Ср, 24.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Квітень » 29 » МЧС и пожарные службы не разрешают сделать систему подогрева на "Казань Арене" как в Донецке
08:07
МЧС и пожарные службы не разрешают сделать систему подогрева на "Казань Арене" как в Донецке



На прошлой неделе гостем Sportsreda.ru стал Операционный директор "Kazan Arena" Вадим Андреев.

О том где будет располагаться фанатский сектор, почему на стадионе нет подогрева трибун и на сколько мест рассчитана парковка стадиона - ответы на эти другие вопросы в интервью Андреева.

- Большое количество вопросов было задано болельщиками и самый популярный и наиболее часто задаваемый: Когда же сыграет свой первый матч "Рубин" на новом стадионе?
- На стадионе мы делаем все возможное, чтобы "Рубин" как можно скорее провел свой первый матч. Есть достаточно много факторов, которые этому мешают. После проведения Универсиады надо будет демонтировать конструкцию. Это займет 1,5 - 2 месяца. И только после этого можно будет приступать к работам по укладке футбольного поля. Это довольно долгий процесс. Почему такой долгий? Необходимо положить систему подогрева, поливочную систему - это довольно большое количество инженерных систем, которые надо установить, чтобы в дальнейшим поле было хорошего качества и не требовало ежегодной замены. Постараемся сделать так, чтобы наш клуб играл на лучшем поле в России.

- Артур Хазиев интересуется. Будет ли когда-нибудь финал Лиги Чемпионов на этом стадионе? 
- Финал Лиги Чемпионов возможно и будет, но чтобы такие мероприятия проходили на стадионе надо подавать заявку, что мы в будущем и планируем делать. Руководство стадиона будет подавать заявки и на финал Лиги Чемпионов, и на финал Лиги Европы. В принципе, стадион соответствует всем необходимым требованиям. И я не вижу проблем, чтобы мы не проводили такие мероприятия.

- Вопрос от Алексея Павлова. Почему для фан зоны выделен один из центральных секторов? В интернете появилась информация связанная с тем, что фан сектор будет расположен на центральной трибуне. Где будет все таки расположен сектор для болельщиков Рубина, и где для гостевых команд?
- Для болельщиков "Рубина" фан сектор будет расположен на южной трибуне. Это не центральная трибуна. И на ней будет все необходимое для комфортного просмотра матча. В подтрибунном помещении у нас будет фаншоп с атрибутикой для болельщиков и фанатов. Там же будет музей ФК "Рубин", музей ретро-автомобилей. Будут туры по стадиону, которые так же включат в себя музей строительства стадиона. В подтрибунном помещении будет спортивный бар, где перед или после игры фанаты смогут посмотреть другие футбольные матчи и провести хорошо время. На восточной трибуне фанатов-соперников мы разместим на верхнем ярусе. Это европейская практика многих стадионов. В основном это исходит из требований по безопасности. У них будет свой вход, своя лестница, по которой они будут подниматься, свои туалеты, фаст-фуды. Они нигде с нашими болельщиками не будут встречаться.

- Вопрос от Рината Шарипова. Планируется ли на "Казань Арене" система обогрева трибун?
- Система обогрева трибун у нас не предусмотрена, но в будущем мы сделаем все возможное, чтобы зрителям было максимально комфортно на нашем стадионе.

- Вопрос опять связанный с этим. Планируете ли установить на трибуне систему подогрева, как на стадионе "Донбасс Арена"?
- К сожалению, МЧС и пожарные службы запрещают такую систему подогрева сделать. Мы анализировали стадион "Донбасс Арена", не раз ездили туда. У них газовое отопление, и наши пожарники не разрешают на данный момент сделать нам такую систему обогрева.

- Получается "Казань Арена" в этом заинтересована, но, к сожалению, нельзя пока такое реализовывать?
- Изначально в проекте этого не было, но мы рассматривали такую идею, чтобы зрителям было тепло на нашем стадионе в любое время года.

- Вопрос от Рината. Возможно ли в проекте увеличение вместимости арены? 
- Если все же увеличится посещаемость и посещаемость ФК "Рубин" на нашем стадионе будет 100 %, то мы обязательно задумаемся над этим вопросом. И, я думаю, что даже экономически выгодно будет построить новый стадион.

- Вопрос от Аделя Закирова. Возможно ли на этом стадионе придумать крышу, чтобы зимой полностью арена закрывалась?
- На данный момент, крыша на стадионе не предусмотрена и в будущем скорей всего ее не будет. Это очень дорого. С крышей, это уже будет не футбольный стадион.

