Чт, 25.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Травень » 6 » Горе-стадионы Казахстана
17:12
Горе-стадионы Казахстана



Высказывания словацкого специалиста "Кайрата" Владимира Вайсса о плохом поле в Темиртау заставили корреспондента Vesti.kz обратить внимание на отсутствие футбольной инфраструктуры в Казахстане.

Главный тренер алматинского клуба еще мягко выразился, назвав поле темиртауского стадиона "ковриком". Как правило, у нас убитые поля называют "огородами", которых полно в стране.

Пожалуй, только Центральный стадион Алматы и "Астана-Арена" отвечают всем международным стандартам, хотя алматинская арена превосходит столичную за счет хорошего газона. Да и посещаемость матчей в южной столице получше, но это уже другая тема.

Сейчас же заботит вопрос инфраструктуры, вернее ее отсутствие. Почему нет комфортабельных стадионов? Наверное, о них не задумываются. Хотя стадион при желании можно построить и за полтора года и сравнительно за небольшие деньги. За примерами далеко ходить не надо, в той же Турции их наберется не один десяток, на которые потомки янычар потратили немного.

Футбол в Казахстане не настолько прибыльный вид спорта, на который бы ходили тысячами. Наверное, только в Караганде посещают игры местного клуба не менее 5-7 тысяч человек, в целом же в регионах не особо посещаются матчи.

В связи с этим можно строить небольшие стадионы вместимостью до 10 тысяч человек. И возводить такие футбольные объекты в тех регионах, где небольшая численность городского населения. Но при этом стадион должен быть уютным и отвечать всем требованиям. Допустим, в Кызылорде, Уральске, Талдыкоргане можно построить "пятитысячники" или "восьмитысячники".

http://vesti.kz/userdata/gallery/gallery_807/photo_20078.jpg
Такую картину можно увидеть на некоторых стадионах Казахстана

Спросите, откуда взять деньги? Оттуда, где они есть. Футбол - визитная карточка, так что без помощи государства и привлечения спонсоров не обойтись. Конечно, речь не идет о широкомасштабной стройке.

Хотя бы построить несколько стадионов. Затраты составят примерно 15 миллионов долларов на один стадион. Кто-то снова задастся вопросом, а как же быть с проектной документацией, требующая немалых затрат или откуда взять предназначенное место под строительство и так далее. Но это рабочие моменты и вопросы, которые должны решаться на высшем уровне. Тем более, что они нужны простому обывателю и самой стране, а не дяде Вани из поселка "Красная Звезда".

http://vesti.kz/userdata/gallery/gallery_807/photo_20080.jpg

Да, деньги нужны немаленькие, но по сравнению с тем, как другие страны тратят на арены, это капля в море. При этом Казахстан - не бедное государство. К тому же, дело в престиже страны.

В то же время желательно реконструировать и функционирующие стадионы на местах. Возводить козырьки, устанавливать современное электронное табло, оснащать VIP-места и ложу для прессы Интернетом или  WI-FI для удобства работников СМИ. Ну и особое внимание уделить самому газону с привлечением квалифицированных специалистов. Тогда и сдвинется дело с "мертвой точки", в противном случае отечественный футбол еще долго будет находиться в упадке, а в Казахстан продолжат приезжать на заработки отыгранные легионеры. Если не сегодня думать об инфраструктуре и внешнем футбольном контенте, если так можно выразиться, то когда? И не надо "тыкать" на мировой финансовый кризис.

В нашей республике достаточно ресурсов, иначе вряд ли "Барыс", кстати с хорошим бюджетом, играл бы в КХЛ. Пора задуматься о подрастающем поколении, которое не ужасалось бы стадионам, как на приведенных фото.



Просмотров: 3711 | Добавил: пинчук | Теги: Шимкент, ЦС ім. Кажимукана, фото, огляд | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 111 2 »
-6   Спам
1 damir_oren   (06.05.2013 18:27) [Материал]
Прям как в России.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024