Ср, 24.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 13
Гостей: 13
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 21 » Экскурсия по "Анжи-арене"
16:31
Экскурсия по "Анжи-арене"



С тех пор, как у «Анжи» появился новый владелец, миллиардер Сулейман Керимов, и в клубе начали появляться звезды мирового футбола на «Динамо» яблоку негде упасть. Многие болельщики остаются за пределами стадиона от нехватки мест и дабы все могли лицезреть своих любимцев, руководство клуба решило реконструировать стадион «Хазар».

ФК «Анжи» после некоторых этапов работ, сделал экскурсию для представителей фан-клуба команды «Дикая дивизия», в составе 5 человек, куда вошли руководитель «ДД» и активисты движения. Вместе с руководителем махачкалинского офиса Нарвиком Сирхаевым, 10 мая, мы посетили стадион «Хазар», ныне «Анжи-арену». Нас встретил начальник участка Идрис Идрисов, который рассказывал нам обо всем, что касается реконструкции арены.



Первое, что бросилось в глаза, зайдя на территорию стадиона это участок для парковки автомобилей, который уже сегодня должны были начать покрывать асфальтом. В общем, парковка расчитана на 3000 машин. Возможно, что будут еще увеличивать. 


Напротив фасада, ближе к выходу была внушительных размеров яма, где, как нам сказали, будет красивый фонтан.


Угловые полукруглые секторы, все еще выделяются в общей массе серым тоном, так как еще не начались отделочные работы.




И, конечно же, малое количество рабочих, при таком-то объеме работ (!). 

Айваз Казиахмедов: «На днях заехала еще одна группа рабочих. Мы даже пошли на такое, что те кабинеты, которые готовились под офис, отдали рабочим для житья».

На счет входа болельщиков на территорию стадиона, то в этом случае будут функционировать только одни центральные ворота. На вопрос о том, что бывают несколько входов, Идрис ответил коротко: «Они будут огромные». Там же будет и несколько касс, для приобретения билетов. Вход будет один, а выходов будет несколько, так как за каждой трибуной будут еще одни ворота. Справа от центрального входа будет стоянка для автобусов и маршруток, слева – для легковых автомобилей. В плане подъехать и уехать проблем не возникнет. Въезд на стоянки будут с углов. Болельщик заезжает, паркует свою машину и сразу же проходит через первый турникет.

- Первый турникет?

- Да. Вначале он попадает во внутренний двор, где может еще прогуляться до матча на территории стадиона. На пути болельщика будет стоять еще один турникет – уже для прохода на сектор, который обозначен на билете. То есть, болельщик, к примеру, не сможет зайти на западную трибуну, если у него куплен билет, допустим, на южную. Турникет просто-напросто не примет его билет.

- Вы нам описали путь болельщика, который приедет на своем авто. Как же они будут покупать билеты, если кассы находятся у центрального входа, а они  заезжают с угловых ворот и уже проходят через первый турникет?

- Билеты они приобретут заранее, так как в стоимость билета также будет входить и парковка автомобиля, так же как и на матч.

http://www.youtube.com/watch?v=PWRI1HW0wkk&feature=youtu.be

О проходе болельщиков на "Анжи-арену"

Позади западной трибуны будет еще один въезд и паркинг, для клубных автобусов и транспорта VIP-гостей. То есть команды приезжают и сразу же заходят в раздевалки.


Для приезжих болельщиков также будет сделан отдельный въезд на территорию стадиона, ближе к гостевому сектору.

- Что касается внутреннего двора. У нас четыре трибуны. Этот двор будет чем-нибудь огражден по трибунам, например, или можно будет свободно прогуляться вокруг арены?

- Никаких ограждений не будет, скорее всего, будет ограждена VIP-территория и двор гостевой трибуны.

- Еще такой вопрос. Поставили эти мачты с прожекторами. Нельзя ли было установить их на козырьки по периметру поля, как это сделано в «Лужниках»?

- По проекту мы так и хотели, но, к сожалению, конструкция не позволила нам этого сделать, так как она не вынесла бы нагрузки. Стадион, сами понимаете, старый и он не был рассчитан на это. Насколько известно, в Европе прожектора, так как мы на мачтах, никто не ставит.

Далее поднялись на трибуны. На поле работа шла своим чередом, как нам сказал Нарвик Загидинович газон буден натуральным.

