Вт, 16.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 28
Гостей: 28
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 7 » Глобен Арена - Аттракцион "Вид с неба"
12:19
Глобен Арена - Аттракцион "Вид с неба"



Аттракцион шведской Глобен Арены SkyView в обзоре на сайте Otzovik.

Спортивно-развлекательный центр Глобен Арена (Швеция, Стокгольм).

Достоинства:
Легко добраться на метро, рядом торговый центр

Недостатки:
Если покупаешь билет на аттракцион на месте, возможно долгое ожидание своей очереди

Путешествовали на машине почти месяц по Германии и на обратном пути остановились в Стокгольме. Правда, остановились всего на одну ночь, чтобы дождаться парома до Хельсинки. Отель подобрали в районе терминала, а поскольку на следующий день в нашем распоряжении было несколько свободных часов до парома, решили прокатиться в стокгольмском метро и заодно посмотреть что-нибудь интересное. В Стокгольме я уже была несколько раз, но в метро никогда не спускалась. В качестве цели для просмотра выбрали здание Глобен Арена. Прикинули по времени, вроде успеваем, и двинули в сторону метро.

Кликабельно

Станция Гардет

Надо сказать, станцию метрополитена в жилом районе Стокгольма найти не так просто. Мы потратили полчаса, пока обнаружили вход в метро. Еще некоторое время потратили, чтобы сообразить, как купить билеты.





В стокгольмском метро разобраться со схемой движения не сложно, состоит оно из 100 станций, и существуют всего три ветки: красная, зеленая и синяя. Больше половины станции являются наземными. А подземные станции буквально вырублены в скалах.





Самая красивая и интересная считается синяя ветка. Она высечена в скалах очень глубоко под землей, все вестибюли и платформы станций оформлены по-разному, некоторые из них своего рода выглядят как художественные галереи. Но поскольку времени у нас было в обрез, мы решили целенаправленно доехать до станции Globen (зеленая ветка), а в следующей поездке досконально обследовать шведское метро.


Станция Глобен

При выходе со станции Globen в глаза сразу бросается белоснежный купол.



Станция Глобен расположена буквально в 5-ти минутах ходьбы от спортивного комплекса.


Проход к Глобен

Это и есть Глобен Арена (Stockholm Globe Arena), самое большое в мире сферическое сооружение. Диаметр арены составляет 110 метров. В ходе его строительства для армирования было затрачено около семидесяти тонн стали, которую поднимали на вертолетах и в работе были задействованы альпинисты.


Глобен Арена

Здесь проходят крупные спортивные соревнования и все концерты со звездами. Несколько лет назад компания Ericsson выкупила права называть это здание своим именем. Теперь его официальное название Ericsson Globe.







Еще интересная информация, что Глобен Арена является частью удивительного проекта. Суть этого проекта состоит в том, что по всей Швеции возведены сферические формы, которые символизируют планеты солнечной системы. Формы и расстояния между ними выполнены в определенном масштабе, а Глобен Арена в этом проекте – символ солнца.





Туристов в этом месте ожидает еще один потрясающий аттракцион. С внешней стороны арены на самый верх купола, а это где-то примерно 130 метров, можно подняться на фуникулере SkyView.




Аттракцион

Надо сказать, зрелище даже со стороны захватывающее. Две стеклянные гондолы медленно поднимаются по вогнутой стене и исчезают с поля зрения, достигнув верхней точки, затем также опускаются вниз.





Чтобы попасть внутрь этого чудесного шара, нужно купить билеты в центре обслуживания SkyView.


Касса

Желающих, испытать острые ощущения и увидеть город с высоты, много. Каждый шар способен вместить 16 человек. Весь аттракцион по времени занимает полчаса. Билеты можно заранее приобрести в интернете или попытать счастья на месте. Увы, нам не повезло. Билеты нам предложили, но нужно было ждать почти два часа своей очереди. Если бы не спешили на паром, то обязательно бы дождались. Кстати, рядом расположен огромный торговый комплекс с аналогичным названием Глобен, где можно скоротать время.











В итоге, мы с восторгом понаблюдали за чужими подвигами, думаю, наверху ощущения классные.




Метро Глобен

Покидали это место с твердыми намерениями, вернуться и следующий раз обязательно подняться на купол Глобен.

Видео:





Просмотров: 2911 | Добавил: stadiums | Теги: Видео, фото, Глобен Арена, обзор, Стокгольм | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024