Сб, 20.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 26 » Волгоград: со статусом аутсайдера не согласен
13:55
Волгоград: со статусом аутсайдера не согласен

Молва утверждает, что Волгоград не попадёт в окончательный список городов-организаторов ЧМ-2018 по футболу, но мы в этом не уверены.

За свою четырёхвековую историю Волгоград дважды менял название. Основанный в 1589 году на берегу Волги как форпост в борьбе России с Астраханским ханством, он назывался Царицын. В 1925 году его переименовали в Сталинград, а своё нынешнее название он носит чуть более полувека.

По численности населения Волгоград – 12-й город России и замыкает список населенных пунктов нашей страны с числом жителей, превышающим один миллион человек. Благодаря своему выгодному географическому положению Волгоград занимает важнейшие стратегические позиции в социально-экономическом развитии Юга России. Он славится предприятиями тяжёлой и средней промышленности – машиностроения, энерго- и теплоэнергетики, металлургии, химической промышленности.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Согласно социальному опросу, проведённому в Волгограде полтора года назад, чуть более половины жителей города считают выделение из федерального бюджета 300 миллиардов рублей на подготовку к ЧМ-2018 решением неправильным – по их мнению, лучше бы на эти деньги построить дома, детские сады, школы, больницы. Однако это не значит, что к футболу в Волгограде равнодушны.

Сильный футбольный клуб существовал на берегах Волги ещё до Великой отечественной войны. Он носил названия "Трактор", "Торпедо", "Сталь", "Баррикады", а с 1975 года называется "Ротор". Выступали волгоградские футболисты в чемпионатах СССР и России с переменным успехом. Были периоды, когда они играли в высшей лиге, но случались и моменты падения во второй дивизион. "Золотым" периодом в истории "Ротора" считаются 1990-е годы, когда он дважды завоевывал серебряные медали чемпионата России, добирался до финала Кубка страны, играл в Кубке УЕФА с "Манчестер Юнайтед" и едва не победил "красных дьяволов" на "Олд Траффорд" (2:2).

Затем у "Ротора" наступил глубокий кризис, но буквально полтора года назад ситуация изменилась к лучшему: по итогам прошлого сезона волгоградский клуб выбился из второго дивизиона в ФНЛ и в ближайшее время планирует замахнуться на выход в Премьер-Лигу. А его матчи в подэлитном эшелоне российского футбола собирают по 12-14 тысяч болельщиков. Их могло быть и больше, но одна из центральных трибун местного стадиона пришла в аварийное состояние и зрителей на нее не допускают.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) – 4 балла.

.

СТАДИОН


Если Волгоград получит право принимать ЧМ-2018, на месте нынешнего Центрального стадиона возведут новую современную арену. Месяц назад министерство экономики Волгоградской области объявило о поиске разработчика проекта ее строительства. На это выделено почти 1,1 миллиарда рублей.

Новый стадион должен вмещать 45 000 зрителей с возможностью дальнейшего уменьшения посадочных мест до 35 000. Срок разработки проекта — не более трёх лет с момента подписания контракта. Заявки на участие в тендере будут приниматься до 20 сентября, а объявление его итогов состоится за два дня до утверждения окончательного списка городов, которым будет доверено проведение матчей чемпионата мира.

Оценка "Чемпионат.com" — 2 балла.

ОТЕЛИ

Для соответствия требованиям ФИФА Волгограду нужны ещё минимум 1400 гостиничных номеров категории не ниже трёх звёзд. А это значит, что в случае попадания города в окончательный список организаторов ЧМ-2018 необходимо будет построить несколько новых отелей. Один из них уровнем не ниже четырех звёзд на 150 номеров уже подрядилась возвести бельгийская компания The Rezidor, владеющая 400 гостиницами в 60 странах мира.

