Пт, 19.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Березень » 6 » Директор «Мостовика»: грунты на Острове выдержат стадион на 45 тысяч зрителей
19:58
Директор «Мостовика»: грунты на Острове выдержат стадион на 45 тысяч зрителей



Генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов уверен, что грунты на Острове выдержат стадион для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года под рабочим названием «Арена Балтики», рассчитанный на 45 тысяч зрителей.

Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом Шишов заявил в среду в ходе презентации эскиза стадиона, которая прошла в правительстве области.

По его словам, компания провела гидрогеологические изыскания и выяснила, что участок, где планируется возвести стадион, имеет «хорошую несущую способность», поэтому в этом месте не будет «просадок». «Геологию мы сделали, вообще никаких проблем там нет», — сказал Шишов. Он отметил, что в данном месте действительно имеются прослойки торфа и ила, но они не повлияют на ситуацию со строительством. Отметим, что гендиректор «Мостовика» заявил об этом, отвечая на вопрос губернатора Николая Цуканова, который интересовался, нужно ли менять место размещения стадиона.

Цуканов, комментируя слова Шишова, отметил, что правительство области «настаивало именно на этом месте размещения стадиона». «Мы настаивали на этом по одной простой причине — это территория близко к центру, она даст новый импульс развитию города. Если мы не сможем ввести ее в эксплуатацию сейчас к ЧМ-2018, мы не сможем этого никогда». Губернатор также добавил, что «было много споров вокруг грунтов», но, по его словам, они ничем не отличаются от участков под стадион к Чемпионату Европы в Гданьске.

Напомним, ранее калининградские архитекторы обращали внимание на сложную геологию грунтов на Острове. В частности, архитектор Олег Копылов заявлял, что потребуется подсыпка земли, что увеличит стоимость строительства на 2 млрд рублей.

Напомним также, председатель Горсовета Александр Пятикоп заявлял, что стадион не удастся построить к 2018 году. Пятикоп предлагал перенести его в другое место. Отметим, что Пятикоп присутствовал на презентации эскиза стадиона в среду, однако вопросов к архитекторам у него не было.

НПО «Мостовик» получило право спроектировать стадион для ЧМ-2018 в Калининграде, выиграв конкурс в декабре 2012 года. Стоимость проекта — 849,8 млн рублей, он должен быть готов в течение года.



Просмотров: 1347 | Добавил: slodik | Теги: грунты, НПО Мостовик, арена балтика, калининград, Олег Шишов, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024