- Поле было практически готово, для искусственного покрытия, оставалось только расстелить рулоны. Затем все-таки решили перейти на естественное покрытие, и пришлось все переделывать. Газоном  занимается волгоградская фирма «Интраст», которая также делала поле на «Динамо».




Северная трибуна. Мы эту трибуну поднимем еще на 3 ряда, сзади нее будет гостиница. Правда она еще только строится. Высотой гостиница будет на уровне козырьков и поднимется  примерно еще на 22 метра. Табло будет установлено прям на гостинице. Количество мест на трибуне увеличится до 2500. Козырьки, правда, на этой трибуне не будут установлены. Внутри угловых трибун будут пищеблоки, где болельщики во время перерыва смогут перекусить и купить воду.



Что касается, комментаторского помещения. Он на западной трибуне уже был построен, поэтому переделать его или куда-то перенести тоже не вариант. Мертвые зоны, о которых вы говорили. Мы на эти места билеты продавать не будем. Это всё издержки старого стадиона.



Посовещавшись, взвесив всё за и против, актив «ДД» решил выбрать для движа южную трибуну, которая была бы удобнее для перфомансов.


Нарвик Сирхаев согласился, далее решили на каком месте будут установлены вышки для заводящих.

«Меня тут спрашивали, нельзя ли «ДД» выделить южную трибуну. Я скажу так, нельзя. Потому что рядом будет гостевой сектор, который также нельзя перенести на другую трибуну».

- А трибуны шлифуют?

- Да, конечно.

- На нашей гостевой отписался парень, который работал здесь «шлифовщиком трибун». Так вот, он жаловался на то, что здесь полным ходом воруют деньги, вовремя не выплачивают зарплату, даже обеденные деньги не выдают…

- Ну что вы. У нас такого нет, и зарплаты вовремя выплачиваются. Возможна другая ситуация. Если работник сделал некачественную работу, то мы не выдаем ему зарплату, пока тот не переделает ее. В таких случаях у нас возникают такие неприятные разговоры. Даже по этим трибунам еще полностью не выдана зарплата.

- На картинках прилегающая территория очень красива, деревья посажены, зелень вокруг. Почему уже сейчас не ведутся работы по озеленению?

- Почему не ведутся? Фирма, которую мы наняли для этого, уже начала работу в этом направлении. Ведется работа по фонтану. Сейчас самое главное для нас это сделать основные коммуникации, а потом уже и озеленение. Эта работа, которая делается очень быстро.

По внутренним помещениям. Мы ждем фирму, которая занималась системой электроснабжения в Грозном на «Ахмат-арене». Завтра они должны приехать и начать работу по проведению кабелей.

- Что осталось еще сделать помимо электроснабжения и благоустройства территории. Вы наверняка делите работу по этапам.

- Сейчас у нас полным ходом ведутся отделочные работы в Академии футбола, ориентировочно, которую сдадим примерно через месяц.

- А успеете?

Н. Сирхаев:  Должны успеть. В академии будут спальные помещения для приезжих ребят, пищеблоки, тренажерный зал и т.д.



«Это 3-этажный корпус, где на 1 этаже будут раздевалки, фитнес и какие-то еще помещения, парная. 2 этаж – это технический этаж, где будут учебные классы, где будут располагаться тренера и будет пищеблок. А 3-й это будет этаж для проживания иногородних ребятишек, которые приедут с других городов Дагестана. Там порядка около 40 мест».

Здесь же два тренировочных поля с натуральным покрытием, и искусственным покрытием последнего поколения. Вокруг последнего, установлены трибуны на 1500 мест, стоит электронное табло.


Газон с искусственным покрытием


Натуральное поле


Небольшое помещение рядом с полями, это раздевалки и душевые для дублеров. Если успеем всё доделать, можно будет, чтобы дубль начал играть здесь. Они будут играть на поле с искусственным покрытием, а второе – это тренировочное поле основного состава.

Недавно приезжали шотландцы для сертификации этих полей, проверяли отскок мяча, как он катится, как скользит бутса и т.д. По всем нормам УЕФА проверили. 

Планируем сделать еще два небольших поля, с таким же искусственным и натуральным покрытиями.

Р. Газиев: Надо будет нам с вами на этом поле сыграть товарищеский матч. Мы в прошлом году играли с командой офиса клуба. Было очень интересно, вдвойне будет приятно сыграть, если вы примете участие.

