Чт, 28.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 10 » Газон луганского «Авангарда» в отличном состоянии
23:18
Газон луганского «Авангарда» в отличном состоянии



Нынешнее лето выдалось очень жарким. Столбик термометра редко опускается ниже плюс тридцати градусов. Но полю стадиона «Авангард» в Луганске никакие катаклизмы не страшны. Корреспондент пресс-службы пообщался с агрономом футбольного клуба «Заря» Виталием Грушей, который присматривает за всеми футбольными полями, где тренируется наша команда, поинтересовавшись как травяной покров переносит такие температурные условия:

- Виталий Николаевич, как поле на «Авангарде» переносит такую жару?
- Начнём с того, что на «Авангарде» у нас молодой газон, после укладки которого не прошло ещё и года. Как у любого молодого организма, естественно, потенциал у нашего газона большой. Он более устойчив к неблагоприятным условиям. Хорошо, что после укладки газона мы дали ему укорениться. Перезимовало поле хорошо. Потом пришла весна и вместе с ней тепло. Нам удалось привести газон в хорошее состояние очень быстро.

Перед началом нового чемпионата была длительная пауза, которая тоже пошла на пользу нашему полю. Мы проводим все необходимые мероприятия для того, чтобы оно находилось в хорошем состоянии. Стараемся насыщать его элементами питания. Необходимо отдать должное руководству клуба, которое не жалеет денег на приобретение самых лучших удобрений, а так же средств защиты растений.

В свою очередь, агрономическая служба старается всё делать своевременно. Не лечить, а производить профилактику по обработке газона против болезней. Кроме того, мы используем качественные зарубежные удобрения длительного срока действия, которые имеют способность отдавать вещества в зависимости от температуры и влажности.

- Сколько сейчас человек работает в вашей команде?
- На стадионе «Авангард» задействованы три человека, которые присматривают, непосредственно, за полем.

- Сильно ли пострадало поле после того как в матче за Суперкубок на поле выбежали болельщики?
- За двухмесячную паузу между чемпионатами, нам удалось очень качественно подготовить поле. Оно не сильно пострадало. Единственный неприятный инцидент произошёл тогда, когда один из болельщиков бросил фаер на поле. В принципе, нам удалось всё потушить довольно быстро. Было небольшое выгоревшее место, но буквально за неделю, всё затянулось.

Поле получает наибольший стресс, когда по нему бегают 22 футболиста в бутсах с шипами. После любого матча поле два дня находится в стрессовом состоянии, плохо растёт. Одним словом, как и человек, приходит в чувство.

В такую погоду ещё и от солнца происходит очень большая нагрузка на травяной покров. Растение тратит много сил на собственное охлаждение. 

Накануне матча мы стараемся, чтобы поле было максимально насыщено питательными веществами. Делаем всё для того, чтобы подготовить поле максимально к матчу и несколько дней восстанавливаем покров после игры. Как футболистов тренер выводит на пик формы и после матча восстанавливает, так же и мы готовим газон к повышенным нагрузкам.

Календарь составлен у нас нормально, поэтому времени, чтобы восстановиться, полю хватает. Стараемся не перегружать его, чтобы газон был и визуально красивым, и максимально качественным, умеренно жёстким и ровным для хорошей игры.

- Кроме поля на «Авангарде» в вашу компетенцию входит забота о поле на стадионе «Шахтёр» в посёлке Юбилейный…
- Работы на «Шахтёре» проводятся постоянно, так как это основное тренировочное поле «Зари». Нагрузка на газон здесь очень приличная. В прошлом году мы провели необходимые работы, избавились от сорняков, отремонтировали и подсеяли его. Стараемся на «Шахтёре» проводить такие же работы как и на «Авангарде». Проводим аэрацию, для того, чтобы обеспечить корни травы воздухом. Вносим удобрения, используем средства защиты для профилактики борьбы с болезнями и сорняками. И, конечно же, немаловажный фактор – рациональный полив.

На стадион «Шахтёр» клубом закуплены специальные машины для полива, которые равномерно производят орошение поля.

- И пару слов о поле на базе в Счастье…
- На данный момент, процесс полива мы пытаемся там механизировать. Но сейчас, в основном, полив производится вручную. Что же касается самого поля, то оно в хорошем состоянии и готово для тренировок.



Просмотров: 1356 | Добавил: stadiums | Теги: луганск, виталий груша, стадион авангард, газон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024