Чт, 18.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Травень » 27 » Стадион нужен в срок, но без аврала
20:15
Стадион нужен в срок, но без аврала



На прошлой неделе темой номер один вновь стала ситуация со строительством в Петербурге стадиона на Крестовском острове.

Приехавший с инспекцией глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что футбольная арена будет построена только в конце 2016 – начале 2017 года, а не в 2015-м, как планирует Смольный.

Опрошенные «Фонтанкой» эксперты говорят, что лучше построить стадион чуть позже заявленного срока, но ввести в строй без недоделок.

Степашин в Петербурге поделился с журналистами сомнениями по поводу того, что Смольному удастся закончить строительство арены в декабре 2015 года. «В лучшем случае конец 2016 – начало 2017 года, – проинформировал Степашин. – Есть серьезные финансовые ресурсы, которые пока не задействованы».

В действительности слова главы СП подтверждаются данными, озвученными в ходе заседания правительства председателем комитета финансов Эдуардом Батановым. Чиновник сообщил, что в прошлом году заложенные в бюджете на стадион средства в размере более 4,5 млрд рублей в итоге так и не были выделены. Из этого можно сделать вывод, что строительство стадиона на протяжении длительного времени городским бюджетом не финансируется.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на заявление Степашина сообщил: изменения сроков сдачи объекта не будет. Генподрядчик, компания «Трансстрой» также заверил, что готов построить арену к декабрю 2015-го, как того хочет город, при условии перечисления предусмотренного договором финансирования, подчеркнув, что на общую стоимость стадиона и сроки строители повлиять не могут.

Напомним, что Главгосэкспертиза согласовала окончательную смету строительства стадиона на уровне 34,9 млрд рублей. Ожидается, что еще 10 млрд рублей будут привлечены за счет средств частных инвесторов. Переговоры с потенциальными соинвесторами арены, по данным Смольного, ведутся.

Кстати, судя по итоговой смете, стадион в Петербурге получился далеко не самым дорогим в мире, как принято считать. Несмотря на то, что арена включает в себя сразу два технически и архитектурно сложных решения – раздвижную крышу и выкатное поле, по стоимости она будет лишь седьмой после таких известных площадок, как New Meadowlands Stadium в Нью-Джерси, Olympic Stadium Monreal в Монреале, Yankee Stadium, Madison Square Garden в Нью-Йорке и других.



В расчете на одно зрительское место «Зенит-арена» в 3,5 раза дешевле, чем знаменитый Madison Square Garden. Цена строительства одного места на нью-йоркском стадионе составила более 57 тысяч долларов, на петербургской арене она, как ожидается, не превысит 16 176 долларов.

А интерес к петербургскому стадиону, считают эксперты, со стороны российских болельщиков будет не меньший, чем интерес американских зрителей к Madison Square Garden. «Стадион на 68 тысяч зрителей для пятимиллионного города – вполне нормально. Хочу напомнить, что стадион им. Кирова вмещал больше 100 тысяч зрителей, - заявил «Фонтанке» известный футбольный комментатор Геннадий Орлов. – Поэтому вопрос о том, строить или не строить такую арену в Северной столице, возникать не должен. Нам нужно думать о том, чтобы создать еще команды, чтобы они играли на арене, сменяя друг друга. Тогда площадка будет востребована».

«Полагаю, что такой стадион городу, безусловно, нужен, - вторит Орлову экс-гендиректор ФК «Зенит», директор петербургской филармонии Илья Черкасов. – Посещаемость даже сегодняшних матчей «Зенита» могла бы быть выше, если бы на действующем стадионе были созданы более комфортные условия. Если зритель увидит, что новая арена обустроена по высшему стандарту, то он потянется на трибуны».

Черкасов, кстати, не видит проблемы в том, чтобы заканчивать строительство арены не в авральном режиме, а спокойно. «Лучше сделать стадион без аврала, к 2017 году, но зато ввести его в строй без недоделок», - говорит специалист.



Просмотров: 2263 | Добавил: денden | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 101 2 3 4 5 »
+1   Спам
1 Sheppard   (27.05.2013 20:44) [Материал]
Ну сколько можно одно и тоже обсуждать то? Вот все кому не лень анализируют типо... Журналистам только дай возможность развести ля-ля... Все это давно перетерли по 100 раз

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024