Пт, 29.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 13 » Португальский архитектор рассказал о строительстве стадиона в Браге
14:26
Португальский архитектор рассказал о строительстве стадиона в Браге



Португальский архитектор Эдуарду Соуту де Моура, лауреат самой престижной Притцкеровской премии 2011 года, провёл лекцию в институте «Стрелка» и рассказал об одном из своих самых известных проектов - футбольном стадионе «Брага Мунисипал» в городе Брага.

«Моей команде выпало взяться за строительство стадиона к чемпионату Европы 2004 года по футболу. Стадион должен был вмещать 30 000 человек, так что я сделал две трибуны по 15 000. Основная идея была в том, чтобы сделать одну трибуну в скале, другую напротив, а наверху протянуть защитный навес, соединив трибуны наверху стальными канатами.

УЕФА и ФИФА обсуждали со мной проект, они хотели обязательно закрытую часть, а я настаивал на том, чтобы оставить только две трибуны – чтобы можно было любоваться пейзажем. Красивый пейзаж способствует зрелищности игры. При строительстве трибуны, вырубленной из скалы, я вспомнил про технологию мостов инков и воспользовался ей. В какой-то момент камень начал осыпаться, пришлось проектировать отдельные поддерживающие конструкции, из-за этого мы задержали сдачу проекта. Помню, тогда мы работали практически днем и ночью.

Мы старались использовать красоту и мощь природного ландшафта, не применяя насилия к нему. Я много рисовал эскизов, пока не почувствовал, что наш койот действительно одомашнивается», - сообщил Эдуарду Соуту де Моура.












Просмотров: 3508 | Добавил: leonid | Теги: Едуарду Соуту де Моура, фото, євро-2004, Брага, Ештадіу Мунісіпал де Брага | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 81 2 3 4 5 6 »
+1   Спам
1 dmitri-ks   (13.09.2012 14:38) [Материал]
Да. На мой взгляд-это самый оригинальный футбольный стадион в мире. Красавчики.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024