Сб, 20.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 28 » Стадион «Локомотив»: руины прошлого в надежде на светлое будущее (+фото)
10:48
Стадион «Локомотив»: руины прошлого в надежде на светлое будущее (+фото)



Далеко не каждый знает, что в калининградском стадионе «Локомотив» еще теплится жизнь. Для многих жителей города это футбольное поле с немецкими каменными трибунами либо не существует вовсе (кто угадает, где стадион находится?), либо ассоциируется с опустевшим полуразвалившимся домом, в котором иногда ночуют бродяги.

Во втором варианте есть доля истины: стадион, и правда, выглядит заброшенным, и на его территории частенько устраивают посиделки местные алкоголики. Местные — это те, что «тусуются» в окрестностях парка «Южный» и Аллеи Смелых, ведь именно там расположен стадион, носивший некогда имя «Фридландер-Тор-платц» и видевший игры титулованного футбольного клуба Восточной Пруссии VfB Koenigsberg.

Но в понедельник стадион «Локомотив» вдруг напомнил о себе: советник губернатора по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года Павел Погребняков вывез туда журналистов и рассказал, что на этом поле, если все сложится удачно, через 6 лет в рамках мундиаля будут тренироваться лучшие футболисты. В каком виде сейчас прозябает некогда процветавший стадион, и на что ему можно надеяться в ближайшие годы, узнавал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Поле и беговая дорожка вокруг него очень живописны после калининградского дождя: газон в нескольких местах подтоплен, всю дорожку, вкривь и вкось уложенную резиновыми плитами, украшают многочисленные лужи. Бегать по такому покрытию опасно для ног, но, несмотря на это, смельчаки находятся. Один из них — увлеченный бегом мужчина, еще несколько ребят — воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Причем у подрастающих спортсменов нет другого выхода, кроме как заниматься на этом поле. Конечно, есть еще «Трудовые резервы», то он тоже «чужой». «„Трудовые резервы" — тоже не наш стадион. Нас туда пускают, потому что наш председатель федерации (легкой атлетики, прим. „Нового Калининграда.Ru") дорожку им сделал. Вот нас и пускают. А так только за деньги», — рассказывает тренер Сергей Балашов.

Тренер вспоминает, как в 1973 году, когда он приехал в Калининградскую область, стадион «Локомотив» был ухоженным и красивым. Было новое покрытие, деревянные скамейки на трибуне, забор, спортивная школа. В 1986 году была отремонтирована дренажная система, и поле продолжало полноценно функционировать. А потом пришли 90-е годы, спорт стал не нужен, в подтрибунных помещениях организовали склады с водкой, вином, крупами и прочими неспортивными продуктами, а сам стадион облюбовали любители горячительного.

В таких условиях и приходилось заниматься начинающим легкоатлетам. Впрочем, сейчас спортсмены тоже не могут похвастаться благами цивилизации. Юные воспитанницы спортивной школы показывают тренажерный зал с залатанным полом и потрепанным оборудованием, и очень просят заглянуть в мужской душ, который, собственно, назвать «душем» язык не поворачивается. В туалете чувствуется нестерпимый запах — никто, похоже, там и не думает убирать.

В этом году стадион, который находится в ведении муниципалитета, был передан в управление детско-юношеской спортивной школе по боксу. Странно, конечно, что не тем же легкоатлетам, однако теперь у этого спортивного объекта появилась хоть какая-то надежда на светлое будущее. О причинах передачи стадиона именно боксерам можно догадаться: у них лоббист был чуточку поактивней — депутат от округа № 8 (куда и входит «Локомотив») окружного Совета Калининграда Олег Шкиль, который сам долгое время являлся вице-президентом Федерации бокса Калининградской области. Как признается директор ДЮСШ по боксу Сергей Гавриленко, у школы уже есть опыт восстановления и привлечения инвесторов к спорту — пример тому стадион «Трудовые резервы». Сейчас к такой же реинкарнации готовится «Локомотив». Пока подготавливается проект и вся необходимая документация, чтобы можно было смело просить у города деньги на реконструкцию.

А деньги, как понимает сам Гавриленко, нужны немаленькие: 120–130 млн рублей на все — от ремонта дренажной системы до строительства залов, где смогут заниматься те же боксеры или, например, гимнасты. Однако городской бюджет, как мы помним, убыточный, пару десятков миллионов там вряд ли затерялись. Но директор спортивной школы считает, что реконструкцию можно проводить поэтапно, а также попытаться привлечь инвестора. По его словам, заинтересованные на примете имеются, однако уточнять, кто это, «чтобы не сглазить», не стал.

Но помимо развития и популяризации спорта у стадиона «Локомотив», возможно, появится и другая, более узкая задача: обеспечить возможность футболистам мирового уровня тренироваться перед играми Чемпионата мира по футболу. Как рассказал советник губернатора по подготовке к ЧМ-2018 Павел Погребняков, старый немецкий стадион выбран в качестве тренировочного поля. В том случае, если Калининград будет принимать у себя игры мундиаля, разминки и тренировки перед матчами сборные будут проводить именно на нем. В качестве второго тренировочного места определен стадион «Красная звезда».

Погребняков уверен, что к 2018 году «Локомотив» будет приведен в должный вид. Мол, власти заинтересованы в развитии этого перспективного места, поэтому преображение стадиона, по его мнению, - дело практически решенное. Хочется верить в это и тренеру легкоатлетов Сергею Балашову, потому что он уже устал тренировать своих спортсменов в спартанских условиях.

«Этот стадион находится удобно для Московского и Балтийского районов. Маленькие дети могут сюда приходить. Не поедут же они на стадион „Пионер" или на Сельму. Кто их отпустит? Стадионы должны в каждом районе быть. Калининград — это центр Европы считается. Уже под миллион населения, а мы не имеем ни одного нормального стадиона — все разваливается», — возмущается Балашов.

Удивительно только, что никто раньше не задумывался о нужности такого спортивного объекта. Десятки и сотни миллионов вкладываются в новые ФОКи и дворцы спорта, в то время как уже существующие поля и стадионы (а в данном случае — с еще действующей немецкой дренажной системой) продолжают медленно разрушаться и умирать. Вопрос целесообразности расходования бюджетных средств на поверхности, и задается не первый год. Только на него внятно тем же начинающим легкоатлетам, которым так и приходится бегать по опасным для здоровья дорожкам, до сих пор никто ответить не может.

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/9f7/30.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/e40/28.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/f13/5.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/d10/900_600_0/2.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/0d6/900_600_0/3.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/f35/7.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/fb5/4.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/58c/18.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/119/900_600_0/19.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/cc8/37.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/993/900_600_0/6.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/d39/900_600_0/12.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/a03/13.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/eba/32.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/93c/900_600_0/10.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/51e/11.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/293/9.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/448/23.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/7f9/15.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/dbd/900_600_0/16.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/8a4/900_600_0/20.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/a31/21.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/84c/900_600_0/26.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/15e/24.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/e5a/25.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/resize_cache/iblock/b4a/900_600_0/33.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/acb/34.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/9fe/35.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/465/36.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/2fb/17.jpg



Просмотров: 2190 | Добавил: stadiums | Теги: стадион локомотив, фото, калининград | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
+1   Спам
1 mik   (28.08.2012 11:46) [Материал]
это просто не человеческие условия!

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024