Пт, 26.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 7 » Виталий Мутко: "Концепция полного сноса "Лужников" близка к принятию"
15:56
Виталий Мутко: "Концепция полного сноса "Лужников" близка к принятию"



Портал M24.RU побеседовал с министром спорта России Виталием Мутко о реконструкции "Лужников".

- В 2013 году Москва примет чемпионат мира по легкой атлетике и после него, скорее всего, будет реконструкция стадиона "Лужники”. Что ждет стадион? Полный снос и последующее строительство на его месте нового стадиона или все же, частичная реконструкция?

- "Лужники” – в полной компетенции правительства Москвы. Стадион принадлежит городу. С Москвой согласована концепция проведения чемпионата мира-2018. Будет задействовано два стадиона - "Спартак” и "Лужники”. "Лужники” будут проводить матч открытия и финал. Поэтому вместимость стадиона должна составлять 80 тысяч. Сегодняшний стадион по численности нормативам ФИФА не соответствует. По новым требованиям – безопасности, комфорта, размещения, трансляции, тоже не все гладко.

Есть два варианта: первый, это как на стадионе "Маракана” – стены оставляют, а внутри все убирают. Это дорого и далеко небезупречно, потому что надо "уходить в землю”, а там особенно некуда уходить. Поэтому близка к принятию концепция полного сноса стадиона и строительства на его месте современной арены. Мы бы хотели сделать так, как на "Уэмбли”. Это и концертная площадка, и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений. Но окончательное решение – за правительством столицы и мэром Москвы.

- "Лужники” – историческое место…

- Да, я очень бы хотел, чтобы "Лужники” – последний спортивный анклав – таким и был бы сохранен. Чтобы туда не пришли какие-нибудь коммерческие структуры и не сделали коммерчески окупаемый проект, поэтому и правительство России, и президент рассматривают вопросы участия в этом проекте.

- А что касается других построек – Малой арены, Дворца спорта – их тоже планируется сносить?

- "Дружба” – прекраснейший зал, но требует реконструкции, хоккейный комплекс – устарел, естественно его хотелось бы реконструировать. Возможно, нехватает места под небольшую спортивную гостиницу, где мы могли бы разместить тренировочный центр национальной сборной по футболу. "Лужники” должны жить спортивной жизнью! Если уйдем в коммерциализацию, Москва много потеряет.

M24.RU
фото: photocentra.ru


Просмотров: 3400 | Добавил: leonid | Теги: Виталий Мутко, БСА Лужники, ЧМ-2018, москва, СК Лужники, МСА Лужники | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 681 2 3 ... 26 27 »
+15   Спам
1 Александр   (07.12.2012 17:09) [Материал]
Первая здравая мысль за последнее время. Еще бы по екатеринбургу такой концепции придерживались и было бы всем счастье.

1-1 2-2 3-3 ... 26-26 27-27
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024