Пт, 29.03.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 15
Гостей: 15
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Лютий » 16 » 10 самых интересных стадионов низших английских лиг
19:57
10 самых интересных стадионов низших английских лиг



О красоте нового «Уэмбли» и атмосфере на «Энфилде» знают все, чего не скажешь о лучших аренах чемпионшипа, первой и второй лиги. Sports.ru рассказывает о самых интересных стадионах низших английских дивизионов - некоторые из них сделали ли бы честь любой команде РФПЛ.

Самый большой стадион

«Хиллсборо»

Открыт: 1899
Клуб:
«Шеффилд Уэнсдей» (Д2)
Вместимость: 39732

«Сов» в премьер-лиге не видели с 2000-го, два из трех последних сезонов команда провела в третьем дивизионе, однако живет «Уэнсдей» на сорокатысячном «Хиллсборо», вмещающем больше зрителей, чем «Уайт Харт Лэйн», «Гудисон Парк», «Британия» или, к примеру, стадионы «Суонси» и «КПР» вместе взятые. Когда «Хиллсборо» попал в список кандидатов на проведение матчей чемпионата мира-2018, клуб заявил о желании модернизировать стадион: перестроить парковку, добавить водосборники и солнечные батареи, установить огромные телеэкраны, увеличить вместимость до 44825. После того как английская заявка проиграла российской, проект был временно заморожен – ходят слухи, что к нему вернутся в том случае, если «совы» снова окажутся в элите.

Интересный факт: «Хиллсборо» – та самая арена, на которой произошла печально известная трагедия 1989 года. Сегодня о ней напоминает мемориальный стенд, открытый у главного входа ровно десять лет спустя, 15 апреля 1999-го.

Самый заслуженный стадион

«Брэмелл Лэйн»

Открыт: 1855
Клуб: «Шеффилд Юнайтед» (Д3)
Вместимость: 32702 зрителя

В пятидесятые годы XIX века профессионального футбола еще не было, зато в крикет англичане уже играли: открытая в 1855-м арена «Брэмелл Лэйн» поначалу служила домом для шеффилдских крикетных клубов. Семь лет спустя здесь был сыгран первый футбольный матч («Шеффилд» против «Халлама» – 0:0), а еще через пять на «Брэмелл Лэйн» состоялся первый в истории профессиональный футбольный турнир («Юден Кап»). В марте 1889-го почти двадцать три тысячи человек заплатили, чтобы посмотреть матч Кубка Англии между «Престоном» и «Вест Бромвичем» – вскоре на «Брэмелле» поселился клуб «Шеффилд Юнайтед». Здесь был сыгран первый матч под искусственным освещением, здесь состоялась первая за пределами Лондона и Глазго встреча англичан с шотландцами. Сегодня «Брэмелл» – самый старый стадион из всех, что еще принимают футбольные матчи. Не только в Англии – во всем мире.

Интересный факт: В 2012-м старейшая трибуна «Брэмелл Лэйн» была переименована в честь Джессики Эннис, олимпийской чемпионки по многоборью и преданной болельщицы «Юнайтед». Нижняя часть трибуны принадлежит болельщикам гостей, а с верхней открывается лучший вид на поле. Раньше приезжие фанаты сидели наверху, но, устав от многолетних возмущений болельщиков, руководство клуба решило все поменять.

Самый экологически дружелюбный стадион

«Принсес Парк»

Открыт: 2006
Клуб: «Дартфорд» (Д5)
Вместимость: 4100

Как-то раз ведущие популярного футбольного шоу «Soccer AM» в прямом эфире попросили известного английского дизайнера и архитектора Уэйна Хемингуэя назвать лучший, по его мнению, стадион в Англии. «Определенно, «Принсес Парк», – неожиданно ответил Хемингуэй, поставивший скромный четырехтысячник выше «Эмирейтс» и нового «Уэмбли». Дело в том, что «Принсес Парк» – действительно чрезвычайно современная арена. Низкая посадка футбольного поля снижает уровень шумового и светового загрязнения атмосферы. На крыше растет трава и установлены солнечные батареи, дождевая вода стекает в специальные водосборники – в общем, приглашенные «Дартфордом» инженеры сделали все возможное, чтобы превратить «Принсес Парк» в один из самых экологически дружелюбных стадионов Европы.

