Пт, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Травень » 11 » Директор "Казань-Арены": мы строим настоящий мини-город
09:38
Директор "Казань-Арены": мы строим настоящий мини-город



В рамках рубрики "Интервью за 60 секунд" на вопросы портала Prokazan.ru и газеты "Pro Город" ответил директор футбольного стадиона "Казань-Арена" Радик Миннахметов.

- Казанцам интересно, как стадион выглядит изнутри. Когда здание откроется?

- Мы хотим организовать туры по стадиону для желающих. Завершим все основные работы в мае, останется только создать уют в помещениях. Все, что нужно стадиону, готово — трибуны для зрителей, ресторан с видом на футбольное поле, помещения для спортсменов и прессы. Планы у нас идут далеко, и мы хотим успеть больше.

- Что еще входит в амбициозные планы стадиона?

- Это будет настоящий мини-город! Мы предложим то, чего еще нет в Казани. Огромный центр, который будет работать каждый день, а не только во время мачтей. В течение года здесь появится фитнес-центр, конференц-залы, целый детский городок, магазины, салоны красоты и сауны, магазин атрибутики, двух-этажный спорт-бар с панорамным видом Казани! Можно будет сходить в музей футбольного клуба, музей ретроавтомобилей. Также мы готовы предоставить стадион для концертов мировых знаменитостей.

http://news.prokazan.ru/userfiles/images/image-05-2013/radik_arena4.jpg

- Как собираетесь использовать просторную территорию у стадиона?

- В первую очередь, для спорта: здесь казанцы смогут поиграть в теннис, мини-гольф и сквош — это новинка для нашего города. Ну и, конечно, сыграть в футбол. Хотим сделать уличный спортзал — поставить, как за границей, бесплатные тренажеры. Со временем летом здесь будет прокат велосипедов, занятия альпинизмом, экстремальный аттракцион - аэродинамическая труба, беговые дорожки. Зимой - центральная елка, здесь можно будет покататься на лыжах, коньках, да хоть на собачьих упряжках по Казанке! Через год на площадку в 6,5 гектар, скорее всего, перенесут все масштабные городские праздники.

- Как обстоят дела с парковкой у стадиона?

- Стадион удачно разместился на стыке Советского и Ново-Савиновского районов, думаю, проблем с транспортом не возникнет. Здесь широкие проезжие части Ямашева и Чистопольской, рядом ходят трамваи и автобусы. Автомобилисты смогут оставить машины на нашей обширной парковке. А еще у нас в планах — наладить водный транспорт по Казанке и Волге для водных прогулок. Также на нашем причале появится яхт-клуб.

- Стадион строился достаточно быстро. Выдержит ли он большие нагрузки? Как будет охраняться безопасность казанцев во время работы стадиона?

- Стадион строился так, что может выдержать даже землетрясение в 7 баллов! Он состоит из металлического каркаса в 12 тысяч тонн (это примерно 110 самолетов Ту-154 полной заправки). Колонны установлены устойчиво, мы неоднократно все проверяли. А за безопасностью гостей внутри стадиона будут следить стюарды и сотрудники службы безопасности. На территории установлены полноростовые турникеты и 400 камер видеонаблюдения. Прямо с парковки без всякий очередей и толкотни гость должен быстро и легко найти свое место на трибуне. Кстати, весь 45-тысячный зал при эвакуации или после матча должен освободиться всего за 5-7 минут — благодаря широким лестницам и фойе, отрегулированным маршрутам.

- Что будет транслироваться на грандиозном медиафасаде стадиона?

- На этом фасаде можем показывать ролики Универсиады. Хотим создать радио, чтобы прямо из машины на нашей парковке, на дороге или во дворе смотреть видео на фасадке в HD качестве, а звук будет подаваться в ваши динамики или наушники. Позже это перерастет в такой качественный уличный кинотеатр.

- Почему вы выбрали для работы сферу строительства?

- Я учился в школе и университете в Швейцарии, там сначала работал в туристическом бизнесе, потом с нуля разработали марку дорогих часов. Позже вернулся в родную Казань, занялся импортом полимеров из Индонезии, ОАЭ, США, Китая. Работал заместителем руководителя Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана. А новая должность директора стадиона "Казань-Арена" объединила мои интересы к строительству, управлению и спорту.

- Как лично вы относитесь к спорту?

- Я спортсмен, занимался профессионально с детства — участвовал в соревнованиях на уровне республики и страны по горным лыжам, картингу, теннису, национальной борьбе.

- Стадион "Казань-Арена" - самый грандиозный проект города, у него нет аналогов. Но ведь наверняка были здания, которые вы брали в качестве примера?

- Объекты такого масштаба строят раз в сто лет! У нас был выбор - перенять опыт у немецких специалистов, французских, американских. Но мы решили плотно сотрудничать с успешным стадионом «Донбасс Арена» - у нас общий язык, менталитет, похожие проекты. Помогли и зарубежные примеры — я побывал во многих стадионах мира.

- В Европе у болельщиков есть свои традиции, связанные с футболом. Сильно ли мы отличаемся от них?

- У них интерес к футболу носит массовый характер. Там принято встречаться перед матчем, отдыхать, общаться с друзьями. А у нас казанцы часто опаздывают на матчи. Мы хотим изменить это: придя чуть пораньше, можно будет отдохнуть в нашем спорт-баре, поужинать в ресторане или кафе. Будут у нас и вип-ложи с особым сервисом.

ProKazan.ru
заглавное фото: KazanArena



Просмотров: 4515 | Добавил: Oscar_X7 | Теги: казань, Радик Миннахметов, Универсиада-2013, ЧМ-2018, казань арена | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 151 2 3 ... 9 10 »
+7   Спам
1 vovan74rus   (11.05.2013 18:11) [Материал]
вот и рисунок видно

+7   Спам
2 Vitaly_Dd   (11.05.2013 18:15) [Материал]
только хотел написать smile кстати, достаточно необычный

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024