- Вопрос от Елены Федотовой. Будет ли на "Казань Арене" предусмотрен семейный сектор, куда можно будет придти с ребенком? Хочется сына с детства приобщить к большому спорту. Не испортит ли праздник футбола табачный дым и сквернословие?
- Конечно, на стадионе будет семейный сектор, так же сектора для школьников, студентов. Менталитет болельщика сейчас довольно сложный. На футбол ходят разные люди. Семейные сектора будут, в них можно будет придти и, не беспокоясь за табачный дым, за нецензурную лексику, посмотреть футбол и насладиться нашим стадионом и игрой футбольного клуба.

- Станислав интересуется. Правда ли, что монитор будет самый большой в мире? 
- Да, монитор - медиафасад будет самым большим в мире. На данный момент на футбольных стадионах таких медиафасадов еще не было установлено. Именно на футбольных стадионах. Мы проводили анализ, осматривали различные стадионы, анализировали медиафасады — не нашли. Если найдете - дайте знать.

- Вопрос от Тимура. Какой в данный момент размер медиафасада? И каким он будет в конце? И возможно ли сделать из него потом уличный кинотеатр?
- На данный момент медиафасад завершен на 2/3 части. Как вы можете видеть западная трибуна больше чем на половину закрыта медиафасадом. В итоге он будет порядка 4000 м². По-поводу уличного кинотеатра, идея у нас, у руководства стадиона, есть. Будем ее развивать, необходимо просчитать насколько это экономически целесообразно.

- Вопрос из чата. Планируют ли на стадионе проводить экскурсии для болельщиков?
- Да, конечно планируем. Это будут, как я говорил ранее, туры по стадиону. Они будут не только для болельщиков, но и для гостей города Казани. Так же как туристы осматривают достопримечательности, например Казанский кремль, они смогут придти на стадион и купить тур. В ходе которого посмотреть раздевалки футболистов, выйти на футбольное поле, посидеть в креслах и т. д.

- Экскурсии будут проводиться по всей арене или конкретно в музеях? Что будет входить в туры?
- Туры мы еще не прорабатывали. Но планируем, что они будут включать в себя посещение трех музеев, раздевалок, зон разминок футболистов, футбольное поле. Практически весь стадион можно будет посмотреть, сделать фотографии. Все, что захотят увидеть посетители, все покажем.

- Шафагат Фархутдинов задает вопрос. Какой газон будет на Арене до конца этого года?
- Газон будет только натуральный. Это решение не только наше и футбольного клуба, но и Правительства Республики.

- Очень часто задаваемый вопрос, связанный с расстоянием от трибун до футбольного поля. Какое оно будет?
- Оно будет минимальным. По требованиям УЕФА и ФИФА по строительству стадионов оно должно быть 5-6 метров — это зона безопасности, где расположены рекламные стенды и стоят стюарды.

- Вопрос из чата. Агроном будет свой или позовут с Центрального стадиона?
- Пока ответить не могу. Ничего не могу сказать про агронома Центрального стадиона. Но агроном будет и он будет хороший. Его обучит генеральная подрядная компания, которая будет монтировать футбольное поле.

- Интересный вопрос от Радика Кабирова связан со строительством. В сети есть нашумевшее видео со стройки, на нем видно, как плохо залит бетон и видна арматура. Куда смотрят проверяющие? Вадим, что можете по этому поводу сказать?
- На данном объекте еще ведется стройка. И на любой стройке можно увидеть арматуру, не до конца залитый бетон и прочее. Когда все работы закончатся, стадион сдадут в эксплуатацию, никакой арматуры никто не увидит. Все будет сдано. Иначе, ни ростехнадзор, ни заказчик, никто не сможет принять стадион и сдать его в эксплуатацию. Переживать за такие вещи не стоит. Стадион отвечает всем требованиям по строительству. И строится стадион качественно, по всем стандартам Российской Федерации. 

- Вопрос от Дамира Бариева. Какого качества будут камеры трансляций матчей на стадионе? Будут ли какие-то нововведения?
- Трансляциями занимаются телеканалы. О качестве их камер мне сказать сложно, я за их камеры отвечать не могу. Но месторасположение под эти камеры предусмотрено согласно требованиям ФИФА. На Чемпионате Мира ведется съемка 35 камерами и все места под них будут.


- Вопрос от Романа Захарова. Будет ли натянута сетка за воротами во время футбольных матчей? 
- Пока на данные момент мы бы хотели отказаться от натяжения сетки. Но если РФС будет требовать натянуть сетку с точки зрения безопасности, то сделаем. Опять же, все зависит от культуры наших фанатов.

- Вопрос от Эльдара. Будут ли на стадионе надписи на татарском языке? Если будут, надеюсь их можно будет увидеть невооруженным взглядом?
- Вся навигация на стадионе для зрителей будет на трех языках — русский, татарский, английский. Все можно будет увидеть и прочитать.