Интересный факт: Владельцы стадиона были так озадачены уровнем шума, который производит «Принсес Парк», что вскоре после открытия болельщики начали жаловаться, что не слышат диктора. Ручку громкости пришлось немного подкрутить.

Самый веселый стадион

«Гриффин Парк»

Открыт: 1904
Клуб: «Брентфорд» (Д3)
Вместимость: 12763

Стадион, на котором не так давно пострадал лондонский «Челси» (а ведь здесь четыре года играла их «молодежка»), знаменит еще и тем, что это единственная арена Англии, в каждом из четырех углов которой расположено по пабу. Более того, стадион назван в честь грифона с эмблемы известной пивоварни Fuller’s (выпускает, в частности, London Pride) – ей когда-то принадлежала земля, на которой построена арена. «Брентфорд» давно собирается начать возведение нового стадиона неподалеку от «Гриффин Парка», но пока что клубу не хватает денег.

Интересный факт: Самолеты, вылетающие из знаменитого лондонского аэропорта Хитроу, пролетают прямо над «Гриффин Парк», поэтому крыша арены – место, где могла быть ваша реклама. Сейчас там изображен логотип Qatar Airways.

Самый ненавистный стадион

«Стэдиум МК»

Открыт: 2007
Клуб:
«МК Донс» (Д3)
Вместимость: 22000

Здесь живет, пожалуй, самый непопулярный клуб Англии. Десять лет назад судебное решение обязало «Уимблдон» попрощаться со своей историей и в североамериканском стиле переехать из Лондона в промышленный городок Милтон-Кинс  (все подробности этой истории – здесь). На открытии «Стэдиум МК» побывала королева Елизавета II, дизайн разрабатывала авторитетнейшая компания Populous c выдающимся резюме (стадион «Арсенала», новый «Уэмбли», арена бейсбольных «Нью-Йорк Янкиз» и много-много других грандиозных проектов). До конца сезон вместимость стадиона должна быть увеличена до 32000, в дальнейшем планируется построить еще одну зону, после чего на «Стэдиум МК» cмогут одновременно разместиться 45000 зрителей. Но какой бы большой, удобной и современной не была бы эта арена, должно пройти еще много времени, прежде чем она перестанет символизировать вторжение капиталистических идей в уютный мир английского футбола.

Интересный факт: Значительную часть расходов на строительство арены оплатила небезызвестная шведская компания IKEA.

Самый полезный стадион

«Кассам Стэдиум»

Открыт: 2001
Клуб: «Оксфорд» (Д4)
Вместимость: 12500

Арена, названная в честь бывшего владельца «Оксфорда», может использоваться не только для проведения футбольных и регбийных матчей, а также концертов, но и для оказания помощи большим группам людей в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Так, в 2007-м на территории стадиона был открыт специальный приют для эвакуированных жителей близлежащего городка Абингдон (графство Оксфордшир), пострадавшего от потопа. Кроме того, стадион может использоваться в случае эвакуации Лондона.

Интересный факт: Талисман оксфордской команды – бык (по-английски «ox»). Бронзовая статуя быка, установленная на входе, два года назад пострадала от вандалов, покрасивших ее в розовый цвет.

Самый грустный стадион

«Нене Парк»

Открыт: 1969
Клуб:
нет
Вместимость: 6441

Построенный в конце 60-х «Нене Парк» поначалу служил домом клубу «Иртлингборо Даймондс». В 1992-м произошло слияние «Иртлингборо» с командой «Рашден Таун» – получился клуб с красивым названием «Рашден энд Даймондс». Увы, вечность этих бриллиантов оказалась фиктивной: в 2011-м клуб был расформирован, следующие полтора года арену занимала команда «Кеттеринг Таун». В ноябре 2012-го руководство «Кеттеринга» покинула арену, заявив, что у клуба просто не хватает денег, чтобы выступать на «Нене Парк». С тех пор стадион пустует. В отличие от принадлежавшего когда-то «Брайтону» «Уиздин Стэдиум» или покинутого «Ротерхэмом» «Дон Уэлли Стэдиум», «Нене Парк» пока официально не закрыт, планов сносить арену прямо сейчас нет. В теории, стадион еще может принимать футбольные матчи, но произойдет ли это когда-нибудь, пока неясно.

