Чт, 25.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Березень » 30 » Стадионы ФНЛ. Центральный стадион Екатеринбурга
22:24
Стадионы ФНЛ. Центральный стадион Екатеринбурга



Портал OneDivision.ru продолжает рубрику, посвященную стадионам, на которых играют клубы ФНЛ.

В данном материале речь пойдет о
Центральном стадионе Екатеринбурга.

Все начиналось с Велодрома.

В 2018-м году финальная часть Чемпионата мира по футболу впервые за свою многолетнюю историю пройдет одновременно в двух частях света, и это географический факт. Уникальную ситуацию обеспечил Центральный стадион Екатеринбурга, расположенный примерно в 20 км восточнее границы Европа-Азия.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399859/big
Стелла на 17-м км Нового Московского тракта, обозначающая прохождение границы между Европой и Азией в этой точке

Зрители Мундиаля увидят своими глазами уже пятую версию стадиона, расположенного на линии старого Московского тракта. Предлагаем Вам, не торопясь, ознакомиться со всеми по порядку.

Версия 1.0 (1900-1924 гг)

В Царской России спорт был развит неважно и держался больше на энтузиастах. Более-менее россияне были знакомы с гимнастикой, фехтованием, легкой и тяжелой атлетикой, а также с коньками. А вот в Екатеринбурге местный купец и меценат Камалетдин Агафуров решил построить на городской окраине Велодром (безвозмездные инвестиции – 500 рублей). Место было определено такое – за Московской заставой.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399860/big
Вид на заставу с места будущего строительства

Строительство шло ударными темпами и продлилось около двух месяцев. Получился вырытый в грунте ровный эллипс, тщательно засыпанный шлаком и песком. Спортивное сооружение было обнесено забором, внутри были скамейки для зрителей и павильон. Открытие велодрома послужило толчком для развития других видов спорта в Екатеринбурге - легкой атлетики, гимнастики, крокета, тенниса, футбола. До этого горожане, коих насчитывалось тогда около 50000 человек, играли в новомодную британскую игру на городских площадях. В 1913 году на велодроме прошло первенство города, а также первый чемпионат Урала по футболу. Примечательно, что сборную команду Екатеринбурга тренировал консул Великобритании, а в ее составе играли работники английских фирм. Тогда в финале встретились сборные Екатеринбурга и Перми. Матч закончился разгромом прикамцев со счетом 8:1.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399863/big

Уральцы начали серьезно увлекаться "ножным мячом", об этом узнали даже в столице - в 1916 году московский журнал "К спорту!" поместил информацию о матче сборной Екатеринбурга и команды Полевского завода. После Гражданской войны организуются футбольные турниры в рамках Уральской олимпиады (1920) и олимпиад Приуральского военного округа (1921, 1922). С 1924 проводятся регулярные городские чемпионаты, лидер – команда "Динамо". В 1927 уральские болельщики становятся свидетелями первого в спортивной жизни города международного футбольного матча: Свердловск - ТУЛ (Рабочий спортивный союз, Финляндия). Такой вот неслабый импульс к развитию нынешнего спорта №1 в городе дало строительство Велодрома.

Он просуществовал вплоть до 1924 года, когда на его месте начали строить Уральский областной стадион имени Ленина.

Версия 2.0 (1925-1928-1951 гг)

Как сообщают архивы, 17 января 1925 года окрместкомом были закончены работы по планировке площади Коммунаров (так стало называться место, возле которого располагался снесенный велодром, такое название она имеет и поныне), и началось проектирование нового сооружения. 22 июля 1928 года областной стадион имени В.И. Ленина был торжественно открыт. Футбольное поле и беговая дорожка были сориентированы с запада на восток. Деревянные трибуны, построенные с южной стороны, вмещали 5000 зрителей.

