Сб, 20.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 12
Гостей: 12
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 25 » Калининград: западный форпост России
17:55
Калининград: западный форпост России

Продолжаем представлять города-претенденты на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. Сегодня речь пойдёт о Калининграде.

Калининград – самый западный областной центр России, единственный город, местное время которого минимум на час "отстаёт" от времени во всех остальных крупных населённых пунктах нашей страны. Его близость к Европе – главный аргумент в пользу проведения здесь матчей ЧМ-2018. Ведь многие болельщики, проживающие в странах Старого Света, легко смогут добраться сюда на автомобилях, не говоря уже о других видах транспорта.

Ярким показателем того, насколько Калининград близок к Европе, может служить факт договорённости городских властей с коллегами из польского Гданьска. Тамошний аэропорт имени Леха Валенсы на время ЧМ-2018 может выступить резервным вариантом и "подстраховать" областные аэропорты Храброво и Чкаловск в случае возникновения каких-либо экстренных ситуаций.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Несмотря на то что калининградская "Балтика" играет в ФНЛ, а золотой период её истории, когда она на протяжении трёх сезонов выступала в Премьер-Лиге, пришёлся на середину 1990-х, футбол в городе любят. Ведь такого изобилия профессиональных клубов по разным игровым видам спорта, как в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или Екатеринбурге, здесь нет.

Причём ситуация складывается так, что развитие футбола и "Балтики" целиком зависит именно от того, получит или нет Калининград право проводить матчи ЧМ-2018. В случае положительного решения вопроса в городе будет построен новый стадион, а в "Балтику" вложат средства, которые позволят ей через пару сезонов снова попасть в элитный футбольный дивизион России.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) – 4 балла.

.

СТАДИОН


Новый стадион в Калининграде, который построят, если городу достанется чемпионат мира, внешне будет похож на мюнхенскую "Альянц-Арену". Его вместимость составит 45 000 зрителей, а строительство обойдётся в 11 миллиардов рублей. Это будет двухъярусное сооружение, оснащённое суперсовременными системами безопасности и видеонаблюдения. За основу взят проект французского архитектурного бюро "Wilmotte&Associes Sa". Кстати, изначально в конкурсе участвовали шесть проектных бюро. Согласно заявочной книге России на ЧМ-2018, новый стадион будет построен на Октябрьском острове Калининграда – в 15-20 минутах ходьбы от центра города. Причём по соседству с ареной хотят возвести крупный жилой массив, рассчитанный на 22 000 человек.

По окончании чемпионата мира верхний ярус трибун стадиона разберут, крыша сдвинется, и вместимость стадиона снизится до 25 000 человек. Для Калининграда это, пожалуй, оптимальная величина. Неизвестно, конечно, как будет в Премьер-Лиге, но в самом конце прошлого сезона ФНЛ, когда на решающий для клуба матч турнира руководство "Балтики" сделало вход бесплатным, собралось около 11 000 болельщиков.

В качестве же тренировочных баз для команд-участниц предлагаются легендарный стадион "Локомотив" (когда-то здесь играла сборная Германии и лучший футбольный клуб Восточной Пруссии ФК "Кёнигсберг") и курортные города Пионерский и Зеленоградск. В резерве – посёлки Родники и Ушаково.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

ОТЕЛИ


Для приёма участников ЧМ-2018 и болельщиков в Калининграде придётся построить несколько десятков отелей – таково мнение представителей агентств по туризму. Но в городском оргкомитете по проведению чемпионата мира считают, что в регионе достаточно гостиниц для приёма официальных лиц турнира и футбольных команд, но пока не хватает мест для размещения болельщиков. Так что сделать в этом направлении предстоит очень много.

Оценка "Чемпионат.com" — 2 балла.

.

ТРАНСПОРТ


К Калининграду подходит множество автотрасс. Две самые крупные из них являются частью магистралей европейского значения. Одна соединяет Польшу и Германию с Белоруссией и странами Прибалтики, другая служит связующим звеном Латвии, Литвы и Эстонии с Польшей, Словакией и Венгрией. Важный момент заключается в том, что в Калининграде имеется окружная дорога, позволяющая разгрузить город от транзитного автотранспорта и уменьшить количество пробок.

Международный аэропорт Калининграда Храброво расположен в 24 километрах от города и построен на базе бывшего военного аэродрома. Одна из его взлётно-посадочных полос позволяет принимать воздушные суда весом до 100 тонн – то есть здесь могут спокойно садиться самолёты Ту-154, Як-42, Боинг-737. К Храброво подходит железнодорожная ветка, для перевозки пассажиров на данный момент не использующаяся. Но если Калининград станет городом ЧМ-2018, местные власти готовы рассмотреть вариант с пуском железнодорожного аэроэкспресса.

В Калининграде работает железнодорожный вокзал, в том числе обслуживающий поезда, прибывающие из Польши и Германии, широко развито автобусное сообщение со странами Балтии, Украиной, Белоруссией, Польшей, Германией, а городской общественный транспорт представлен трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутными такси.

Согласно концепции развития Калининграда к ЧМ-2018, в городе, разделённом на части реками Старая и Новая Преголя, предстоит построить несколько мостов – иначе во время футбольного форума транспортного коллапса не избежать. Поговаривают и о строительстве трассы для скоростного трамвая, которая свяжет железнодорожный вокзал, стадион и другие районы города, расположенные в радиусе четырёх километров от центра.

Оценка "Чемпионат.com" — 2 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


Популистских мероприятий, посвящённых чемпионату мира по футболу, в Калининграде проводится мало, но говорят об этом турнире здесь, наверное, больше, чем в любом другом городе-претенденте. Ведь ЧМ-2018, по мнению экспертов, очень важен для Калининграда – он поможет ему сдвинуться с мёртвой точки и получить мощный толчок к дальнейшему развитию. Во всяком случае, впечатляет активность и рабочий настрой давно созданного калининградского оргкомитета по проведению мундиаля. Правда, всё это в большей степени на словах, а вот что будет, когда дойдёт до дела, сказать трудно.

.



Просмотров: 1683 | Добавил: Волгоградец | Теги: калининград, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Zerokl   (27.09.2012 13:21) [Материал]
Я уехал, я уехал в Кёнинсберг,
А приехал в Калининград.

А по теме, вечный вопрос строить с разборными или без?
1. До скольки может увеличться посещаемость Балтики, если будет новый современный стадион и если она будет играть в премьере?
2. Кто потом будет заниматься разбором? Т.е. реально всем прям бросятся за это дело? Учитывая нашу реальность, мало в это верится.

2 Волгоградец   (27.09.2012 15:27) [Материал]
из разборных конструкций хотят либо наделать мелких стадионов в других городах, либо продать за бугор, как я слышал, так что будут разбирать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024