы стадион соответствовал всем современным требованиям ФИФА и УЕФА. И мы много работаем, чтобы найти золотую середину между желаниями инвестора и клубными пожеланиями", — заключил Шпек.

Чемпионат.com


Просмотров: 1514 | Добавил: stadiums | Теги: Амстердам АренА, ВТБ Арена, Эсприт Арена, форум | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 31 2 »
1 Akbarsik7   (04.11.2011 18:40) [Материал]
Фотоотчет выложите пожалуйста,у меня только текст на сайте выходит,а фотографии не загружаются. http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=841352&page=114

2 stadiums   (04.11.2011 20:36) [Материал]
Добавил.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024