Пт, 19.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 22 » Гендиректор "Донбасс Арены": "У нас потоки идут гладко, а в Киеве проблему решат"
13:39
Гендиректор "Донбасс Арены": "У нас потоки идут гладко, а в Киеве проблему решат"

В который раз на главной арене Евро-2012 - НСК "Олимпийский" - случается давка. Проблемы у "Олимпийского" возникли еще на матче-открытии: перед игрой сборных Украины и Германии многие ворота, ведущие на стадион, оказались закрыты, а некоторые турникеты не работали. В минувшие выходные перед игрой "Динамо" с "Днепром" (она собрала без малого 70 тысяч человек) ситуация во многом повторилась: турникеты не справлялись с наплывом публики, которая потребовала открыть ворота.

- Толпа тысяч из десяти человек не двигалась совсем. Турникеты пропускали по одному человеку в минуту. Началась давка. Люди выломали ворота. Все ринулись в освободившееся пространство. Вместо того, чтобы пустить людей внутрь и ослабить давление, ОМОН начал выталкивать всех назад. Выбраться было невозможно. Людей начали прижимать к решетке. Мужики начали поднимать детей над головами. Все орали, началась истерика, - пишет главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч, оказавшийся в этой толпе.

И.о. директора "Олимпийского" Тимур Кондратьев на официальном сайте спорткомплекса заявил, что ситуация возникла из-за того, что "болельщики пришли за полчаса до начала матча". Он отметил, что скопление образовалось только у Северного входа, тогда как Западные ворота были свободными для прохода. Кондратьев рассказал, что стюарды по громкоговорителям призывали толпу пройти к свободным турникетам, но безрезультатно. Директор "Олимпийского" также сообщил, что многие болельщики, пройдя на территорию стадиона, отдавали билеты другим людям через ограждение. Но турникеты повторно не считывали билеты, что усугубляло ситуацию.

Положение тревожное: удастся ли исправить ситуацию представителям "Олимпийского"? Ведь именно здесь пройдет и первый матч украинской сборной на Евро, и финал. Да и аншлаги на матчах "Динамо" могут смениться полупустыми трибунами - народ просто перестанет идти на стадион.

В то же время подобных проблем удается избегать второму по вместительности стадиону Украины (более 50 тысяч зрителей) - "Донбасс Арене".

- Думаю, проблемы в Киеве устранят. Команде управления стадионом надо получить опыт. Что касается "Донбасс Арены", то у нас потоки идут гладко и подобных проблем не возникает, - говорит гендиректор донецкого стадиона Александр Атаманенко.

Как сообщал "Советский спорт" ранее, после игры "Спартака" и ЦСКА в минувший понедельник некоторых болельщиков час держали на стадионе. В полиции объяснили, что это связано с пропускной способностью станции метро "Спортивная", которая не может принять сразу всех болельщиков.

В Киеве "Олимпийский" пустеет за 10-15 минут, тут не задерживают болельщиков на трибунах. Правда, ближайшие станции метро - "Олимпийскую", "Дворец спорта" и "Площадь Льва Толстого" - значительно ограничивают на вход, а по сути - закрывают. Народ рассредоточивается по городу, идет пешком до других станций, где уже не возникает проблем с пропуском людей к поездам.

- В Донецке нет метро, о чем мы сожалеем, - отмечает Александр Атаманенко. - В противном случае люди могли еще быстрее добираться до дома. Вопрос ведь в правильном регулировании потоков. Можно взять практику Лондона, где перекрывают некоторые станции. А в Харькове ближайшие к стадиону две станции метро наоборот задействованы. Большинство болельщиков уезжают на метро… В Донецке же мы рассчитываем только на наземный транспорт. Наша задача - чтобы за 45 минут освободился стадион (на это уходит 10-15 минут) и все болельщики смогли уехать.



Просмотров: 1119 | Добавил: stadiums | Теги: Евро-2012, НСК Олимпийский, киев, безопасность, Донбасс Арена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024