Чт, 25.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 11 » "Рубин" уже "угробил" два поля?
17:40
"Рубин" уже "угробил" два поля?

Поставленные в жесткие рамки, руководители футбольных клубов на местах из кожи вон лезут, чтобы в условиях российской зимы организовать более-менее приемлемые условия для проведения матчей.

Казанский "Рубин" уже дважды оказался заложником экстремальной ситуации, и в апреле — мае, судя по всему, играть подопечным Курбана Бердыева вновь придется на "огороде".

Историю с переносом в Казань матча 33-го тура между московским "Спартаком" и "Рубином" в столице Татарстана уже постарались забыть, но пришло новое испытание. Для сохранения газона Центрального стадиона, на котором "Рубин" проводил все матчи чемпионата Премьер-Лиги и еврокубков, руководством казанского клуба было решено несколько матчей в марте сыграть на поле своего стадиона, где прежде команда принимала соперников по первой и второй лигам. Сказано – сделано.

Вот только капризная погода спутала все планы. В ночь на воскресенье в Казани морозы ударили до -25 градусов, а вечером 11 марта синоптики обещают -15. И кому такой футбол нужен?

Газон "парит"Газон "парит"

Накануне мне удалось обойти весь стадион "Рубин", заглянуть в подтрибунные помещения, поговорить с работниками арены, футболистами, тренерами. И все в один голос твердили, что играть в такую погоду невозможно.

Хотя работники стадиона "Рубин" и сумели подготовить более или менее — для данного времени — сносный газон, но каких трудов им это стоило! Впервые была использована технология подготовки футбольного газона за счет специального подогревающего оборудования, которое уже давно применяется на стадионах Европы. Старожилы и ветераны "Рубина" же вспоминают, как в советские времена на поле выставляли авиационные турбины, которые нагнетали теплый воздух. Так весеннюю грязь превращали в некое подобие футбольного поля. Или над стадионом зависал вертолет и крутил свои винты, чтобы согнать с поля излишнюю влагу.

Ложа прессыЛожа прессы

Но если поле Центрального стадиона перед матчем 33-го тура берегли, не пуская на газон никого (накануне игры прошла только тренировка "Спартака". — Прим. автора), то на "Рубине" Бердыев проводил полноценные тренировки своей команды, а в субботу на нем прошло занятие и "Локомотива". Легко можно представить, в каком состоянии находился газон перед матчем "Рубина" с "Локомотивом".

Снег на трибунах и вокруг поля постарались максимально убрать, но для полной ликвидации сугробов не хватило сил и людей. Гостевой сектор на трибунах "Рубина" рассчитан на 1500-2000 болельщиков. Всего же стадион имеет порядка 10 тысяч посадочных мест, вот только сидеть на игре в 15-градусный мороз наверняка никто не будет. Появились на "Рубине" места для прессы. Они хотя и не оборудованы Интернетом, но в зале для пресс-конференций связь с Мировой паутиной имеется.

Раздевалки игроков далеки от комфортности, но есть у нас в стране стадионы, где условия для футболистов значительно хуже, чем на "Рубине". И ничего, принимают такие арены для проведения матчей.

Агрегаты по подготовке газонаАгрегаты по подготовке газона

На сегодняшнем совещании представителей клубов и тех, кому предстоит проводить матч "Рубин" — "Локомотив", с учетом погодных реалий, никаких серьезных нареканий высказано не было. Представители "Локомотива" поблагодарили хозяев за прием и условия, которые им были созданы. Если бы у тренеров и игроков москвичей возникли какие-то претензии по субботней тренировке, они наверняка бы донесли сове мнение до делегата матча и судейской бригады.

Матч состоится при любой погоде. Эта фраза стала уже своеобразным паролем для российского футбола. Вот только кому доставляет удовольствие футбол в столь сложных погодных условиях? Не думаю, что футболисты и их наставники в восторге от того, что у них есть возможность проверить себя в суровых условиях зимы. О болельщиках же у нас вспоминают в последнюю очередь. А жаль!

Вид на трибуны в субботуВид на трибуны в субботу

"Рубин" же к лету может остаться вообще без нормального поля. Не факт, что газон Центрального стадиона сумеет полностью восстановиться после "стресса" 5 марта. То же самое, скорее всего, произойдет и с полем "Рубина", на котором казанский клуб планирует в ближайшее время провести еще два матча. Вот и придется казанцам, как и год назад, по весне вызывать на себя огонь критики футбольных журналистов и терять драгоценные очки, которые так нужны сейчас Курбану Бердыеву и его подопечным в споре команд первой восьмерки.



Просмотров: 1843 | Добавил: stadiums | Теги: казань, стадион рубин, газон, Стадион Центральный | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 251 2 3 ... 13 14 »
+1   Спам
1 DeLьFin   (11.03.2012 17:47) [Материал]
Смотрел эту игру. Очень уныло всё это выглядело. Издевательство над болельщиками, футболистами... Ну и уничтожение поля... Тысяч семь, наверно, было на матче...

+2   Спам
2 petro343   (11.03.2012 18:07) [Материал]
Завтра посмотрим какое в Екатеринбурге будет, так для сравнения всё же климат один. А так в Казани оба поля далеко не в самом лучшем состоянии и игры как таковой в 2 матчах мы так и не удивили

+2   Спам
3 Петрович   (11.03.2012 18:17) [Материал]
тоже смотрел, давно так не высыпался).... побыстрей бы стадионы росли... чтобы такого не видеть..

25 Ден   (20.03.2012 00:53) [Материал]
ну вот строится новый в Казани стадион... и что? будет то же самое, ибо он не крытый и защиты от снега и -25 для поля всё так же не будет.

1-1 2-2 3-3 ... 13-13 14-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024