Сб, 20.04.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Квітень » 4 » Хоккейное поле Большой ледовой арены
18:05
Хоккейное поле Большой ледовой арены



На основной хоккейной арене Олимпийского парка, проектирование и строительство которой осуществляет НПО «Мостовик», началась подготовка к устройству охлаждающей плиты центрального хоккейного поля. На начальном этапе работ выполнен монтаж технологического слоя, защищающего бетонное основание от промерзания.

Первый технологический слой состоит из труб системы обогрева, поверх которых уложена цементно-песчаная стяжка толщиной 115 мм. В процессе пусконаладки трубы заполнятся теплоносителем. Он будет в автоматическом режиме поддерживать оптимальную температуру нижней технологической плиты. Система обогрева предотвратит промерзание и разрушение бетонного основания ледового поля.

Как только цементно-песчаная стяжка наберет прочность, поверх нее будет уложена гидро- и теплоизоляция, а затем – три слоя полимерной геомембраны, или «слои скольжения». Мембрана обеспечивает необходимую степень свободы для верхней плиты, позволяет ей свободно «скользить» по нижней. Это происходит в процессе наморозки или разморозки ледового поля, когда в результате температурных колебаний верхняя плита смещается на несколько сантиметров.

«Следующий этап монтажных работ – устройство непосредственно охлаждающей плиты. Наши специалисты проведут раскладку трубных регистров общей протяженностью 24 км. Затем предстоит устройство монолитной охлаждающей плиты, – рассказал Евгений Голуб, руководитель представительства компании «Русьэнергомонтаж», осуществляющей на Большой ледовой арене работы по монтажу и пусконаладке системы охлаждения. – Бетонирование будет выполнено в одну захватку, так как на плите хоккейной площадки не допускаются разрывы или технологические швы. Для монолитной плиты потребуется 270 кубометров бетона повышенной водонепроницаемости, который выдерживает 200 циклов заморозки и разморозки. Бетонная плита пройдет так называемое железнение и затирку поверхности до идеально гладкого состояния, что повысит ее водооталкивающие свойства. С учетом того, что процедуру заморозки придется проводить не чаще одного раза в год, плита охлаждения прослужит не менее двухсот лет».

Наморозка льда будет проводиться с помощью трех холодильных машин суммарной мощностью 1,2 МВт, которые в прошлом году установлены в хладоцентре Большой ледовой арены. В качестве хладоносителя выступает негорючая жидкость – водный раствор этиленгликоля. Смесь охлаждается до температуры минус 14 градусов и по трубопроводам подается к ледовым полям — главному и тренировочному. Плита охлаждения остывает и замораживает воду, формируя ледовую поверхность толщиной 5 см. Для хоккейной площадки, размеры которой составляют 30 на 60 метров, используется вода, очищенная от примесей, ее наносят послойно, окрашивают, наносят разметку и выравнивают. Температура льда для хоккея – минус пять-шесть градусов, такой лед называют «жестким» и «скоростным».

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/e4f/DSC_6963.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/24b/DSC_6826.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/ef0/DSC_6836.jpg



Просмотров: 2491 | Добавил: DeLьFin | Теги: ЗОИ-2014, Большая ледовая арена, фото, сочи, ледовое поле, ледовые арены | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 211 2 3 ... 11 12 »
1 Oscar_X7   (04.04.2012 18:21) [Материал]
Неужели будет такая большая зона отчуждения? Или планируется достройка трибун вплотную до бортиков? wacko

+1   Спам
2 petro343   (04.04.2012 18:26) [Материал]
Там трибуны складные будут, что бы для концертов площадку можно было увеличивать

+2   Спам
3 Петрович   (04.04.2012 18:27) [Материал]
на форуме видео в теме арен есть.. там все понятно объясняется.
Трибуны будут достраиваться...

+3   Спам
6 stadiums   (04.04.2012 18:36) [Материал]
Вот ссылка на видео, для наглядности:
http://www.youtube.com/watch?v=1fTN8DI4jj0&feature=player_embedded

+1   Спам
16 bambula   (04.04.2012 20:13) [Материал]
Первый раз увидел это видео.

1-1 2-2 3-3 ... 11-11 12-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024