Надо сказать, что данному вопросу в городе уделяется особое внимание. Правительство Волгоградской области собирается проводить земельные аукционы под строительство гостиниц отдельно от других объектов, а оснащение площадок и землеустроительные работы – за счет местного бюджета.

Оценка "Чемпионат.com" — 3 балла.

.

ТРАНСПОРТ


Волгоград расположен на месте наибольшего сближения двух крупных рек – Волги и Дона – в точке примыкания нескольких железнодорожных и автомобильных магистралей. Через город проходят две федеральные автотрассы — "Каспий" и "Волгоград – Кишинёв". Обе имеют международное значение и входят в международную сеть дорог категории Е. Не удивительно, что в Волгограде широко развито междугороднее автобусное сообщение, в том числе связывающее его с Москвой, Киевом, Харьковом, Одессой, Донецком, Баку, Казанью, Ростовом-на-Дону, Краснодаром.

В Волгограде сходятся пять железнодорожных направлений. В городе расположены два вокзала, с одного из которых курсируют "аэроэкспрессы" до аэропорта Гумрак, имеющего статус международного. К чемпионату мира в Гумраке завершат строительство двух новых взлётно-посадочных полос длинной 3280 метров каждая, реконструируют пассажирский терминал и оснастят технические службы согласно новейшим международным требованиям, дабы обеспечить приём самых современных воздушных судов.

Главная "фишка" городского транспорта Волгограда – подземный скоростной трамвай, не имеющий аналогов в России. История его появления такова: к началу 1970-х годов в Волгограде, растянувшемся вдоль берега реки на 60 километров, назрела серьёзная транспортная проблема. Решить ее могло появление метро, но строить его городам с численностью населения менее одного миллиона человек не разрешалось. А в Волгограде тогда проживало 800 тысяч жителей. Так возникла оригинальная идея сделать подземный трамвай. Под центром города в соответствии со всеми метростандартами соорудили участок длиной 3,3 километра, включающий в себя три "настоящие" станции, который соединили с наземной трамвайной сетью. Помимо Волгограда подобным экзотичным видом транспорта могут похвастать Антверпен, Шарлеруа, Брюссель, Гаага, Бостон, Сан-Франциско, Вена и некоторые другие города.

Кроме традиционных трамвая, троллейбуса, автобуса, маршрутных такси, в Волгограде курсирует городская электричка, связывающая все районы города – за исключением аэропорта в посёлке Гумрак, куда ходят железнодорожные "аэроэкспрессы". Кроме того, в Волгограде намерены поднимать находящийся в упадке водный транспорт – построить речной вокзал для местных линий и совместить его с терминалом наземного транспорта. Так что у болельщиков, которые приедут в этот город через шесть лет, особых трудностей с перемещением по нему возникнуть не должно.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


Комиссия ФИФА побывала в Волгограде 22 июня 2012 года. К её приезду в городе была проведена акция под лозунгом "Чемпионату мира в Волгограде быть!", юные футболисты местного "Ротора" показали мастер-класс, а на набережной устроили массовый костюмированный забег.

Осенью же года прошлого в Волгограде создали "Комитет волгоградцев в поддержку проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году". В число его организаторов вошли представители областной Думы, ветераны и звёзды футбола, известные спортсмены. По слухам, Волгоград является одним из аутсайдеров в гонке за право принять матчи ЧМ-2018, но в городе с таким положением вещей категорически не согласны и считают, что в списке кандидатов есть и те, кто похуже. Причём по многим показателям.

.

.



Просмотров: 1691 | Добавил: Волгоградец | Теги: Волгоград, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 91 2 3 4 5 6 »
+6   Спам
1 dim   (27.09.2012 13:15) [Материал]
Популярность футбола 4 из 5? при 12-14 тыс. в пердиве?

+6   Спам
При том, что стадион больше не вмещает.

+1   Спам
6 Волгоградец   (27.09.2012 15:27) [Материал]
а у Ростова-на-Дону 5 из 5 smile

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024