Чт, 25.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 29 » Казань - спортивная столица России
16:00
Казань - спортивная столица России



Обзор объектов казанской Универсиады-2013 в ЛайвЖурнале Александра Чебана.

Блогосфера наполнена репортажами из Сочи, о планах построить зиму в тропиках, о сверхбюджете и гостиницах… Однако самое большое спортивное событие в России в наступающем году пройдет отнюдь не в Сочи! Универсиаду-2013 в июле примет Казань! По масштабам Универсиада вполне сравнима с Олимпиадой, для ее проведения в Казани будет задействовано 64 спортивных объекта, из них 30 строятся специально к мероприятию. Я побывал в Казани и увидел все самые интересные стройки и объекты, и если вы все еще продолжаете считать, что это просто реализация бюджета, то я убедился в обратном - спорт действительно можно интегрировать в жизнь мегаполиса. Все объекты доступны жителям города, а не только спортсменам. Наличие большого количества секций - лучший стимул для детей вести здоровый образ жизни. Казань становится спортивной столицей России!

Летом я писал про бюджетные олимпийские объекты-"времянки" в Лондоне и смог сравнить их с яркими проектами в Казани :)




Я прилетел в новый современный терминал аэропорта Казань, просторный зал и стильный дизайн, темные тона и дерево в интерьере. Чем-то мне напомнил здание аэропорта в Цюрихе. Также рядом с новым терминалом идет строительство надземного "Аэроэкспресса".

1.

У меня было всего 1,5 дня, в течении которых мне показали главные и наиболее интересные объекты Универсиады. Часть из которых уже построена или существует уже давно, другие же находятся в процессе строительства. Местные жители, безусловно, возмущаются перманентной стройке, которая идет на улицах города в этом году, но понимают, какие дивиденды это принесет городу.

Если абстрагироваться от собственно Универсиады, которая займет всего лишь две летних недели в июле 2013 года, то становится очевидным тот факт, что сами объекты построены для людей, дислоцированы в разных спальных районах города, создавая возможности и условия для всех, кто занимается спортом. Как можно популяризировать спорт? Только предоставив все условия заниматься им.

Уже сегодня на объектах Универсиады занимаются 12 тысяч человек ежедневно (!).

Спортивный комплекс КАИ "Олимп". Последняя часть комплекса – плавательный бассейн введен в эксплуатацию в 2010ом году.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Студенческий турнир по боксу КНИТУ им .А.Н. Туполева:

8.

9.

Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года, на нее приедут более 13 500 спортсменов и членов делегаций из 170 стран. 1500 представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков! В программе Универсиады 27 видов спорта, среди которых 5 новых, вт.ч. самбо. Кубок мира по самбо среди студентов проходил в дни моего визита в Казань во Дворце единоборств «АК Барс»:

10.

11.

12.

Пресс-центр:

13.

14.

Новый стадион на 45 тысяч мест, он станет одним из главных объектов, на котором пройдут Церемонии открытия и закрытия Игр. Также он включён в список арен, на которых планируется проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Общий срок возведения стадиона определён в два с половиной года. У стадиона будет построена большая парковочная зона на 10 тысяч мест, и разбит парк Универсиады.

15.

16.

17.

18.

Строительный штаб объекта:

19.

20.

21.

22.

23.

25.

Дворец Водных видов Спорта. Является соревновательной ареной Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 и одним из важнейших объектов летней Универсиады 2013 года по видам спорта плавание, прыжки в воду, синхронное плавание.

26.

27.

28.

29.

В качестве несущих элементов используются 3-х шарнирные деревоклееные арки из парных изогнутых ригелей, образующих структуру из равнобедренных треугольников.

30.

31.

32.

Три бассейна в одном комплексе: две чаши бассейнов по 50х25 метров (для плавания и водного поло) и одна 33х25 метров (для турниров по прыжкам в воду и синхронному плаванию).

33.

34.

35.

Но самый яркий объект - это Академия Тенниса. На территории комплекса размещены 8 закрытых и 18 открытых теннисных кортов, фитнес-блок. В Академии ежегодно проводится международный турнир «Кубок Казанского Кремля».

36.

37.

38.

39.

40.

41.

Деревня Универсиады построена для проживания спортсменов и других участников делегаций. Деревня до и после Универсиады станет студенческим кампусом Казанского (Приволжского) федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Комплекс рассчитан на проживание около 12 тысяч человек. Он самый крупный в России и не имеет аналогов.
Комплекс состоит из трех кластеров, две из которых уже введены в эксплуатацию и на их территории уже проживает более 6 тыс студентов. Третий кластер будет сдан в первом квартале 2013 года. Кроме собственно жилых корпусов на территории создан информационный центр, медицинский центр, добровольная пожарная дружина и т.д.

А теперь сравните это с традиционным советским представлением о студенческом общежитии?

42.

43.

Улицы не имеют названия, адрес пишется в формате "Деревня Универсиады и номер корпуса"

44.

45.

Правила поведения:

46.

47.

48.

49.

50.

А вот сам город я смог посмотреть лишь вечером после прилета, так как на второй день опустился туман и ничего видно уже не было.

"Дворец Земледельцев" - здание министерства сельского хозяйства республики Татарстан. Весь и весьма неоднозначное сооружение:

51.

Потрясающий новый театр кукол:

52.

53.

54.

55.

Конечно же Казань нужно смотреть в ясное и теплое время года, зимой камера замерзает быстрее, чем удается сфотографировать все то, что хочется :( Я остановился в Мариотте, прямо напротив Казанского Кремля, но выйдя на террасу на крыше вместо эффектного кадра увидел пелену молочного тумана в субботу, в общем красоты города отложены на следующий раз.

56.

А вечером мы очень душевно посидели в отличной компании в айриш-пабе :) К сожалению не было Нияза Аксанова kukmor в тот вечер. А всем тем, кто живет в Казани - рекомендую блог Александра Удикова о событиях в Казани и Татарстане udikov!

57.

58.

В следующем репортаже из Казани я покажу школу №177 и концепцию внедрения спорта в образовательный процесс. Ведь другая часть стратегии спортивной столицы России - это здоровый образ жизни с детства! Задача вполне осуществима. А также расскажу про волонтерскую программу, оказывается что волонтером может стать и подросток от 14 лет и люди старшего возраста.

К грандиозным спортивным стройкам можно по-разному, можно видеть в этом только реализацию бюджета, а можно увидеть то, что останется после. Универсиада пройдет, а вот инфраструктура, аэропорта, аэроекспресс, множество первоклассных спортивных объектов будет работать для местных жителей и это очень классно! Больше всего меня впечатлил конечно же студенческий кампус, просто посмотрите промо-ролик ниже:

Промо-ролик Деревни Универсиады и объектов Универсиады:





Просмотров: 3243 | Добавил: leonid | Теги: казань, обзор, Универсиада-2013, фото, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 101 2 3 4 5 6 »
-6   Спам
1 Юра   (30.12.2012 14:24) [Материал]
Казанцы,смотрите не заиграйтесь со столицей...Питер вон договарился,вторая столица,вторая столица,теперь чуть что,так сразу же приравнивают к Москве.Оно вам надо? Со столицы и спрос столичный,а не как с остальной России!

+4   Спам
3 Yankee   (30.12.2012 14:25) [Материал]
Что за ерунду ты написал?

+1   Спам
5 Kllllllllll   (30.12.2012 15:34) [Материал]
кроко до добра не доводит

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024