Нарвик Сирхаев: Честно говоря, мы планировали сыграть, с московским офисом. Затем как-то отложили на небольшой срок. Сыграем с болельщиками, почему бы и нет. Загид, они хорошо играют? (смеется).

- Жару дадут, конечно. Тем более, с Лигой «ДД» у них есть игровая практика.

Нарвик Сирхаев: 11 на 11 играли?

- Да.

Нарвик Сирхаев: С ума сошли что ли? (общий смех).

Рядом с полями стоит груда каких-то рулонов. Как нам объяснили агрономы, это биоткань для дренажной системы поля.


- Нарвик, скажите, а что это за круглое здание?

- Это, кстати, очень хорошее здание, внутри находится очень хорошая сауна, парная. В общем, как SPA. Она нам не принадлежит, но сейчас думаем, есть ли смысл его выкупать.


За ним, как я знаю, планируют построить отель, где будут жить футболисты дублирующего состава, «Дагдизеля», посмотрим. Возможно, даже будет отель для приезжих команд, чтобы было рядом со стадионом. 

Сейчас готовим помещение для офиса под западной трибуной, который вскоре должен сюда переехать.

Далее мы прошли в раздевалки команд, которые также переделаны. Если раньше они заходили через общий вход и только потом в свои раздевалки, то сейчас у каждой команды свой отдельный. Раздевалки немного расширили, идет укладка дорогого кафеля в душевых помещениях.

«Раздевалки, что хозяйская, что гостевая самые суперсовременные с хорошим оборудованием, включая массажное оборудование, помещение для тренеров, для врачей отдельные, большое количество душевых».

Конференц-зал для прессы тоже увеличен, будет также небольшое кафе, чего не было раньше. Единственное что плохо, это микс-зона для прессы. Можно даже сказать, что ее практически нет или будет сложно сделать. Спросив об этом Нарвика Сирхаева, мы с ним по второму кругу прошлись по раздевалкам, и вышли на улицу. Никак. Так как между дверьми в раздевалку обеих команд приличное расстояние, получается, представители СМИ будут бегать от одних дверей к другим? Но, скорее всего, этого не позволит делать охрана. Н. Сирхаев обещал обсудить этот вопрос со строителями и архитектором. В любом случае, нужно что-либо решать, так как микс-зона по регламенту РФС и УЕФА обязательно должна быть.

О молитвенной комнате И. Идрисов сказал, что она обязательно будет, но еще не решили, где именно.

Общественные туалеты, мужские и женские, будут под новыми трибунами, чтобы не было проблем как на «Динамо». Там практически завершена кладка кафеля.


Далее мы прошли в прорабскую комнату, где находился макет реконструкции стадиона и каким он должен быть в итоге.


Обо всем нам рассказал главный архитектор стадиона Андрей Климов, который поведал нам, что у центрального входа на стадион с правой стороны будет небольшой магазин атрибутики и кассы, слева также будут кассы, камера хранения и служба безопасности. С каждой стороны будут по 8 касс, всего получается 24 кассы, поэтому сложности в их покупке не должно быть. Также через эти ворота мы планируем, что будут выходить ориентировочно 15-20 тысяч человек, т. е. здесь всё рассчитано для этого, где по 20-22 метра каждый пролет и ширина по 100 метров.

По освещению. Всего на стадионе 2000 люкс, если сравнить по стадиону «Динамо» то там всего 1300. Здесь примерно хотели получить HD качество.

Вопрос по веб-камерам. Вообще, идея была такая. Не реализовали, по той причине, что не успевали всё организовать. Была даже идея установить камеры, которые можно было поворачивать, это несложная система. Почему не установили? Этот вопрос уже к инвесторам, потому что знаю, что вопрос поднимался, но до реализации не дошло. А подрядчики его, конечно, не будут устанавливать.

- В финансовом плане дорогое удовольствие?

- Нет, просто протягивается система в Интернете на готовые софта. Вам нужно поговорить с начальством, непосредственно с Хизри и Рустамбеком. По видео-камерам? Я этим не занимаюсь, но знаю, что есть специальная фирма, которая будет делать всю работу по ним. Их будет приличное количество.

