Пт, 19.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Квітень » 15 » 1923 – самый важный год в истории развития футбола в Европе
20:49
1923 – самый важный год в истории развития футбола в Европе



1923-й выдался довольно напряженным и насыщенным годом. Первая мировая война закончилась несколько лет назад, но все страны мира настигла Великая Депрессия.

Именно в этом году: наступил окончательный распад Османской империи, Франция и Бельгия оккупировали Рурскую область, а в Веймарской Германии был достигнут пик гиперинфляции.

Политика, войны, экономические проблемы, социальный кризис… Все это не помешало футбольной инфраструктуре приобрести новый облик.

1923 год стал самым успешным и глобальным в истории спортивной инфраструктуры, именно на этот год пришлось открытие нескольких действительно великих арен.

По меньшей мере, девять новых стадионов в Европе открылось в 1923 году. Но что интересно, этот год стал определяющим для новой волны строительства новых спортивных объектов по всей Европе.

За последний век было построено множество стадионов по всей Европе. Однако никогда прежде в течение 1 года не открывалось так много спортивных арен сразу в нескольких странах. 1923 год стал знаковым и определил развитие футбола на долгие годы вперед. Именно с 1923 года футбол – стал спортом №1 в Европе.

Итак, давайте начнем наш рассказ и вспомним как все начиналось.

18 февраля 1923 – Эстади де Саррья, Барселона

Такой он явился современности

Первым клубом, сыгравшим на новом стадионе, стал Эспаньол. Планы у строителей были весьма амбициозными. Это был уже второй стадион (после Камп-де-Барселона Ле Корт), построенный в Каталонии после окончания Первой мировой войны.

Перед строительством планировалось, что стадион просто обязан иметь возможность принимать до 40 000 зрителей, гораздо больше, чем стадион Камп-де-Барселона Ле Корт (22000 зрителей), однако из-за недостаточного финансирования стадион смог вместить только 10000 людей.

Тем не менее, Каталония была уникальным местом, ведь именно здесь появились две собственных современных арены для двух клубов, это было важно не только для развития футбола в регионе и стране, это было важно для самих жителей региона в их амбициозных планах относительно собственной независимости.

23 апреля 1923 – стадион Уэмбли, Лондон

Особые дни… В течение всего лишь 5 дней два самых известных стадиона мира были официально открыты.

18 апреля 1923 года открылся Стадион Янки в Нью-Йорке, а затем через 5 дней в Лондоне открылся легендарный стадион Уэмбли.

Уэмбли строили 30 лет, и теперь Англия могла противостоять Шотландии, в которой уже были построены несколько новых стадионов. Стадион был построен, чтобы показать мощь Британской Империи. На первый финал Кубка Англии пришло больше 200 000 человек (!?), однако спустя некоторое время стало ясно, что стадион слишком дорого обслуживать даже такой мощной Империи, некоторые заговорили о сносе, но к счастью…

Именно тогда местный предприниматель Артур Элвин приобрел стадион и медленно превратил его в спортивную арену, на которой впоследствии выступала сборная Англии, устраивались собачьи бега, а в 1948 году прошли Олимпийские Игры, ну и в целом стадион ожидал успех и признание.

13 мая 1923 – Стадион Метрополитано, Мадрид

В Барселоне в 1923 году было открыто два новых стадиона, о ходе и планах наверняка было известно и представителям Мадрида. Неудивительно, что Мадрид последовал примеру и потратился на строительство нового стадиона для местного клуба. Однако не Реал играл на новом стадионе, а Атлетико.

На тот момент Атлетико активно развивался, у клуба уже тогда зарождались большие амбиции. На небольшом стадионе в южной части Мадрида было недостаточно мест для активной торсиды Атлетико, поэтому было принято решение построить стадион на севере города.

Стадион был построен на конечной станции метро, что позволило обеспечить быстрый доступ к нему из южной части.

Большим преимуществом стадиона Метрополитано было то, что он располагался у подножия холма. Получалось, что на стадионе могло присутствовать до 25 000 человек и на холме еще до 20 000. Представители клуба были весьма смекалистыми и практичными ребятами.

Как и в Барселоне, в Мадриде сразу приступили к строительству еще одного стадиона, увидев успех арены Метрополитано. Мадрид получил вторую арену уже в следующем году.

20 мая 1923 – Эстадио де Месталья, Валенсия

Еще один новый стадион был построен в Испании в те года. Он существует до сих пор. Причина строительства та же, что и у других клубов – резкий рост количества фанатов. На фотографии видно, что для строительства использовался бетон и кирпичи, которые заменили деревянные конструкции. Испанские строители взяли пример с английских коллег, которые уже давно использовали бетон как основной материал.

В 1923 году Месталья могла вместить до 17 000 болельщиков, причем многие из них должны были стоять во время матча.

В 1923 году были построены еще два стадиона – Эстадио Торреро (Сарагоса) и Стадион Эль-Мадригал (Вильярреал).

Небольшой итог для всех испанских стадионов:

Испания в те времена переживала настоящий футбольный бум, в последствии многие из ранее перечисленных арен расширялись но гражданская война, разгоревшаяся в Испании в 1930-е, привела спортивные арены в упадок. Следующая волна развития началась в середине 1940-х годов – тогда были построены Эстадио де Риазор и Сантьяго Бернабеу. Строительный бум в Испании завершился лишь в конце 1950-х.