Интересный факт: Чтобы отпугивать птиц, имеющих привычку вить на крыше гнезда, работники стадиона установили на крыше статуи сов.

Самый американизированный стадион

«Нью-Йорк Стэдиум»

Открыт: 2012
Клуб: «Ротерхэм Юнайтед» (Д4)
Вместимость:
12021

В 2008-м клуб «Ротерхэм Юнайтед» окончательно рассорился с владельцами арены «Милмур», раздобыл 20 миллионов фунтов и в короткие сроки обзавелся уютным 12-тысячником в Южном Йоркшире. По данным официального сайта арены, это единственный новый стадион, открытый в 2012-м в раздираемой финансовым кризисом Англии. Участок земли, на котором построен стадион, называется Нью-Йорк – отсюда и название арены, неизбежно рождающее ассоциации со знаменитым американским мегаполисом. Впрочем, президент клуба Тони Стюарт вслух надеется, что клуб, выступающий на стадионе «Нью-Йорк», действительно может привлечь инвесторов из США.

Интересный факт: Территория, на которой расположилась арена, раньше принадлежала компании Guest and Chrimes, когда-то придумавшей знаменитые красные пожарные гидранты Нью-Йорка (американского).

Самый кинематографичный стадион

«Нью Ден»

Открыт: 1993
Клуб: «Милуолл» (Д2)
Вместимость: 20146

С момента переезда «Милуолла» на новый «Ден» прошло почти двадцать лет, но часть болельщиков все еще скучает по легендарному старому «Дену» с его невероятной атмосферой (Гари Линекер как-то сравнил ту арену с огромной западней). Зато новый «Ден» очень понравился работникам телевизионной и рекламной индустрии. Здесь снимался сериал «Dream Team», выходивший на Sky с 1997-й по 2007-й. Сюда приходили с ITV – делать выпуск «паранормального» шоу «Primeval». На этом стадионе Nike снимала ролик «Take It To The Next Level», а Kitkat использовала «Ден» для создания рекламы «Cross Your Fingers».

Интересный факт: Еще один востребованный кинематографистами стадион –  принадлежащий «Лидсу» «Элланд Роуд». Там снимали сцены для «Король говорит!» и «Проклятого «Юнайтед».

Самый кривой стадион

«Андерхилл»

Открыт: 1907
Клуб: «Барнет»(Д4)
Вместимость:
6023

Настоятельно рекомендуется вбить «Underhill Stadium» в Google Images и рассмотреть арену со всех ракурсов. Нет-нет, ваши глаза вас не обманывают: газон стадиона «Барнета» действительно наклонный. Играющий тренер команды Эдгар Давидс, взвешивая передачи, вынужден принимать во внимание «кривизну» арены. Помимо «Барнета» на «Андерхилле» выступают резервисты «Арсенала». Вполне возможно, очень скоро они останутся здесь одни: cо следующего сезона «Барнет» планирует переехать на новую арену.

Интересный факт: Из-за периодических проблем «Барнета» с финансами «Андерхилл» довольно хаотично перестраивался – и вместо традиционных четырех трибун на стадионе их целых семь: четыре сидячих (вдоль поля, за воротами, семейная и гостевая) и три стоячих (домашняя, гостевая и нейтральная). Нейтральная и сидячая гостевая пустуют почти всегда, причем последняя вообще смотрится довольно издевательски – в самом, деле, кому из выездных болельщиков придет в голову сидеть на футбольном матче?



Просмотров: 4450 | Добавил: | Теги: обзор, низшие лиги, стадионы англии | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
1 Волгоградец   (16.02.2013 21:14) [Материал]
Почему Гари Линекер сравнил старый Ден с тем, с чем сравнил ?)

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024