Чт, 25.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 3 » Во Франции вкладывать в арены считают неприличным
15:51
Во Франции вкладывать в арены считают неприличным



О стратегии развития сферы стадионов в стране-хозяйке Евро-2016 и примерах для подражания, — в первой части интервью высокопоставленного чиновника оргкомитета Хавьера Даниэля.

Руководители высших европейских и мировых футбольных структур, говоря о стремительном развитии индустрии строительства стадионов в странах-хозяйках форумов континентального и планетарного масштаба, постоянно приводят в пример Россию, Украину, Польшу, Катар и Бразилию, при этом незаслуженно забывая о Франции, которая примет Евро-2016.

А между тем французы намерены инвестировать в возведение и реконструкцию футбольных арен € 1,7 млрд — чуть меньше половины от общей суммы, которая будет потрачена на реализацию около 30 проектов спортивных сооружений по всей стране в ближайшие годы.

Франция, которая славится отличной транспортной инфраструктурой и отсутствием бюрократических проволочек, за последние 20 лет приучила чиновников от спорта к тому, что, поручая ей организацию крупного события, можно не беспокоиться, что оно пройдёт на высшем уровне. Кажется, нет таких глобальных и престижных соревнований, которые не проходили на территории Пятой республики в конце XX и начале XXI века. В 2003 году в парижском пригороде Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс" состоялся чемпионат планеты по лёгкой атлетике, а в 2007 году там же прошёл финальный матч Кубка мира по регби. Но самым ярким спортивным воспоминанием французов остаётся чемпионат мира по футболу-1998, который вошёл в историю как один из самых успешных мундиалей.

Директор организационного комитета Евро-2016 по строительству стадионов и других сооружений Хавьер Даниэль рассказал о кардинальных отличиях при подготовке к следующему первенству континента от ситуации перед триумфальным для Франции чемпионатом мира 1998 года.

"Недавно я встречался с представителем федерации футбола Италии, и мы обсуждали готовность стадионов наших стран принимать крупнейшие турниры. Как вы знаете, они соперничали с нами за право провести Евро-2016, однако уступили. В 1990 и 1998 годах в Италии было построено и реконструировано много арен по мировым стандартам того времени. Но в 1998 году к строительству стадионов не предъявлялись такие серьёзные требования, как сегодня. Тогда книга рекомендаций состояла всего из тридцати страниц, а сейчас её объём превышает сто страниц. Это огромная разница. Значительно жёстче стали требования к обеспечению комфорта и безопасности зрителей, также удобства работы всех служб, в том числе представителей СМИ.

Казалось бы, чемпионат мира проходил во Франции всего 15 лет назад, однако между той и нынешней ситуацией настоящая пропасть. Практически все наши арены построены по стандартам 90-х годов. Это не трагедия, а просто необходимость возводить новые стадионы в Европе, руководствуясь современными реалиями", — объясняет Даниэль.

Планы по глобальной модернизации футбольных арен появились у руководителей французского футбола задолго до получения права провести чемпионат Европы. Более 10 лет назад Французской профессиональной (LFP) лигой был создан департамент по стадионам, который возглавил Даниэль.

"В 2003 году LFP решила развивать наш департамент, так как когда мы говорили с владельцами клубов о необходимости реконструкции арен с целью привлечения на трибуны большего числа болельщиков и, как следствие, увеличение дохода, то всегда слышали в ответ: "Нет, спасибо. У нас есть средства от продажи телеправ, так что нас всё устраивает". Поворотным моментом стал строительный бум в Германии, в большой степени инициированный чемпионатом мира 2006 года. Тогда, вдохновлённые немецким примером, владельцы французских клубов решили попробовать достичь подобного успеха", — продолжает Даниэль.

В 2008 году комиссия по проведению во Франции крупного футбольного форума, главой которой стал премьер-министр Франсуа Фийон, постановила, что для борьбы за право принять чемпионат мира или Европы стране нужно всерьёз заняться строительством и реконструкцией арен, поставив на первое место не число зрителей, а качество сооружений.

"Во Франции исторически сложилась ситуация, в которой публичным людям считалось неприличным вкладывать деньги в строительство спортивных стадионов. В театры, оперные холлы – пожалуйста, а вот в футбол нельзя. Перед чемпионатом мира 1938 года был проект возведения в центре Парижа стотысячника, однако власти решили, что лучше построить тысячу стадионов, вмещающих по тысяче зрителей, чем "выбрасывать деньги на ветер". При таком подходе надо отдать должное премьеру Фийону, без участия которого новый виток развития футбольных арен во Франции вряд ли бы стал возможен", — считает специалист.

С тех пор как была выработана концепция решения проблемы стадионов, в третьей по площади стране Старого Света произошла смена власти, и президентом впервые с 1995 года стал социалист – Франсуа Олланд. Однако, по мнению Даниэля, перестановки в политической верхушке не повлияют на воплощение планов в жизнь.

"Это не политическая проблема. Поверьте, Евро-2016 – важнейшее событие для всей страны, так что все заинтересованы в том, чтобы оно прошло на высочайшем уровне. Решение о выделении € 150 млн на поддержку 12 проектов было принято Правительством, и пересмотрено не будет. Дело в том, что если мы не сможем обеспечить комфорт, безопасность и удобство участников и гостей турнира, то почти наверняка лишимся шансов на проведение крупных спортивных мероприятий в ближайшие годы", — уверяет Даниэль.



Просмотров: 1735 | Добавил: petro343 | Теги: евро-2016, Хавьер Даниэль, стадионы франции | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024