Пт, 19.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Червень » 29 » Barcelona Ecological Center – было место убийства, стало место здоровья
14:57
Barcelona Ecological Center – было место убийства, стало место здоровья



По всей Испании сейчас идет волна негативного отношения к корриде. В некоторых городах даже закрываются арены для этого странного и жестокого вида спорта. В том числе, закрылась она и в Барселоне. Но закрылась не навсегда. Арена эта вскоре будет переоборудована под центр для занятия активными видами спорта - Barcelona Ecological Center.



В последнее время все четче и четче проявляется тенденция превращения старых зданий с сомнительной репутацией в современные, экологические центры для отдыха и развлечений. В качестве примеров этому утверждению можно привести общественный центр Espacio Talca в бывшей чилийской тюрьме или парк развлечений Wunderland Kalkar в недостроенной германской атомной станции. Коснулась эта тенденция и Испании. Вернее, испанского автономного сообщества Каталония, где арену для корриды собираются превратить в спортивный центр.



В 2010-м году власти Каталонии запретили на территории этой провинции корриду из-за недопустимости жестокого обращения с животными. Поэтому и была закрыта легендарная арена Plaza Monumental в Барселоне, построенная для проведения на ней боев с быками еще в далеком 1914-м году. Сейчас это огромное сооружение используется для проведения музыкальных и массовых мероприятий, но в ближайшем будущем ему грозит серьезная реконструкция. Уже через несколько лет бывшее место смерти быков и травм или даже гибели тореадоров превратится в спортивный центр, где люди смогут приобрести здоровье, а не наблюдать за его утратой.



Проект преобразования Plaza Monumental в Barcelona Ecological Center разработал каталонский архитектор Xavier Vilalta из компании XV Studio. Он предлагает обустроить на бывших трибунах этой старой арены рестораны и кафе, а в подтрибунных помещениях – гостиницы, спортивные залы и тренировочные центры.

Ну а сама арена, на которой непосредственно проходили бои, будет засыпана песком и станет местом для активного отдыха. Здесь можно будет поиграть в пляжный футбол и пляжный волейбол, заняться кайтингом, да и просто отдохнуть на свежем воздухе в окружении красивых, активных людей.



Все это будет настолько разниться с тем, для чего эта арена была предназначена раньше, что аж гордость берет за наше настоящее, за нынешние парадигмы европейского представления о Цивилизации.



Просмотров: 1849 | Добавил: stadiums | Теги: коррида, плаза монументаль, Барселона, барселона эколоджикал центр, проект, Арены Испании | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 161 2 3 4 5 »
1 AGUR   (29.06.2012 18:28) [Материал]
сделали бы ледовый чтоли) было бы интересно на это посмотреть

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024