Пт, 19.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Січень » 16 » Ледовый дворец «Большой» готов к проведению тестовых соревнований (ФОТО)
15:38
Ледовый дворец «Большой» готов к проведению тестовых соревнований (ФОТО)



Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 29 декабря 2012 года подписано заключение о соответствии объекта капитального строительства – Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест – требованиям технических регламентов и проектной документации.

«Сегодня «Мостовик» начал процедуру передачи объекта службе эксплуатации заказчика – ГК «Олимстрой».

Это значимый этап в истории проектирования и возведения Большой ледовой арены для хоккея, последняя почетная обязанность, которую строители выполняют перед тем, как покинуть объект. Арена – объект высокотехнологичный, системы ее жизнеобеспечения расположены на всех уровнях здания: вентиляция, охлаждение, отопление, электроснабжение, слаботочные системы и многое-многое другое. Все это – важные составляющие бесперебойного функционирования этого сложнейшего в инженерном плане объекта. Комиссия, в которую вошли представители ГК «Олимпстрой» и НПО «Мостовик», осуществляет кропотливую работу по передаче и приему всех инженерных систем и каждого помещения, общая площадь которых превышает 96 000 квадратных метров», – пояснил заместитель руководителя департамента строительства олимпийских спортивных объектов НПО «Мостовик» Анвар Карсаков.

«Для эффективной организации эксплуатации и профессионального проведения спортивных мероприятий на арене в дирекции по эксплуатации объектов ГК «Олимпстрой» создано управление эксплуатации Ледового дворца «Большой». Сегодня управление полностью укомплектовано штатным персоналом. Привлечены высококвалифицированные специалисты, настоящие знатоки своего дела. Применение передовых технологических решений при строительстве спортивного олимпийского объекта в совокупности с уровнем подготовки персонала позволяет осуществлять эксплуатацию объекта на самом высоком уровне», – прокомментировал директор дирекции по эксплуатации объектов ГК «Олимпстрой» Владимир Алексеев.
 
Проектирование и строительство главной хоккейной арены Олимпийского парка по заказу ГК «Олимпстрой» выполнено НПО «Мостовик». Ледовый дворец отвечает требованиям Международного олимпийского комитета, Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), Федерации хоккея России.

Работы по возведению объекта в Имеретинской низменности города Сочи начались в апреле 2009 года и продолжались по декабрь 2012 года. Для Большой ледовой арены выполнен монолитный фундамент на естественном основании, оптимальный в сейсмических условиях черноморского побережья. Возведено монолитное сооружение, состоящее из двух объемов: стилобата, построенного в виде эллипса площадью около 50 000 кв. м., и приподнятой над ним этажерки главного спортивного зала. В ходе строительства арены принято около 110 000 кубометров бетона, общий строительный объем здания достиг 970 000 кубометров.

Покрытие этажерки выполнено в виде сложного купола – впервые в отечественной практике, поскольку обычно кровля ледовых дворцов плоская. Основа купола-эллипсоида – конструкция из ферм суммарной массой 4 000 тонн, на которой смонтировано более 7 000 кв. м. светопрозрачных систем и более 23 000 кв. м. кровельного покрытия. В поверхность купола встроены 38 000 светодиодных модулей, превращающих кровлю в гигантский медиаэкран.

В ледовом дворце размещены две хоккейные площадки – игровая и тренировочная, «сердце» – хладоцентр, отвечающий за наморозку льда на полях и поддержание комфортной атмосферы внутри здания, множество сервисных помещений. Инновационные технологические решения сделали Большую ледовую арену энегроэффективным объектом с высоким КПД инженерных систем и минимальным воздействием на окружающую среду.

Уникальная форма купола – идеальный эллипсоид – поставила объект в ряд самых интересных строительных объектов в мире. Жемчужно-белая арена, напоминающая огромную застывшую каплю росы, – современный ледовый дворец, обладающий выразительной пластикой и органично вписанный в окружающий ландшафт.

В январе 2013 года эксперты аналитического сетевого ресурса «Мировой портал недвижимости» назвали в числе восьми самых значимых архитектурных проектов России 2012 года два объекта, проектирование и строительство которых вел омский «Мостовик»: это Большая ледовая арена в Сочи и мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке.
Сегодня Большая ледовая арена для хоккея с шайбой полностью готова к проведению соревнований.

27 декабря 2012 года в ледовом дворце «Большой» состоялся первый в истории арены товарищеский матч, в котором приняли участие команды хоккейных клубов «Мостовик» и «Сочи». Спортсмены вышли на лед и протестировали его в присутствии 4 000 зрителей – строителей «Мостовика».

На апрель 2013 года в «Большом» запланировано проведение первых тестовых соревнований международного уровня – Чемпионата мира по хоккею среди юниоров.

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/88b/1.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/ec1/2.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/eb1/3.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/360/4.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/ff8/5.jpg

http://www.mostovik.ru/upload/iblock/4ee/6.jpg



Просмотров: 3509 | Добавил: ogonek | Теги: лд большой, фото, сочи, Большая ледовая арена, ЗОИ-2014 | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 141 2 3 ... 12 13 »
+8   Спам
1 Rinat87   (16.01.2013 19:05) [Материал]
Как же красиво!!  wow
Недавно вроде только выбирали где пройдет олимпиада!! Потом обсуждали про возможность построить объекты и тд..
А время пролетело и всё чётко сделали!!  Молодцы!

1-1 2-2 3-3 ... 12-12 13-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024