- Вопрос от Рамиля. На Центральном стадионе посещаемость 10 тыс. Как собираетесь обеспечить заполняемость 40-тысячного стадиона? Чем будете привлекать зрителей на трибуны?
- В первую очередь, это вопрос к "Рубину". Мы будем работать совместно с клубом по привлечению болельщиков. Болельщики приходят болеть за футбольный клуб и, я думаю, он должен привлекать их. Мы, как администрация стадиона, должны сделать все возможное, чтобы этим болельщикам было максимально комфортно у нас на стадионе.

- Сейчас с клубом уже обсуждаются какие-то ценовые программы? Сколько будут билеты стоить?
- На данный момент, не обсуждались. Клуб не задавался такими вопросами. Но я думаю в будущем эти вопросы будут подниматься.

- Ценовой политикой будет заниматься клуб?
- Билеты и цены — это все финансовые составляющие стадиона. И у футбольного клуба, и у стадиона есть коммерческие директора, это вопросы больше к ним.

- Из чата. Планируется ли провести матч на открытие футбольного стадиона? Как было на "Ахмат-Арене", когда приехали звезды и играли в футбол.
- Да, была такая идея провести матч, пригласить звезд. Но пока это под вопросом. Все будет зависеть от того, когда мы будем проводить первый матч.

- Вопрос связанный с распитием напитков, в том числе и алкогольных. Возможно ли будет пить пиво на трибунах?
- Пить пиво на трибунах запрещено и законодательством, и уставом РФС. УЕФА и ФИФА так же запрещают пить пиво именно на трибунах. Если депутаты РФ примут поправки к законопроекту о распитии алкогольных напитков на спортивных объектах, то мы, с удовольствием, будем продавать легкие алкогольные напитки в подтрибунных помещениях. Но на трибуны необходимо будет выходить без них. Нам, в принципе, выгодно продавать алкоголь — пиво. Исходя из практики зарубежных стадионов, продажа пива дает очень хорошую прибыль для содержания стадиона.

- Это касается всех напитков? На трибунах вообще ничего нельзя пить будет? Даже минералку?
- Минералку можно будет пить только в пластиковых стаканах. В бутылках с пробками на трибунах пить нельзя. Это меры безопасности, а же требования РФС.

- Из чата вопрос. Курить можно будет на трибунах?
- Курить будет запрещено. Возможно сделаем специальные места или курящий сектор.

- Одна из главных бед Центрального стадиона, когда невозможно подъехать к нему, приходится оставлять автомобили довольно далеко. Сколько будет мест на парковке? Достаточно ли?
- Парковка рассчитана на 4000 машин. Это более чем достаточно. Плюс, на ближайшей территории от стадиона, будут довольно большие парковки, где можно будет так же оставить автомобиль.

- В чате интересуются. Охраняемая ли будет парковка? Платная или бесплатная?
- Парковка будет платная. Билет на матч можно будет купить с парковкой и без нее. Она будет охраняемая. Вся территория стадиона, парковки, подходящие пути будут прослеживаться видеонаблюдением, как городским, так и нашим.

- Вопрос от Романа. Сколько кордонов досмотра болельщиков планируется? Кто будет за это отвечать? Полиция или служба стадиона?
- РФС сейчас вносит поправки по безопасности и досмотру зрителей. На данный момент у нас две зоны досмотра: при входе на территорию стадиона и при входе в саму чашу стадиона. Досматривать по максимуму будут стюарды и по минимуму полиция. Будем использовать европейский опыт.

- Вопрос от Джалила. Крышу стадиона держат опоры, которые перекрывают часть вида угловых трибун. Планируется ли ставить в "мертвой зоне" сиденья? Если да, то будут ли продавать билеты на эти места?
- На самом деле, очень интересный вопрос. Туда продавать билеты, в принципе, необходимо, но обзор там "не очень". Есть практика немецких и европейских стадионов, когда в такие зоны продают билеты или же приглашают туда зрителей с ограниченным зрением, например слепых. Людей, которым не столько важно видеть, сколько чувствовать эту атмосферу. Такой опыт есть и скорее всего мы его тоже будем применять на нашем стадионе.

- Вопрос от Дмитрия. Какая гостиница находится ближе к "Казань Арене"? Легко ли добираться до стадиона от нее?
- К сожалению, я не местный, и про ближайшую гостиницу мне ответить трудно. По-поводу транспорта. Стадион не просто так расположен в этом месте. Подобраться к стадиону можно на различных видах транспорта. Две основные дороги, Проспект Ямашева и улица Чистопольская, довольно большие. В ближайшее годы у нас будет метро. На Универсиаду мы запускаем скоростной трамвай, который будет курсировать по городу. Больших проблем добраться до стадиона на общественном транспорте не будет.