25 августа 1923 – Мэйн Роуд, Манчестер

Что касается Англии, то в 1923 году был открыт не только стадион Уэмбли, но и Мэйн Роуд специально для нужд Манчестер Сити. Мейн Роуд заменил Гайд Роуд, на котором выступал Манчестер Сити ранее. Старый стадион не только не устраивал владельцев клуба и фанатов из-за своей малой вместительности, на нем еще и приключился большой пожар. Архитекторы хотели построить стадион вместимостью до 120 000 человек, но позже решили остановиться на 85000 человек.

Мейн Роуд на тот момент был самым большим стадионом Англии, построенным с нуля. На стадионе одна из трибун была накрыта крышей, а это в те времена было роскошью. Стадион строился несколько лет и в ходе его строительства возникали споры относительно целесообразности, но… стадион все же увидел свет.

Небольшой итог для английских стадионов:

Следующая крупная застройка стадионами Англии пришлась на 1990-е.

Мы можем наблюдать контраст между странами. Если в Англии до 1923 года уже сформировалась футбольная культура, а все клубы обзавелись стадионами, то в Испании с 1923 года начался резкий рост популярности футбола. В других странах Европы было примерно то же самое.

Что касается, английских стадионов, то многие из них по несколько раз были реконструированы и переоборудованы.

Как ни странно, но ни Уэмбли, ни Мейн Роуд не были спроектированы архитектором Арчибальдом Лейтчем. Практически все английские стадионы строились по проектам этого специалиста.

Лейтч сначала занимался проектированием заводов и фабрик, но позже сконцентрировался на возведении новых стадионов. Он был одним из самых востребованных архитекторов того времени и оказывал огромное влияние на все проекты того времени. Однако к двум самым большим аренам Великобритании архитектор не имел никакого отношения.

Для Лейтча 1923 год был очень важным. Он подписал два контракта, по которым должен был спроектировать стадионы Айброкс и Виллапарк, что он и сделал.

16 сентября 1923 – Мюнгерсдорфвер Штадион, Кельн

http://s020.radikal.ru/i712/1304/e3/dd61e612913f.jpg

Первая половина ХХ века была сложной для Германии. Страна проиграла в Первой мировой войне, и был подписан Версальский договор, не выгодный для страны. Немецкая нация была в упадке.

Одной из целей строительства Мюнгерсдорфер Штадиона в Кельне было поднятие духа немцев. Более того, к строительству были привлечены 15 000 рабочих. Этот стадион был совсем иного масштаба, чем стадионы, которые были построены в предыдущие десятилетия в Германии. До 1923 года крупнейшие стадионы выглядели слишком просто – люди часто стояли за деревянными перегородками, а вместительность составляла от 30000 до 40000 человек.

Более современные стадионы из бетона были построены в Лейпциге, а затем в Дрездене. Однако Мюнгерсдорфер Штадион был намного больше. На нем одновременно могли поддерживать команду до 80 000 человек. Более того, около стадиона был создан парк, что позволило на открытии стадиона собрать 300 000 человек. С самого начала этот стадион называли «матерью всех стадионов».

Таким он был в 2000

Первый международный матч на стадионе в Кельне был сыгран в 1927 году между командами Германии и Голландии. После этого в Германии начался строительный бум – появились стадионы Райнштадион, Вальдштадион, городской стадион Нюрнберга, а в соседней Швейцарии открылся Ванкдорфштадион.

16 сентября 1923 – стадион Эннио Тардини, Парма

В то время как открытие Мюнгерсдорфер Штадиона в Германии стало определяющим событием, это нельзя сказать о Стадио Эннио Тардини. Это был скромный овальный стадион с беговыми дорожками и небольшой крытой трибуной.

В Италии до 1920-х годов большинство клубов не играло на больших стадионах, и потребовалось еще несколько лет на строительство стадионов, которые могли бы разместить всех болельщиков.

Сан-Сиро был первым большим стадионом, который открылся в 1926 году, но активное строительство других стадионов началось только тогда, когда в Италии был окончательно установлен фашистский режим. В этот период были построены такие стадионы, как Олимпийский стадион, Стадио Комунале и Стадио Партенопео в Наполи.

1 ноября 1923 – Бозульстадион, Антверпен

В других европейских странах также активно строились стадионы. Например, в Бельгии был открыт Бозульстадион (Антверпен). Более того, в Антверпене в 1919 году был построен Олимпийский Стадион.

Бозульстадион станет основным для бельгийской сборной. Здесь всегда будут проходить матчи против команды Голландии. Невероятная атмосфера на матчах привела к тому, что стадион получил прозвище «Адский Дерне» (Стадион находится рядом с площадью, которая называется Дерне).

После ввода в эксплуатацию Бозульстадиона началось строительство спортивных арен по всей Бельгии и Голландии. Таким образом, через несколько лет появились Олимпийский стадион в Амстердаме, стадион Аякса де Меер, Стадион Хайсель в Брюсселе, а также Стадион Де Куйп.



Просмотров: 3083 | Добавил: пинчук | Теги: огляд | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 51 2 3 4 »
1 Ден   (16.04.2013 11:23) [Материал]
отличный материал!

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024