Сб, 20.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 28 » Казань: от Универсиады — к чемпионату мира
01:14
Казань: от Универсиады — к чемпионату мира



Продолжаем представлять города-претенденты на проведение матчей ЧМ-2018 по футболу. В этом материале речь пойдёт о Казани.

Столица Республики Татарстан Казань – один из крупнейших в России экономических, политических, культурных и спортивных центров, недавно отметившая своё тысячелетие.

Она расположена на левом берегу Волги и благодаря своему выгодному географическому положению издавна служила торговым перевалочным пунктом между Востоком и Западом. Недаром Казань стала третьей столицей России – после Москвы и Санкт-Петербурга.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ФУТБОЛА

Казань – город спортивный. Но футбол здесь находится не на первом месте. Большей популярностью пользуется хоккейный клуб "Ак Барс", также хорошо известны волейбольные команды "Зенит-Казань" и "Динамо", баскетбольный "УНИКС", бендийное "Динамо-Казань". Футбольный "Рубин", несмотря на то что лет 10 является одним из лидеров нашей Премьер-Лиги и дважды становился чемпионом России, по зрительскому интересу пока ещё не дотягивает до "Ак Барса" — даже матчи со "Спартаком", ЦСКА и "Зенитом" редко собирают аншлаги. Если у болельщика есть выбор – футбол или хоккей, – он, как правило, идёт на "Ак Барс".

Впрочем, ситуация с посещением матчей команды Курбана Бердыева в Казани постепенно улучшается – свободных мест на трибунах стадиона "Центральный" с каждым сезоном становится всё меньше. И если до 2018 года "Рубин" удержится на нынешних позициях, в городе может возникнуть проблема лишнего билетика на футбол.

Оценка "Чемпионат.com" (по 5-балльной системе) — 4 балла.

.

СТАДИОН


Матчи чемпионата мира в Казани пройдут на новом стадионе, который возводят к Летней Универсиаде-2013. К слову, это ещё раз подчёркивает значимость столицы Татарстана в мире спорта. Ведь через два года после Универсиады Казань примет чемпионат мира по водным видам спорта, который частично пройдёт на новой арене – с этой целью на ней установят два временных бассейна.

Плановая вместимость нового спортивного сооружения, ещё не имеющего названия, 45 000 зрителей. Не исключено, что на время ЧМ-2018 её с помощью дополнительных сборных трибун увеличат до 60 000. Концепция была разработана компанией Populous, по проектам которой возведены "Эмирэйтс" и "Уэмбли". А сам факт строительства столь современной арены был одним из козырей России в борьбе за право принять ЧМ-2018.

Добавим, что для болельщиков организуют четыре фан-зоны. Основная — на площади Тысячелетия и запасные — в конно-спортивном комплексе "Казань", НКЦ "Казань" и центре хоккея на траве.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ОТЕЛИ


Гостиничный комплекс Казани, помимо прочего являющейся одним из туристических центров России, достаточно широк для того, чтобы предоставить отдельные отели для чиновников ФИФА, VIP, команд и их болельщиков. Предполагается, что официальные лица поселятся в пятизвёздочных "Мираже" и "Мариоте", футболисты – в "Ривьере" и "Корстоне". Общее же количество гостиниц категории пять и четыре звезды в столице Татарстана скоро доведут до 10.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

ТРАНСПОРТ


Через Казань проходит федеральная автомобильная дорога М7 "Волга" (Москва – Уфа) и три трассы федерального значения. В городе имеется международный аэропорт, два железнодорожных и два автобусных вокзала, речной порт и речной вокзал. К Универсиаде-2013 готовится запуск аэроэкспресса, который свяжет аэропорт с железнодорожным вокзалом в центре Казани.

Семь лет назад в столице Татарстана торжественно открыли первую линию метро, на которой работают семь действующих станций. В ближайшей перспективе – её продление на четыре станции, а к ЧМ-2018 в городе появится вторая ветка метрополитена с 13 или 15 станциями (окончательное решение по этому вопросу примут в следующем году). Причём вторая линия метро будет сдаваться в строй очередями, и одна из станции с названием "Стадион" откроется в непосредственной близости от новой спортивной арены Казани. Она должна войти в строй в 2015 году — к чемпионату мира по водным видам спорта.

В целом же к Универсиаде-2013 в столице Татарстана сооружаются более 10 транспортных развязок, множество пешеходных переходов, радикально обновляется аэропорт, возводится железнодорожно-автобусный вокзал для транзитных маршрутов. Так что непосредственно к чемпионату мира по футболу сделать останется совсем немного.

Оценка "Чемпионат.com" — 5 баллов.

.

МЕРОПРИЯТИЯ


Специальных мероприятий в преддверии определения окончательного списка городов, которые примут ЧМ-2018, в Казани не проводилось. С одной стороны, столица Татарстана живёт подготовкой к предстоящей Универсиаде, а с другой, всем понятно, что из списка её никто не вычеркнет. Как-никак третья столица России.

.

.



Просмотров: 2224 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, рубин арена, Универсиада-2013, казань, казань арена | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 6 »
+3   Спам
1 brio   (28.09.2012 13:07) [Материал]
Казань очень красивый город с самыми суровыми в стране ментами cool

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024