Город давно уже окружил новый спортивный объект, рядом появилась поликлиника и трамвайная линия, по соседству существовал Ипподром.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399864/big
Часть Генплана Екатеринбурга, 1931 год

К концу зимы 1932 года над стадионом сгустились тучи. Городские власти приняли решение его снести, а на этом месте построить медицинский городок. В борьбу за существование стадиона включилась вся спортивная общественность во главе с Уральским областным советом физкультуры. Стадион отстояли, и на нем прошло открытие Урало-Кузбасской спартакиады.

С 1936 года стадион стал называться "Металлург Востока" (можно назвать это версией 2.1). После выхода постановления президиума ВЦСПС от 1 июня 1936 года "Об организации добровольных спортивных обществ" областной стадион был передан Центральному совету ДСО "Металлург Востока", и ему было присвоено одноименное название.

В начале 50-х годов ХХ века было принято решение о новой реконструкции. Официальной причиной стало заключение пожарной службы - старые обветшалые постройки были снесены, и началось очередное проектирование.

В то время столицу Среднего Урала в первенстве СССР представляли две команды: завода имени И.В. Сталина ("Авангард") и армейская команда областного дома офицеров (ОДО). 1950-е – годы наивысших достижений свердловских футболистов: в 1951 армейцы завоевывают звание чемпионов РСФСР, в 1956 – играют в высшей лиге СССР (11 место), а В. Бузунов в её составе становится лучшим бомбардиром чемпионата (17 голов). Современная городская арена была жизненно необходима.

Версия 3.0 (1953-1957-2003 гг)

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399865/big

Строительство нового стадиона, который получил название Центральный (с тех пор не менялось) продолжалось с 1953 по 1957 год. Главной ареной новостройки стало футбольное поле с железобетонными трибунами, рассчитанными на 27,7 тыс. зрителей. Под западной трибуной расположились атлетический и гимнастическо-игровой залы, врачебные кабинеты, судейская комната, пресс-центр, гардеробные, холлы отдыха для спортсменов, буфеты. Под восточной трибуной – гостиница, кафе, радиоузел, инженерные службы. На территории стадиона также построены несколько тренировочных полей, игровое – для хоккея на траве, теннисные корты, баскетбольная, волейбольная площадки и малая арена для игры в хоккей с шайбой с трибунами для зрителей.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399866/big

Через два года после открытия Центральный стадион принял на своих дорожках Чемпионат мира среди женщин по конькобежному спорту – грандиозное для периферийного Свердловска соревнование (Чемпионаты СССР по данному виду спорта и новые мировые рекорды к тому времени просто стали нормой). Здесь же проходят первые четыре финала зимних Спартакиад народов СССР и домашние матчи по бенди легендарного СКА.

В 1959-м футбольную команду ОДО расформировали и её игроки влились в состав "Уралмаша", который стал единственным клубом Свердловска, участвующим в чемпионате СССР. 10 лет потребовалось ему на то, чтобы на Центральный стадион приехали лучшие футболисты страны. В 1968-м году уральцам удалось пробиться через жесточайший отбор, поскольку из стартовавших 84-х команд второй группы класса "А" путевку в высшую лигу получала лишь одна. Тем ценнее было то достижение!

Первый матч свердловского клуба в высшей лиге, который состоялся на Центральном стадионе, по неофициальным данным собрал на трибунах около 34 тысяч болельщиков. Соперником стали "Нефтчи" из Баку (3:2).

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399870/big

Несмотря на несколько сверхудачных матчей (например, ничья 0:0 с киевскими динамовцами во главе с Сабо и Бышовцем), "Уралмаш" занимает последнее место в таблице и покидает высшую лигу. Футбольное паломничество надолго перестанет радовать Центральный. Даже с матчем первой лиги СССР-1977 "Уралмаш"-"Спартак" (Москва) 1:0 ему не свезло – та игра прошла в присутствии переполненных трибун стадиона "Уралмаш". А на Центральный зрители в те времена валом валили на автошоу, концерты музыкальных звезд, зимою – на русский хоккей.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399871/big

Элитный футбольный дивизион вернётся сюда лишь в 1992-м, когда состоится первый Чемпионат России по футболу. На матчи против столичных клубов будет приходить по 10-15 тысяч человек, на "Спартак" - свыше двадцати.

