Пт, 29.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Червень » 4 » На «Арене Химки» впервые провели реновацию поля
13:41
На «Арене Химки» впервые провели реновацию поля



Как известно, газон на «Арене Химки» выращивается на месте. Излюбленный многими стадионами дорогостоящий способ укладки рулонного газона не всегда себя оправдывает по ряду причин. Конечно, вырастить газон на месте и содержать его в должном виде намного сложнее, чем раз в год заниматься укладкой привезенного готового травяного покрытия, но усилия того стоят.

Газон «Арены Химки» — единственный в России, полностью выращенный на песчаной базе, т. е. в основании поля лежит 40 сантиметров чистого песка, что создает идеальные условия для дренирования.

Чтобы классический футбол не превращался в пляжный, поле стабилизируется с помощью системы Grass Master синтетическими волокнами, имплантированными в песчаное основание поля на глубину 20 сантиметров. Корни травы во время роста сплетаются с искусственными волокнами, газон становится более плотным, износостойким, трава под воздействием нагрузок не вырывается и поле «не гуляет».


Принцип работы системы Grass Master

Особенностью ухода за футбольными полями такого типа является необходимость проведения реновации.

Реновация (от англ. renovation — обновление) — процедура, проводимая на полях с песчаным основанием, усиленных системой Grass Master, включающая в себя комплекс работ по снятию верхнего слоя грунта.

К реновации специалисты «Арены Химки» начали готовиться заблаговременно, изучая опыт зарубежных коллег со стадионов Англии («Эмирэйтс», «Энфилд Роуд», «Сити оф Манчестер»), Германии («Альянц Арена»), Голландии («АЗ Алкмаар»).

Непосредственно подготовительные работы начались буквально с финальным свистком последнего в сезоне 2011­­-2012гг. матча «Динамо» — «Локомотив», а уже на следующий день 7 мая приступили к самому ответственному мероприятию — снятию верхнего слоя грунта с копированием рельефа поля.

Сделать это без негативных последствий способна только специальная техника, производимая в Голландии и США. 76 острозаточенных лезвий машины срезают пятнадцать миллиметров верхнего слоя поля, не оставляя на игровом покрытии ни травинки.





Последующие процедуры носили уже не разрушительный, а восстановительный характер и включали в себя вертирейкинг (поднятие искусственных травинок Grass Master над поверхностью поля), пескование, выравнивание песка на поле, внесение удобрений и конечно же посев семян вдоль, поперек и по диагонали. Уже пару дней спустя после окончания всех реновационных работ на поле «Арены Химки» показалась новая молодая трава.

В результате проведения процедуры реновации будет обеспечено стабильно высокое качество игровой поверхности независимо от погодных условий в течение минимум двух лет. Реновация способствует более активному росту газона, формированию глубокой корневой системы, как следствие газон «Арены Химки» будет впредь радовать глаз искушенных болельщиков и футбольной «семьи» изумрудным цветом и безупречным качеством как и в первые годы его эксплуатации.


Газон «Арены Химки» после реновации



Просмотров: 2712 | Добавил: petro343 | Теги: газон, арена химки, Химки, фото | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 171 2 3 4 5 6 »
+3   Спам
1 AGUR   (04.06.2012 15:14) [Материал]
И это ХОРОШО!(С)

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024