Чт, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 17
Гостей: 17
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Лютий » 13 » Снос "Динамо": Архнадзор пытается спасти хотя бы фрески Меркулова
14:39
Снос "Динамо": Архнадзор пытается спасти хотя бы фрески Меркулова



Несмотря на почти 30-градусный мороз, одиночные пикеты в защиту "Динамо" сегодня все-таки появились. Так активисты Архнадзора выражают свое несогласие с заявлениями ЗАО "ВТБ Арена" о том, что на стадионе ранее уже проводилась капитальная реконструкция, и потому исторической ценности здание не представляет.

В конце прошлой недели сообщалось о том, что ковши экскаваторов начали ломать построенный более 80 лет назад стадион "Динамо". Планируется, что стадион в его обновленном виде будет принимать чемпионат мира по футболу 2018 года, и потому его реконструкция была необходима.

В то же время в Архнадзоре заявляют: "Снос памятника архитектуры стал возможен благодаря беспрецедентной манипуляции с его охранным статусом. Здание объявлено "достопримечательным местом", а три четверти памятника приговорены к полному уничтожению". В конце прошлой недели в Архнадзоре заявили о намерении потребовать возбуждения уголовного дела в связи со сносом "Динамо" и напомнили, что этот стадион имеет статус объекта культурного наследия с 1987 года.

И в минувшую же пятницу инвестор проекта реконструкции (компания "ВТБ Арена") распространило сообщение о том, что три четверти объекта культурного наследия (стадиона "Динамо") якобы были полностью снесены и построены заново при реконструкции стадиона к Московской Олимпиаде 1980 года.

Согласно заявлениям девелопера, эту горькую участь разделили Восточная трибуна (ее снос экскаватором начат 10 февраля), а также Северная и Южная. Следовательно, они не представляют исторической ценности, а средним возрастом стадиона постройки 1927-1936 годов нужно считать 30 лет, отмечалось в сообщении инвесторов.

Активисты Архнадзора ответили "ВТБ-Арена". Они, в свою очередь, распространили заявление, в котором предупреждают: "Новая хронология" стадиона "Динамо" – это фальсификация; под угрозой разрушения барельефы Сергея Меркурова".

"Откровения "ВТБ-Арена" могут претендовать на статус самого крупного научного открытия в истории памятников Москвы последних лет, - отмечают в Архнадзоре. - Исчезновение трех четвертей памятника, якобы имевшее место в конце 1970-х годов, не было замечено ни простыми москвичами, ни специалистами Министерства культуры РСФСР, составлявшими паспорт памятника (тогда "Динамо" числилось памятником истории) в 1981 году".

В нем, например, говорится, что "здание Северной трибуны с 1928 года не изменилось". Соответственно, и об утрате трех четвертей подлинного здания нет ни слова, отмечают защитники столичных памятников.

Они также напоминают о том, что год назад ни о чем подобном не подозревал и Департамент культурного наследия Москвы. 11 февраля 2011 года он направил в Архнадзор письмо, согласно которому предмет охраны объекта культурного наследия включает все фасады здания; в предмет охраны включены даже характеристики штукатурки. "Естественно, и в документе 2011 года нет упоминаний о полной утрате трех четвертей памятника архитектуры", - подчеркивают в Архнадзоре.

Защитники памятников обращают особое внимание на фасады сносимых частей стадиона – северного и южного портиков, которые до сих пор украшают барельефы работы выдающегося скульптора С.Д. Меркурова, выполненные в 1930-е годы.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_597043.jpg

(С.Д. Меркуров. Барельефы на фасаде стадиона "Динамо": южная трибуна, правый фрагмент)

http://cdn1.vesti.ru/p/o_597042.jpg

(С.Д. Меркуров. Барельефы на фасаде стадиона "Динамо": южная трибуна, левый фрагмент)

http://cdn1.vesti.ru/p/o_597044.jpg

"Заказчики сноса умалчивают о существовании этих барельефов, как и об их дальнейшей участи. Барельефы могут быть уничтожены в любой момент", - отмечают в Архнадзоре.

Сегодня член Общественной палаты РФ, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов направил письмо руководителю Департамента культурного наследия Москвы Александру Кибовскому с просьбой разъяснить ситуацию. Кроме того, в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона "Динамо" – с 10 часов утра 13 февраля на Тургеневской площади в Москве проходит одиночное пикетирование.

Вести.Ru


Просмотров: 1635 | Добавил: petro343 | Теги: ЧМ-2018, москва, фрески, Архнадзор, ВТБ-Арена, барельефы, цс динамо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 71 2 3 ... 6 7 »
+1   Спам
1 hudsonhawk88   (13.02.2012 14:59) [Материал]
Эти люди удивительны. По мне так лучше на горных лыжах с трамплинов попрыгать.

1-1 2-2 3-3 ... 6-6 7-7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024