Чт, 28.03.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 25 » Стадион на Крестовском. 2013 - пишем, 2014 - в уме
12:28
Стадион на Крестовском. 2013 - пишем, 2014 - в уме



Стоимость стадиона может затмить «Уэмбли»  и стать рекордной в мире, при этом дата его сдачи может отсрочиться еще на год.

По утверждению заказчика, в апреле 2012 года скорректированный проект футбольного стадиона на Крестовском острове с положительной резолюцией должен выйти из стен Главгосэкспертизы (ГГЭ), где изучается с января. Однако есть основание предполагать, что долгожданное событие в лучшем случае произойдет в мае-июне, а при таком раскладе пуск стадиона перенесется в шестой раз - теперь на 2014 год. Новая же стоимость стадиона пока неизвестна.

Казань стартовала позже, а финиширует раньше. На годы и миллиарды…

Можно, конечно, включить административный ресурс и поторопить экспертов, но оправдает ли это себя? Техническую и сметную части предыдущего проекта стадиона, еще до процесса его корректировки, генпроектировщики из Института «Моспроект-4» сдали в ГГЭ в декабре 2010 года. Эксперты изучили все разделы уникального проекта всего за три месяца, дали «добро», однако через пару недель сам заказчик - Комитет по строительству Смольного - по рекомендации разработчиков выбросил его в утиль.

Новый проект, над которым в течение одиннадцати месяцев 2011 года корпели столичные архитекторы и их партнеры, на 75-80 процентов отличается от базового варианта, поэтому в то, что он пройдет ГГЭ без сучка и задоринки, верится с трудом. Слишком много проколов и нестыковок в процессе корректировки случилось с апреля 2010 года, когда «Моспроект-4» выиграл конкурс на перепроектирование петербургского футбольного стадиона. Пришлось перераспределять нагрузку на фундаменты, на территории стадиона появились штабеля уже смонтированных ранее бетонных опор, которые пришлось подпиливать и даже подрубать.

К сожалению, взаимодействие «Мос­­про­е­к­та-4» и генподрядчика из корпорации «Инжтрансстрой» нельзя назвать образцовым: стороны так и не научились работать слаженно, оперативно исправлять текущие ошибки. В одном из прошлогодних текущих графиков ведения работ, например, я насчитал свыше 30 разногласий сторон. Вот «Моспроект-4» отчитывается перед заказчиком по какому-то пункту: «выполнено», а «Инжтрансстрой» на том же документе возражает: «требует корректировки». Самый главный человек на стройке - заказчик, так как он тратит деньги, в нашем случае бюджетные. Комитет по строительству властно показывает, кто в доме хозяин, но это не идет на пользу делу. Любой, самый мелкий чертеж, не говоря уж о его корректировке, поступает от проектировщика не на стройплощадку, а в Смольный, что заметно тормозит ход работ и нервирует участников процесса. На строительстве казанского стадиона, например, заказчик дает архитекторам и строителям гораздо больше свободы, а функции генпроектировщика и генподрядчика выполняет там одна и та же компания. Вот почему при строительстве казанской «Лилии» не случается проектировочных проколов, а сам стадион вместимостью 45 тысяч человек должен открыть свои сектора в конце 2012 года, хотя начал строиться в июне 2010-го, на три года позже петербургского собрата!

Иных уж нет, а те далече

Нервозность на футбольной стройплощадке в Питере обеспечивает и кадровая ротация среди строителей и чиновников. «Инжтранстрой» стал генподрядчиком и управляющей компанией на футбольной стройке чуть более трех лет назад. За это время в головной компании холдинга «Трансстрой» сменились три генеральных директора, а в конце прошлого года уволился и гендиректор компании «Инжтрансстрой-СПб» Илья Левин. Илья Евгеньевич при этом отметил, что устал жить в стрессовой ситуации, которую ему ежедневно обеспечивают проектировщики и заказчик. Покинул Смольный и главный куратор стадиона со стороны заказчика - бывший вице-губернатор Роман Филимонов.

Напомним, что в 2006 году международный архитектурный конкурс по стадиону выиграл японец Кисе Курокава, которого поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Первой управляющей компанией на строительстве стало ООО «Авант». Иных уж нет (Кисе Курокава умер в 2007 году), а те далече: Матвиенко - в Совете Федерации, «Авант» - прекратил свое существование. Словом, за 5 лет строительства стадиона на объекте сменились все главные действующие лица. И продолжение, возможно, последует. Ходят слухи, что функции заказчика (кроме финансовой) перейдут к структурам футбольного клуба «Зенит», что логично: после пуска стадиона именно «Зенит» станет на нем управляющей компанией.

Все разделы чертежей футбольного стадиона вот уже два месяца изучаются в Москве. Алгоритм взаимодействия специалистов «Моспроекта-4» и ГГЭ прост: в течение двух-трех недель эксперты изучают свой раздел (крыша, вентиляция, аварийные выходы и т.п.) и готовят замечания, если таковые появятся. Задача проектировщиков - при личной встрече своих специалистов с экспертами ГГЭ эти замечания устранить.

- Вместе с заказчиком мы провели проверочный расчет по всем без исключениям разделам проекта, - отмечает главный проектировщик нашего стадиона, ведущий архитектор «Моспроекта-4» Дмитрий Буш. - Эту работу в компьютере сделал не только разработчик, но и независимый проектировщик, который сверил весь объем чертежей по всем конструкциям в своей автономной компьютерной программе. После этого генпроектировщик сравнил результаты одного и другого расчетов. Мы пришли к выводу, что расчет сделан вполне адекватно, а все конструкции стадиона удовлетворяют всем требованиям заказчика и ФИФА. Замечания к деталям проекта есть, но они носят рабочий характер.

