Чт, 28.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 2 » «Позор-Арена»: стадион «Зенита» стал самым дорогим спортивным долгостроем
23:38
«Позор-Арена»: стадион «Зенита» стал самым дорогим спортивным долгостроем



Несмотря на практически неограниченный денежный и административный ресурс питерский «Зенит» превратил строительство своего стадиона в «позорный» долгострой.

Сначала за вялотекущим строительством стадиона для чемпиона страны питерского «Зенита» наблюдать было интересно. После того, как стоимость сметы несколько раз подряд увеличивалось на астрономические суммы, это стало забавным. Теперь же, когда «Зенит-Арена», один из главных стадионов предстоящего России Чемпионата мира по футболу в 2018 году, с легкой руки премьер-министра страны Дмитрия Медведева получил прозвище «Позор-Арена», стало обидно и стыдно.

А ведь казалось, что именно питерский клуб получит в свое распоряжение новенький стадион первым — раньше многострадального «Спартака», мешкающегося ЦСКА и дорожащего своим культурным наследием в центре столицы «Динамо».



Тянем резину


По заверениям экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, чемпионы России должны были уже три года как проводить матчи на одной из самых технологичных арен мира — с 2009 года. Не вышло.

Сменили подрядчика, взвалили стадион на плечи «Газпрома», у которого отобрали его еще в 2006 году — не помогло.
В июле 2009 года президент клуба Александр Дюков анонсирует открытие стадиона с участием одного из грандов мирового футбола в конце 2010 — начале 2011 года — не срослось.

В мае 2010 года генеральный директор корпорации «Трансстрой» Михаил Леонтьев сообщил в интервью изданию Невское Время, что реальной датой окончания строительства в случае отсутствия новых вопросов у экспертов можно назвать конец 2011 года.

А 25 января 2011 года Фонтанка.ру передала слова вице-губернатора Романа Филимонова о том, что окончательный срок завершения строительных работ определен ноябрём 2012 года.

В ноябре 2011 года генеральный директор ЗАО «Трансстрой» Александр Руденко объявил Коммерсанту, что из-за новых требований заказчика строительство арены пока остановлено и сдать объект получится не раньше декабря 2013 года. А 26 апреля 2012 года на пресс-конференции инспекционной комиссии ФИФА, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорта Северной столицы Николай Растворцев сообщил, что арена будет достроена и сдана в эксплуатацию в 2014 году, сообщила Фонтака.ру.



Цена

Все это время вместе со сроком строительства едва ли не в геометрической прогрессии росла и цена стадиона. В итоге на Крестовском острове в Питере будет стоять один из самых дорогих в мире спортивных объектов.

Изначально сообщалось, что стадион обойдется в 6,7 миллиарда рублей. Цена возрастала несколько раз и в итоге в июне 2012 года в интервью Ведомостям гендиректор проектно-строительной компании «Трансстрой» (бывший, видимо, генподрядчик проекта) Игорь Панкин оценил стоимость проекта примерно в 44 миллиарда рублей. Таким образом стадион «Зенита» станет вторым по стоимости (около 1,44 миллиарда долларов) после самого дорогого в мире — английского «Уэмбли» — 1,57 миллиарда долларов.

Позор

Окончательный диагноз питерскому долгострою поставил премьер-министр Дмитрий Медведев — «позор». После его посещения у стадиона в очередной раз сменился генеральный подрядчик и, наверняка, еще немного скорректировались сроки и стоимость строительства.

«Это не просто долгострой, это выглядит позорно», приводит слова главы правительства РФ Спорт-Экспресс.

Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.



«Просто приходить в бюджет Российской Федерации и говорить „дайте мне дополнительно деньги" неправильно», — приводит слова Медведева газета.

Он также сообщил, что подписал постановление правительства на проведение проектно-изыскательных работ для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом премьер отметил, что в Петербурге такие работы уже выполнены, и по этой статье федеральное финансирование в город не поступит.



Просмотров: 2748 | Добавил: stadiums | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 3.2/5
Всего комментариев: 251 2 3 ... 7 8 »
1 Алексей   (01.09.2012 23:45) [Материал]
это россия

+10   Спам
5 mvlord   (02.09.2012 00:35) [Материал]
Это не Россия, это мудаки у власти.

+2   Спам
6 slodik   (02.09.2012 02:15) [Материал]
уйдут эти мудаки придут другие и не извесно может при новых мудаках все будет еще хуже..тут дело в другом минтальность которую надо както изменять...а вообще создали ужеб какуюнить структуру наделили её неимоверными полномочиями, правами и пусть она по всей стране борится с корупцией во всех её структурах,а так на МВД никакой надежды нет там все и так перекорумпировано эт всеровно что мед пчелами охранять wink

+8   Спам
8 mvlord   (02.09.2012 02:25) [Материал]
Терпеть мудаков только на том основании, что могут придти другие мудаки? Да, вот эту ментальность действительно надо менять. Надо до посинения менять мудаков, пока не придут нормальные.

9 slodik   (02.09.2012 02:35) [Материал]
былоб это так просто как и пишется)

+8   Спам
12 mvlord   (02.09.2012 02:46) [Материал]
А чего тут сложного? Многие страны через это проходили. И мы пройдём. Меньше надо слушать сказки про стабильность и плохой менталитет русского народа. Нормальный у нас менталитет.

+1   Спам
17 Юра   (02.09.2012 09:29) [Материал]
А кто, по твоему, должен создавать такую структуру? Ее создадут те же самые мудаки. Создадут под себя, под свои же интересы smile

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024