Еще. Сегодня приехала азербайджанская фирма «Karvan L», которая будет ставить стекла на фасадную часть стадиона. Это будет безрамная стеклянная конструкция, чтобы был максимальный обзор. Сама фирма азербайджанская, а технология английская. Это очень известная фирма, которая застеклила половина Баку. Они уже будут устанавливать стекла на VIP трибуну, на боковые трибуны пока не могут установить, потому что еще не закончена установка козырьков.

- По вашему мнению, в какие сроки вы примерно уложитесь?

- Сейчас сроки стоят, до середины июля, закончить основную работу, а уже к середине сентября полностью сдать стадион.

«Ну, в идеале хотелось бы, конечно, с августа месяца начать играть, но я думаю, что в сентябре. По крайней мере, мы планируем играть там уже в сентябре. Планы такие. 

Работают в три смены и соответственно есть объективные факторы, есть и субъективные факторы, которые могут не позволить этого, но максимально мы приложим все усилия, чтобы в этом году мы уже играли на этом стадионе».

В принципе, первые игры, говорят, в июле можно будет проводить уже здесь, потому что поле будет готово, полностью трибуны заполнят сиденьями, все входные группы будут готовы к игре. Сам стадион будет готов, просто останется работа на прилегающей территории. Сегодня начнется заливка асфальта, уже подготовили деревья, которые будут сажать, затем соответственно будет озеленение и т.д. Фирма Hilton также будет строить отель на территории стадиона. Это фирма дедушки знаменитой актрисы Перис Хилтон. 

- А ночью будет стадион освещаться?

- Фирма Philips будет заниматься полностью иллюзиацией и визуализацией стадиона. Он будет как символом команды «Анжи» и илюминанты будут как бы в городе Каспийске. Называться будет «Анжи-арена», он теряет название «Хазар». Также будет светодиодная подсветка трибун.


Сиденья мы выбрали такие как на «Ахмат-арене», они откидывающиеся и для вандалов прочные. Мы хотели немного другие сиденья, но пришлось выбрать те, которые подходят под наши трибуны, потому что у тех, которые мы хотели изначально, крепления были снизу, а на наших трибунах крепления сверху.

- А на трибуне сиденьями будет сделана надпись «Анжи»?

- Мы сейчас ведем переговоры с поставщиками сидений по этому вопросу.

- Вокруг стадиона будут какие-то развлекательные центры?

- Во-первых это стадион, и он вне матчей будет как парковая зона отдыха, здесь будет отдельная площадка для детей, будут проходить какие-то мероприятия. Также повторюсь, что вне матчей, она будет работать и как для проведения концертных шоу. Одним словом, будет развлекательный комплекс.

Нарвик Сирхаев: Единственное, просьба, чтобы вы не брали за основу сентябрь месяц. Это ориентировочное время сдачи, чтобы сами потом не разочаровались.

Экскурсия удалась на славу, на многие вопросы получили ответы. Конечно же, многое еще нужно сделать и некоторые работы затягиваются из-за того,  что стадион старый. Легче новый построить, чем переделывать старое.

Ну и общее фото на память.


Хайбат МУСЛИМОВА

P.S. Завтра читайте большое интервью с генеральным директором Айвазом Казиахмедовым о работе детской академии, о «Дагдизеле», подробности об «Анжи-арене», о том, по каким причинам не сыграли с «Глазго Рейнджерс» в Махачкале и многое другое.

P.S.S. Абзацы выделенные жирным, это выдержки из интервью с гендиректором.




Гостевой сектор


Эсуб так и не определил, болельщиком какого клуба является этот агроном




Мага (Кавказзз) предложил на верхние ряды посадить перекупщиков, 

так как им футбол не нужен)).


Семейный сектор











Просмотров: 5295 | Добавил: DeLьFin | Теги: Стадион Хазар, фото, Анжи-Арена, Махачкала, каспийск | Рейтинг: 4.2/11
Всего комментариев: 171 2 3 ... 11 12 »
+3   Спам
1 Петрович   (21.05.2012 16:56) [Материал]
исчерпывающий репортаж... отличная работа с болельщиками... вот только медленно как то все.. и этим словам про июль уже не верится после предыдущих обещаний..
Но новый сезон то должны начать уже тут, и даже со своими косякам(вип и недокрыша) всеравно будет один из лучших в ПЛ... да и поскорей бы начали новый строить...

1-1 2-2 3-3 ... 11-11 12-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024