Государство подкинет городу на стадион?

Действующей и пока не отмененной датой открытия «Газпром-Арены» остается осень 2013 года. Но в дни празднования 100-летия Российского футбольного союза губернатор Петербурга Георгий Полтавченко без особого энтузиазма рассуждал:

- Если получим документы из Главгосэкспертизы в апреле 2012 года, можем успеть построить арену к концу 2013 года. Однако всё упирается в стоимость. Ведь если эксперты завизируют смету, превышающую стоимость действующего госконтракта на 10 и более процентов, придется проводить новый конкурс по выбору генподрядчика. В таком нежелательном случае пуск стадиона придется перенести на 2014 год.

Насчет 10 и более процентов Георгий Сергеевич обмолвился не зря: новый проект обещает оказаться дороже действующего госконтракта в 33 миллиарда рублей не на 10 процентов, а значительно больше. Эксперты в кулуарах называют суммы в 43-45 миллиардов рублей, что сделает «Газпром-Арену» самым дорогим футбольным стадионом в мире, дороже «Уэмбли». Но с такой ценой заказчик категорически не согласен - городу ее просто не потянуть. Не случайно спортивный министр Виталий Мутко намекнул на днях, что «государство может софинансировать петербургский стадион - до 50 процентов его стоимости». Правда, Виталий Леонтьевич подчеркнул, что о конкретных объемах гос­помощи можно говорить только после нового полного обсчета всех операций на стадионе в ГГЭ. Однако стоимостная часть проекта в экспертизу по требованию заказчика пока не поступила. Сметный расчет находится в стадии обсуждения и корректировки. Он будет сдан в ГГЭ только после полного одобрения инженерных решений всех конструкций «Газпром-Арены».

- Для оптимизации сметы по указанию вице-премьера Дмитрия Козака в конце прошлого года создана межведомственная комиссия, - информирует Буш. - Мы надеемся, что она успеет закончить свою работу в апреле, накануне утверждения Главгосэкспертизой технической части проекта. Рассмотрение же самой сметы в ГГЭ зай­­мет у экспертов несколько недель. Если все стороны - заказчик, МВК и генподрядчик - сумеют найти компромисс по стоимости стадиона, полномасштабные работы на стройплощадке начнутся в июне 2012 года.
Но сделать это будет непросто, так как болезненный процесс оптимизации расходов на важном объекте Крестовского острова генпроектировщик и генподрядчик уже проходили. В декабре 2010 года «Моспроект-4» отправил в ГГЭ вариант с забракованной позднее крышей со сметой в 40 миллиардов рублей. В ходе переговоров почти 7 миллиардов бюджетных рублей удалось сэкономить, заменив импортный металл и ряд отделочных материалов на отечественные. Остались ли резервы для нового снижения расходов?

- Резервы, безусловно, есть, - соглашается Буш. - Но их мало. Например, замена импортного инженерного оборудования по системам отопления, вентиляции, звука, а также механизмов раздвижной крыши на отечественные материалы. Но улучшит ли такая оптимизация расходов конструкцию стадиона? Мы использовали зарубежные системы только в тех разделах проекта, где отсутствуют российские аналоги, либо наши системы значительно уступают по качеству импортным. Можно сэкономить и на отделке: стелить полы вот такие (показывает на линолеум в своем кабинете - Прим. В.К.), а можно делать хорошие. Можно «покрасить» стены, залепив их обоями, а можно выложить их камнем или дорогими породами дерева. В любом случае, выбирает заказчик. Вопрос стоимости - абсолютно политический. Моя задача как проектировщика - собрать технические материалы и пройти с ними Главгосэкспертизу. Чтобы все конструкции несли и стояли, всё закрывалось и раздвигалось.

Рекорд согласований Питера может побить Сочи

Итак, заказчик хочет сэкономить, но еще не определился, каким образом. Можно, конечно, купить, скажем, в Липецке оборудование и столики для стадионных ресторанов, а душевые и раздевалки облицевать, например, плиткой из Брянска, но получит ли тогда «Газпром-Арена» в УЕФА и ФИФА элитную категорию? Экономить на отделке, когда ты хочешь сделать петербургский стадион самым роскошным и комфортным в России, как-то несолидно. Экономить заказчику следовало раньше, в ходе активных общестроительных работ с укладкой сотен тысяч кубометров бетона и тысяч тонн металлоконструкций. Ведь огромные бюджетные средства, свыше 20 миллиардов рублей, на объекте уже освоены, но за практически миллиард долларов строители не смогли даже смонтировать до верхнего уровня все четыре трибуны стадиона.

Да, объект уникальный, но под эту уникальность в смету порой вписываются такие суммы, от которых западноевропейский ревизор схватился бы за сердце. И петербургский стадион, к сожалению, не исключение. Техническая часть проекта Центрального стадиона в олимпийском Сочи утверждена еще полгода назад, а вот финансовые запросы генподрядчика не позволяют согласовать «Олимпстрою» полную смету вот уже несколько месяцев.



Просмотров: 2048 | Добавил: денden | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 81 2 3 4 5 »
+1   Спам
1 fevral69   (25.03.2012 14:42) [Материал]
Это и бардаком не назвать-это прям блядство какое-то,будто строят за свои деньги а не за бюджетные...Помниться здесь много не довольных было мол зачем британцев нанять хотят-а,затем что кроме как так строить не могут вот и надо люди со стороны,чтоб разгребли это.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024