Пт, 29.03.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Грудень » 31 » Бразильские долгострои. Обзор проблемных стадионов ЧМ-2014
15:36
Бразильские долгострои. Обзор проблемных стадионов ЧМ-2014



В Бразилии усиленно возводят стадионы для проведения мирового мундиаля. Представляем шесть арен, где работы идут с отставанием от графика.

Стадион: "Арена Пернамбуку"
Город: Ресифи
Вместимость: 46 000
Стоимость работ: $ 241 млн (новый стадион)
Текущая готовность: более 60%
Количество матчей ЧМ-2014: 5.

Изначально планировалось, что новый стадион будет построен непосредственно в столице штата Пернамбуку, однако в городе оказалось мало свободных территорий, а те, которые подходили по площади, стоили слишком дорого. В итоге первый камень заложили в микрорегионе Ресифи — Сан-Лоренсу-да-Мата.

"Арена Пернамбуку" станет лишь частью огромного комплекса под названием "Город Кубка", в который войдут жилые дома, бизнес-центр, отель, торговый центр, театр и многое другое. Это самая масштабная стройка в рамках подготовки к ЧМ-2014, а потому для её завершения потребуется несколько лет. Сейчас все усилия направлены на возведение стадиона, который в июне 2013 года должен принять матчи Кубка Конфедераций.


"Арена Пернамбуку"

Стадион: "Арена Пантанал"
Город: Куяба
Вместимость: 42 968
Стоимость работ: $ 250 млн (новый стадион на месте старого)
Текущая готовность: более 50%
Количество матчей ЧМ-2014: 4.

Пантанал — уникальная заповедная зона рядом с Куябой, заполненная буйно размножающейся растительностью и живностью, а потому всевозможные проверки и сертификации проходят не только материалы и технологии, применяющиеся при строительстве стадиона, но даже воздух и почва.

После чемпионата мира-2014 вместимость стадиона уменьшится — местные клубы "Миксто", "Дом Боско" и "Операрио" едва ли будут собирать на своих матчах по 40 000 зрителей. Арена предполагает наличие ресторанов, отелей, озёр и даже небольшого леса поблизости.


"Арена Пантанал"

Стадион: "Арена "Коринтианс"
Город: Сан-Паулу
Вместимость: 65 807
Стоимость работ: $ 395 млн (новый стадион)
Текущая готовность: чуть больше 50%
Количество матчей ЧМ-2014: 6 (включая полуфинал).

Местное правительство выделило "Коринтиансу" землю под строительство своего стадиона ещё в 1980-е года, однако попытки клуба найти инвестора неизменно терпели крах. Помогла дружба президента "Коринтианса" с главой федерации футбола Бразилии и оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейрой. ФИФА и Тейшейра угрозой вывести Сан-Паулу из списка городов мундиаля заставили федеральные власти помочь "Коринтиансу" найти деньги для строительства. Впоследствии Тейшейра покинул свои посты и был обвинён в получении многомиллионных взяток.

Стадион в Сан-Паулу, который примет матч открытия с участием сборной Бразилии, рассчитан на 48 000 мест, однако для соответствия требованиям ФИФА на время ЧМ вместимость благодаря мобильным трибунам увеличится до 65 807 человек. Из-за проблем с финансированием работы идут с отставанием от графика. В лучшем случае строительство завершится в начале 2014 года.


"Арена "Коринтианс"

Стадион: "Арена Амазония"
Город: Манаус
Вместимость: 42 377
Стоимость работ: $ 241 млн (новый стадион на месте старого)
Текущая готовность: чуть больше 50%
Количество матчей ЧМ-2014: 4.

Портовый город на реке Амазонка никогда не славился футбольными традициями — вряд ли что-то изменится и после чемпионата мира. Стадион "Вивалдо Лима" редко когда собирал на матчах больше десятка тысяч зрителей, однако с вводом в строй новой арены с новым названием местные власти надеются повысить интерес жителей к спорту.

"Арена Амазония", внешний вид которой напоминает соломенную корзину, спроектирована с заботой об экологии: дождевые коллекторы сэкономят воду для обслуживания туалетов и полива поля, а солнечные батареи обеспечат сооружение регенеративной энергией.


"Арена Амазония"

Стадион: "Арена Дюнас"
Город: Натал
Вместимость: 45 000
Стоимость работ: $ 201 млн (новый стадион на месте старого)
Текущая готовность: менее 50%
Количество матчей ЧМ-2014: 4.

Строительство "Арены Дюнас" оказалось самым скандальным в Бразилии. Изначально стадион планировалось возвести в составе комплекса с отелями, бизнес-центром и отремонтированным зданием городской администрации, но в итоге было решено сосредоточиться исключительно на спортивном сооружении. Затем правительство долго не могло найти подрядчика — на первый тендер не было подано ни одной заявки. Лишь в марте 2011 года компания OAS взяла на себя ответственность построить стадион. Чтобы не пролететь мимо ЧМ-2014, Натал, по слухам, был очень щедр со строителями — местные газеты писали, что общая стоимость стадиона может составить $ 500 млн.

Процесс сноса старого стадиона "Машадан" начался в ноябре 2011-го, а ровно через год мэру Натала был объявлен импичмент. Его, а также нескольких чиновников, включая секретаря местного оргкомитета, обвинили в получении взяток от подрядчиков. Сейчас строительство арены сильно отстаёт от графика и вряд ли оно завершится раньше 2014 года.


"Арена Дюнас"

Стадион: "Бейра-Рио"
Город: Порту-Алегри
Вместимость: 56 000
Стоимость работ: $ 144 млн (реконструкция)
Текущая готовность: менее 50%
Количество матчей ЧМ-2014: 5.

На проведение матчей чемпионата мира-2014 в Порту-Алегри претендовали сразу два стадиона — "Жозе Пинейро Борда" (неофициальное, но более популярное название "Бейра-Рио"), где выступает "Интернасьонал" и строившаяся на тот момент домашняя арена "Гремио". Оргкомитет и ФИФА выбрали первый вариант, чем вызвали недоумение у болельщиков "Гремио", ведь возведение их суперсовременного стадиона уже подходило к концу (в итоге он был сдан в декабре 2012-го).

На сегодняшний день реконструкция домашней арены "Интернасьоналя", предусматривающая установку крыши, туннеля и турникетов, далека от завершения. Всё дело в том, что собственником стадиона является непосредственно клуб, который с большой осторожностью подходит к вопросам финансирования.


"Бейра-Рио"

=
См. также:
Эффективные стройки ЧМ-2014. Обзор стадионов


Просмотров: 3353 | Добавил: | Теги: обзор, стадионы бразилии, фото, чм-2014 | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 101 2 3 ... 8 9 »
+5   Спам
1 BlackHust   (31.12.2012 16:05) [Материал]
с Порту-Алегри конкретно налажали, выбрав Бейра-Рио

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024