- Ввод в эксплуатацию всех запланированных развлекательных центров и инфраструктуры стадиона совпадет с вводом в эксплуатацию самого стадиона? Что планируется открыть?
- Нет, не совпадает. Потому что многие проекты на стадионе - это инвестиционные проекты. По некоторым из них мы ведем переговоры, заключаем сейчас контракты. До 2014-2015 гг. мы закроем все вопросы связанные с благоустройством и инфраструктурой. Вернувшись к вопросу о гостинице. Есть инвестиционный проект по эко-гостинице на берегу Казанки, которая будет практически на территории стадиона.

- Из чата. Что будет написано на трибунах? Мне кажется, что большая половина болельщиков уже знает, что на них будет, но видимо от вас хотят услышать ответ.
- В ближайшее время вы увидите, что будет написано. Много кресел уже установлено. И первое слово уже есть. На одной трибуне будет слово "Казань", на другой "Арена".

- Зеленые кресла, которые сейчас там есть, они будут просто элементом?
- Да. Зеленых кресел не так много и они будут просто элементом. Если стадион будет не полностью заполнен, то картинка для телекамер все равно будет хорошая.

- Вопрос из чата. Под камеру будет попадать "Казань" или "Арена"? Откуда будет идти съемка?
- Под камеру не будет попадать ни "Казань", ни "Арена", т. к. на этих сидениях будут сидеть зрители (смеется). Будут снимать с обоих трибун, но основная съемка будет идти с восточной трибуны.

- Как дела идут с отделкой? Что внутри уже готово?
- Отделка на 90% завершена. 30% помещений сданы. Сдача объекта идет активно. В сроки укладываемся, успеваем.

- Кто-то из чата хочет работать на стройке. Интересуется. На установку кресел рабочие еще нужны?
- Приезжайте на стадион, обращайтесь в министерство строительства, я думаю они найдут возможность трудоустроить. Вопрос не ко мне. Стройкой занимается министерство строительства.

- Опять же вопрос похоже не к вам. Входит ли в стоимость билета страховка?
- Я о такой практике не знаю, чтобы страховка входила в билет, но идея интересная.

- Стадион дорогой. Сколько по времени окупаются такие объекты?
- О времени и деньгах я ничего сказать не могу. Деньгами занимается коммерческий директор. Но мы делаем все возможное при строительстве, чтобы по максимуму задействовать коммерческие площади. Мы будем как можно скорее выходить на самоокупаемость.

- Вопрос из чата. Посередине первого яруса небольшой выделенный сектор. Это места для VIP, инвалидов или комментаторское место?
- Если говорить о секторе, где еще не установлены кресла, то это места для первых лиц государства, на случай, если они захотят сидеть поближе к народу. Еще у них будут места в VIP ложе сверху. Если мы говорим немного о другом, то сверху, выше, будут места для маломобильных групп населения, где они с сопровождающими так же смогут посмотреть футбол.

- Вопрос связанный с благоустройством вокруг стадиона. Как с этим обстоят дела? Успеете к 9 мая?
- По благоустройству к 9 мая по максимуму все сделаем. Будет парковка, сейчас кладут брусчатку. Говоря о том, что в перспективе — велодорожка, небольшой парк на правом берегу до Дворца водных видов спорта, гостиница, открытый тренажерный зал, мини-футбольное поле, теннисные площадки — это все, мы планируем завершить ближе к следующему или к 2015 году.


- Какие работы ведутся сейчас совместно с клубом? Есть ли вообще такие работы?
- Совместно с клубом пока никаких работ не ведем. Единственное, они участвовали при выборе мебели в раздевалки и сейчас участвуют при оформление музея футбольного клуба. Без них мы просто не сможем его сделать. И мы бы хотели рассчитывать на их поддержку.

- Вопрос курения заинтересовал наших зрителей. Будут ли курилки на стадионе?
- На трибунах будем запрещать курить. Но в подтрибунных зонах будут места отведенные под курение.

- Вадим, и в завершении, ваши пожелания для будущих посетителей арены.
- Приходите и смотрите футбол. Приходите не одни. Помогайте нам поднимать посещаемость стадиона. Чем больше вас придет, тем лучше будет атмосфера, и тем лучше будет играть футбольный клуб.



Просмотров: 4261 | Добавил: NineSouls | Теги: казань, фан-сектор, ЧМ-2018, Вадим Андреев, казань арена, Обогрев трибун, безопасность, Универсиада-2013 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 131 2 3 4 5 6 »
+3   Спам
1 Багира   (29.04.2013 11:21) [Материал]
Хотеть оно конечно можно, но врятли для финала ЛЧ выберут такой маленький стадион. Вот ЛЕ вполне может быть.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024