В 1996 году на поле Центрального прошли дебютные еврокубковые матчи. В гости к "Уралмашу в рамках розыгрыша Интертото приезжали болгарский ЦСКА, турецкий "Коджаэлиспор" и датский "Силькеборг".

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399872/big

Вторая половина 90-х и начало 2000-х прошли для Центрального в печали – хозяева поля скатились во вторую лигу и на зарастающих травою трибунах стадиона было, мягко говоря, малолюдно. На прилегающей территории открылся авторынок, фасад постепенно разрушался, деревянные скамьи местами рассыпались в труху.

Долгожданный выход "Урала" (в 2003-м году клуб из Екатеринбурга получил новое имя) в первую лигу ненадолго привнес на трибуны Центрального праздник – он стал самой посещаемой ареной в дивизионе. На матч против "Терека" (0:0) собралось 17,5 тысяч зрителей, а 17 августа на игру против "Динамо" из Санкт-Петербурга во главе с Александром Пановым (2:1) пришла 21 000 зрителей! Последняя игра на старом "Центральном" состоялась 20 сентября 2003 года, когда "Урал" в присутствии 16 000 зрителей победил тольяттинскую "Ладу" со счётом 3:1. С нового сезона ПФЛ жестко потребовала, чтобы все матчи лиги проходили на аренах, оборудованных пластиковыми сиденьям и подогревом газона. Смысла вкладывать деньги в морально устаревший стадион не было и "Урал" окончательно уехал играть на "Уралмаш", где, хотя бы, уже был подогрев – оставалось смонтировать сиденья. А Центральный был фактически заброшен на целых три года.

Лишь в 2006-м началась его очередная реконструкция, хотя и реконструкцией-то это не назвать. От всей старой постройки остались лишь восточный и западный фасады, а также пары колонн с северной и южной сторон. Ломать их было запрещено – памятник архитектуры и всё тут. На "Уэмбли" сломали знаменитые колонны, а тут – нельзя!

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399876/big

Даже послевоенные статуи решено было отреставрировать и дать им вторую жизнь.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399877/big

Дополнительных трудностей создал экономический кризис 2009-2010 гг. Строительная отрасль переживала отнюдь не лучшие времена и процесс завяз в финансовых проблемах. Лишь к августу 2011-го удалось закончить все работы и реконструированный Центральный был готов распахнуть свои никелированные турникеты.

Версия 4.0 (2011 – настоящее время)

Сегодняшняя вместимость Центрального стадиона – 27000 мест, газон натуральный, полноповоротное цветное табло имеет площадь 96 квадратных метров. В подтрибунных помещениях находятся спортзалы, помещения для судейских и медицинских бригад, пункты общественного питания. Для футболистов и персонала команд предусмотрены комфортабельные раздевалки с разминочными зонами по 100 квадратных метров, для комментаторов – 8 кабин с панорамным остеклением.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399878/big

На матче-открытии 19 августа 2011 года "Урал"-"Химки" (5:2) собралась рекордная для ФНЛ аудитория. В протоколе указана цифра 25500 зрителей!

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399879/big

В мае следующего года на Центральном состоялся финал Кубка России "Рубин"-"Динамо" (М) 1:0. Вновь 25500 зрителей, в том числе группы поддержки из Москвы и Казани!

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399880/big

В РФС посчитали, что теперь Екатеринбургу можно доверить и молодежную сборную. Три заключительных осенних матча отборочной кампании наша команда провела сверхуспешно и впервые с 1998-го года сумела пробиться в финальную часть Чемпионата Европы. На решающую битву с чехами её пришло поддержать 20000 человек!

