Пт, 19.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Січень » 28 » Стадионы-гиганты
01:15
Стадионы-гиганты



Футбольный мир превращается в большую стройку – к чемпионатам мира и Европы строят арены Россия, Украина, Польша, Бразилия. Но самыми монументальными аренами, оказывается, богата Азия.

"Стадион Первого мая" (Пхеньян, КНДР)
Вместимость
: 150 тысяч. Год постройки – 1989. Команда: сборная КНДР.
Когда Советский Союз трещал по швам, маленькая, но гордая Северная Корея готовилась перенять пальму строительного первенства. Массовые спортивные соревнования, игры, турниры – всё это по-прежнему играет в жизни КНДР весомую роль. "Стадион Первого мая" был построен как раз для XIII фестиваля молодёжи и студентов и в дальнейшем постоянно принимал подобные состязания. Причём многие из них были занесены в книгу рекордов Гинесса как самые массовые.
А гигантский стадион, способный вместить двадцатую часть всего населения Пхеньяна, остаётся самым крупным среди действующих (без учёта автодромов). Причём даже не только среди футбольных. Арена ведь мультиспортивная – тут проводятся и атлетические турниры. Ну и конечно, национальная футбольная команда тоже играет именно здесь.

"Стадион индийской молодёжи"/"Солт Лейк Стадиум" (Калькутта, Индия)
Вместимость
: 120 тысяч. Год постройки – 1984. Команды: "Мохун Баган", "Ист-Бенгал", "Мохаммедан".
Индию трудно назвать передовой футбольной страной. 60 лет назад местные футболисты настаивали на своём праве играть босиком, в результате чего остались без чемпионата мира. В мундиале Индия вообще участвовала лишь раз, в 1974 году. Но футбол здесь любят, поэтому матчи местных команд, которые делят арену на троих, собирают огромную аудиторию. Особенно калькуттское дерби "Мохун Баган" — "Ист-Бенгал". Несмотря на миролюбивый характер индийцев, доходит и до масштабных стычек. В мировом футболе стадион прославился тем, что здесь свой прощальный матч провёл Оливер Кан – товарищеский, с участием "Баварии" и "Багана". А совсем недавно для популяризации игры ФИФА проводила здесь встречу Аргентины и Венесуэлы. Периодически на арене играет и индийская сборная. А ещё стадион славится многоуровневой системой иллюминации, делающей его особенно прекрасным в вечерние часы.

"Ацтека" (Мехико, Мексика)
Вместимость
: 105 тысяч. Год постройки – 1962. Команды: "Америка", сборная Мексики.
Один из самых известных и в то же время "пожилых" мировых стадионов повидал всякое – Олимпиаду, чемпионат мира, Кубок Либертадорес, Копа Америка и другие турниры. А какие события здесь происходили! В 1970-м сборная Бразилии с Пеле во главе заслужила право оставить себе первый трофей чемпионата мира навечно, завоевав его третий раз. На том же турнире здесь был сыгран матч, который многие считают лучшим в XX веке, — между Италией и ФРГ (4:3). Наконец, уже на другом чемпионате мира 1986 года на "Ацтеке" блистал Марадона, забивая и после прохода через полполя, и "десницей Божьей". До 2014 года мексиканская арена остаётся единственной, принявшей два финала мундиаля. Последний раз "Ацтека" реконструировалась ещё в 1980-х. С тех пор здесь играли все известные мексиканские клубы, периодически меняя место дислокации. Сейчас на арене "прописалась" местная "Америка".

"Азади" (Тегеран, Иран)
Вместимость
: 100 тысяч. Год постройки – 1971. Команды: "Персеполис", "Эстеглал", сборная Ирана.
Ещё один стадион-долгожитель, правда, не столь знаменитый. Он был построен к Азиатским играм, но они наряду с Кубком Азии так и остались самым громким турниром, который проводился здесь. Тогда арена ещё называлась "Ариамер", будучи переименованной после революции. "Азади" на персидском означает "свобода". Сборной Ирана родные стены всегда помогают – именно "Азади" считается самым негостеприимным стадионом Азии, играть, когда он переполнен местными болельщиками, соперникам всегда тяжело – от шума буквально закладывает уши. Кстати, 10 лет назад арену обновили и сделали более современной, оснастив комфортабельными балконами и плазменным табло. Справедливости ради стоит отметить, что пика посещаемости стадион сейчас не достигает – в интересах безопасности некоторые сектора не заполняются, поэтому максимальная вместимость "Азади" сейчас 90 тысяч.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания)
Вместимость
: 99,5 тысяч. Год постройки – 1957. Команда: "Барселона".
Замыкает пятёрку самый крупный европейский стадион и один из самых известных. "Реал" 10 годами ранее отстроил "Сантьяго Бернабеу", каталонцы тоже не хотели отставать, а прежняя арена возможности для расширения не оставляла. Тогда и была возведена новая, которую болельщики так и прозвали – "новое поле".
Официально стадион просто носил имя клуба, и лишь в 2000-х общепринятое название было "узаконено". В 1957 году"Барселона" впервые вышла на первый матч на арене со сборной Варшавы, который завершился со счётом 4:2 в пользу каталонского клуба. С тех пор "Камп Ноу" принимал многочисленные финалы основных турниров (Лиги чемпионов, европейского Суперкубка, Кубка УЕФА). Ну а наблюдать за игрой "Барселоны" с трибун "Камп Ноу" — это двойное удовольствие.

Пик посещаемости футбольных матчей остался позади – в соответствии с требованиями норм безопасности владельцы стадионов вынуждены были пойти на сокращение их вместимости. Современные арены проектируются довольно компактными – максимум 50-60 тысяч для больших клубов. Исключение – заново отстроенный "Уэмбли", вмещающий 90 тысяч человек, и южно-африканский "Соккер Сити", модернизированный к чемпионату мира при сохранении вместимости на уровне 94 тысяч. А вот легендарная "Маракана" уменьшилась в два раза и на чемпионате мира в Бразилии сможет принять лишь 82 тысячи болельщиков. Так что её рекорд мирового футбола – около 200 тысяч зрителей на решающем матче чемпионата мира 1950 года между Бразилией и Уругваем — скорее всего, уже никогда не будет побит.

=
См. также:
Более полный перечень самых больших стадионов мира


Просмотров: 2391 | Добавил: stadiums | Теги: Камп Ноу, Азаді, Стадіон Індийскої молоді, Ацтека, Стадіон Першого Травня | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 61 2 »
1 ozon671games   (28.01.2012 15:22) [Материал]
где картинки?

6 stadiums   (28.01.2012 17:47) [Материал]
Такая вот статья без картинок.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024