Чт, 28.03.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 26 » Ярославль: под боком у Москвы
13:56
Ярославль: под боком у Москвы



Близость к столице России – особое преимущество Ярославля в борьбе за право проведения матчей ЧМ-2018.

Ярославль – 25-й по величине город России и третий в Центральном федеральном округе. Два года назад он отметил своё тысячелетие и считается одним из самых красивых в нашей стране. Ярославцы уже не раз доказывали, насколько хорошо умеют организовывать важные спортивные соревнования – будь то финальный матч Кубка России по футболу или международные соревнования лыжников.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Как ни крути, а современный Ярославль – город хоккейный. Начиная с середины 1990-х местный ХК "Локомотив" всегда был на виду. Он трижды становился чемпионом страны, дважды завоёвывал серебро, три раза – бронзу. А вот футбольный "Шинник" 15 лет назад разок взобрался на четвёртое место в Премьер-Лиге – и это все его успехи. Четвёртый сезон подряд сине-чёрные играют во втором по значимости российском дивизионе, носящем теперь название ФНЛ, и о повышении в классе в обозримом будущем и не мечтают, поскольку львиная доля финансов из бюджета области идёт на хоккейный клуб, спустя год вернувшийся в КХЛ.

Впрочем, это не значит, что к футболу ярославцы равнодушны. Матчи с громкими афишами собирают здесь немалую аудиторию. А уж на играх чемпионата мира яблоку будет негде упасть – сомневаться в этом не приходится.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) — 2 балла.

.

СТАДИОН

Поначалу власти Ярославской области декларировали, что построят к чемпионату мира новую современную арену, но затем от этой затеи отказались, решив реконструировать имеющийся в наличии стадион "Шинник". Здравый смысл тут, безусловно, присутствует: зачем не самому крупному городу России, где главный вид спорта – зимний, два больших летних стадиона?

Правительством и губернатором Ярославской области утверждён проект реконструкции, подготовленный компанией "Интэкс" совместно с английской фирмой Populous, согласно которому уровень поля "Шинника" понизится на 4,5 метра, что позволит возвести на месте беговых дорожек дополнительный ярус трибун и увеличить вместимость спортивного сооружения до 45 000 зрителей. После чемпионата мира нижний ярус демонтируют.

Коммерческие площади обновлённого стадиона – около 14 тысяч квадратных метров — задействуют под офисы, конференц-залы, ресторан, недорогие гостиничные номера, магазины. Здесь же предлагается построить комбинат питания. Кроме того, прозвучали предложения об открытии в помещениях стадиона новой арены музея ФК "Шинник", автосалона и даже зала бракосочетаний.

Строительные работы планируется начать уже в следующем году, а футбольный клуб "Шинник" пока переедет на открывшийся в 2006 году стадион "Славнефть", который после модернизации и укладки нового искусственного газона последнего поколения будет способен принять 5000 болельщиков.

Добавим, что для тренировок команд во время чемпионата мира предполагается использовать ту же "Славнефть" и стадион "Локомотив". В резерве значатся стадион "Молния" и новая площадка в районе Красного Перекопа.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

ОТЕЛИ

Инфраструктура туризма в Ярославле развита очень неплохо. Ведь он является столицей так называемого Золотого кольца – семейства туристических маршрутов по древним русским городам с сохранившимися уникальными историческими памятниками. Комфортабельных гостиниц в Ярославле хватает, и когда оформляли заявку на чемпионат мира, выяснилось, что требования ФИФА по количеству гостиничных номеров ярославцами давно выполнены. Причём уже даже определено, кто где будет жить: представители ФИФА поселятся в пятизвёздочном "СК "Рояль", команды — в 4-5-звёздочных "Святом Георгии" и "Ринг премьер-отеле".

Разумеется, в дни проведения ЧМ-2018 поток туристов увеличится на порядок и по прогнозам достигнет 80 000 тысяч человек. Однако в Ярославле уверены, что проблема решаема. Во-первых, ввиду относительной близости Москвы и Санкт-Петербурга не всем болельщикам понадобится ночлег: многие предпочтут приезжать из мегаполисов в день матча, а сразу после игры отправляться обратно. Для тех же, кто захочет переночевать, организуют дополнительные гостиницы на пришвартованных у набережной комфортабельных теплоходах. Да и частный сектор никто не отменял.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ТРАНСПОРТ


Ярославль находится на пересечении важных автомобильных, железнодорожных и водных путей сообщения. Через него, например, проходит федеральная трасса М8 "Холмогоры", конечными пунктами которой являются Москва и Архангельск. Есть, правда, проблема с пробками, поскольку все дороги идут через сам город, и потому он перегружен транзитным транспортом. Но первые шаги в её решении сделаны – два года назад была открыта стартовая очередь обходного пути, позже появятся другие.

В Ярославле имеются два основных железнодорожных вокзала – Главный и Московский. Через них проходит множество транзитных поездов. Путь по железной дороге из Москвы до Ярославля и сегодня занимает сравнительно мало времени, а к чемпионату мира на поездку из одного города в другой поездом болельщики потратят лишь 2,5 часа.

За пределами городской черты Ярославля расположены три аэропорта. Один из них – печально известный по трагическим событиям прошлого года Туношна – обладает статусом международного и способен принимать воздушные суда различных типов, вплоть до Ан-124 "Руслан" или Ил-96-300. На реконструкцию взлётно-посадочной полосы Туношны к чемпионату мира выделят средства из федерального бюджета.

Основным же внутригородским видом транспорта в Ярославле являются коммерческие автобусы малой вместимости, работающие по принципу маршрутных такси — с правом посадки и высадки пассажиров в любом не запрещённом дорожными правилами месте. Кроме того, в городе более 40 автобусных маршрутов, 9 троллейбусных и 4 трамвайных.

Оценка "Чемпионат.com" — 4 балла.

.

МЕРОПРИЯТИЯ

Козырь Ярославля в борьбе за право принять матчи чемпионата мира – сам Ярославль и его жители. Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это удивительно красивые места, где во время ЧМ-2018 планируется создать фан-зону на 30 000 человек с плазменной панелью диагональю 54 метра.

Сами же ярославцы готовы в лепёшку расшибиться, но сделать так, чтобы футбольный мундиаль прошёл в их городе без сучка и задоринки. Умение трудиться они показали несколько лет назад, когда в течение одной ночи сумели "заготовить снег" для этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Пока же ярославцы провели по всей области сбор подписей в поддержку проведения на родной земле чемпионата мира и периодически устраивают различные творческие конкурсы, посвящённые будущему футбольному форуму.

.



Просмотров: 1844 | Добавил: Волгоградец | Теги: стадион шинник, ярославль, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 161 2 3 4 5 »
+3   Спам
"Впрочем, это не значит, что к футболу ярославцы равнодушны. Матчи с громкими афишами собирают здесь немалую аудиторию. А уж на играх чемпионата мира яблоку будет негде упасть – сомневаться в этом не приходится.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) — 2 балла."

Улыбнуло.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024