Ну, а рекордным по посещаемости стал матч на Кубок России "Урал"-"Анжи" 0:0 (п.п. 2:4) – 26000 зрителей.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399881/big

В сентябре прошлого года в эфире Первого канала было объявлено, что Екатеринбург примет у себя матчи Кубка Мира по футболу 2018 года. Сегодняшняя вместимость Центрального не соответствует требованиям ФИФА к стадионам, на которых будут проходить игры Мундиаля, а значит, его ожидает очередной апгрейд!

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399882/big

Версия 5.0 (ориентировочно 2015-2017-2018)

На время проведения мирового форума вместительность стадиона должна будет увеличиться до 45 тысяч мест, за счет временных сборно-разборных трибун. Наряду с этим, обновленный стадион должен обзавестись крышей-навесом, которая будет 100-процентно покрывать зрительскую зону (сейчас – всего лишь на треть). Также представители ФИФА потребовали разработать возможность установки в помещениях арены лифтов для различных категорий зрителей (в том числе – для инвалидов), грузовых лифтов для доставки продуктов питания и лифтов для пожарных подразделений. После завершения ЧМ-2018 количество мест сократится до 35 тысяч.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399883/big

Наконец, проект реконструированного Центрального стадиона должен предполагать возможность переоборудования арены под концертную площадку. Соответственно, должны быть предусмотрены места для хранения оборудования и места размещения актерских раздевалок.

Ориентировочный срок работ – 2015-2017 годы. Прилегающая территория также будет значительно видоизменена.

http://onedivision.ru/media/thumbnail/399885/big
Проектный вид на стадион со стороны улицы Репина

Мог ли на секунду представить Камалетдин Агафуров, во что превратиться его Велодром, и почему к столь далекому правопреемнику трека за городской чертой приедет такое количество иностранных гостей со всего света?! Кстати, после революции 1917 года Камалетдину пришлось эмигрировать в Японию, где он и умер. Потомки Агафуровых до сих пор проживают в стране восходящего солнца. Было бы здорово, если сборная нашего дальневосточного соседа пробилась в финальную часть Чемпионата мира и приехала в Екатеринбург! По-крайней мере, в следующем отборочном турнире, я знаю за кого болеть в Азии.

=
См. также:

Стадионы ФНЛ. Республиканский стадион "Спартак" в Нальчике
Стадионы ФНЛ. Стадион "Центральный" в Волгограде

Стадионы ФНЛ. Три стадиона в Химках

Стадионы ФНЛ. Самый старый стадион России


Просмотров: 4976 | Добавил: leonid | Теги: ЧМ-2018, Стадионы ФНЛ, Центральный стадион, обзор, велодром | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 681 2 3 ... 21 22 »
+6   Спам
1 ittrainbow   (30.03.2013 22:49) [Материал]
предвкушая гневные отзывы ...

сейчас стадиона лучше чем этот в ФНЛ нету

+7   Спам
3 bara2   (30.03.2013 22:53) [Материал]
так не кто и не спорит что в ФНЛ это лучший стадион!!!!!!! но это не уровень ЧМ 18 года!

4 blue_tooth   (30.03.2013 22:58) [Материал]
Фнл, ок, без вопросов.

Но лично у меня бы волосы выпали от стыда такой стадион принять как чмшник. Арена должна быть мирового уровня, и не убогая внешне, как будто детский конструктор, а именно нормальная красивая площадка для мундиаля. 
Вообще, такое соревнование проводится раз в четыре года, а в раше так впервые, и редкость этих соревнований говорит о том, что можно придумать что-то поприличнее.

+1   Спам
46 Мороз   (31.03.2013 11:00) [Материал]
Ну почему. Ты прав. А помнишь стадион во Владивостоке который сушили вертолетом.

67 Ден   (01.04.2013 13:18) [Материал]
Лужники тоже сушили вертолётом, было дело. ЕМНИП, перед так и не состоявшимся в них матчем "Спартак"-"Фейеноорд" 1993 года

1-1 2-2 3-3 ... 21-21 22-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024