Чт, 25.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Червень » 4 » Горный кластер в Сочи к Олимпиаде не готов
18:59
Горный кластер в Сочи к Олимпиаде не готов



"Чемпионат.com" оценил готовность объектов горного кластера к Олимпиаде в Сочи: стопроцентно готовых объектов практически нет.

До старта Олимпийских игр в Сочи осталось всего 8 месяцев, но, к сожалению, мы все ещё вынуждены обращать внимание на то, что ещё не все объекты полностью готовы принять соревнования в феврале 2014 года, не говоря уже об инфраструктуре.

Сегодня мы поговорим о том, что удалось сделать в горном кластере и какие проблемы не решены по сей день.

Сразу хочется вспомнить о февральском визите Владимира Путина, в ходе которого президент было немало удивлён тем, что ему продемонстрировали. Похоже, Путин даже не догадывался, насколько велик масштаб проблем.

Вот несколько цитат главы государства в адрес представителей оргкомитета касательно ситуации с Ахмедом Билаловым, уже бывшим вице-президентом НОК России, которого назвали главным виновником замедления темпа строительства объектов: "Это он у вас вице-президент? И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает её по срокам?".

Интересовался Путин и по поводу удорожания объектов. Ответ пришлось держать вице-премьеру Дмитрию Козаку: "Да, удорожание тоже есть серьёзное, но оно, по­скольку строится за счёт собственных средств, то..." Выяснилось, что с мая главный акционер исполнителя "Красной Поляны" не Билалов, а Сбербанк, и оплачивать удорожание ему.

Изначально предполагалось, что комплекс будет стоить 1,2 млрд руб., а теперь — 8 млрд. "Молодцы. Хорошо работаете", — так иронизировал Путин в феврале. Если уж президент так открыто критикует строительство в Красной Поляне, то можете себе представить, насколько велики проблемы.

Наиболее проблемный объект горного кластера — это комплекс "Русские горки". Трамплины должны были быть готовы к июню 2011 года, но трудности до сих пор существуют. Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что к июлю 2013 года объект будет сдан.

А вот какой ответ мы получили в пресс-службе ГК "Олимпстрой": "Трамплины уже принимали соревнования, включая летние старты и соревнования двоеборцев. Необходимые для проведения олимпийских соревнований инфраструктурные здания достраиваются. Проводится инженерная защита и укрепление склонов. После завершения этих работ начнётся укладка дорог и благоустройство территории. Полностью комплекс трамплинов будет введён в эксплуатацию осенью".

Думается, что и год-два назад мы могли получить такой же ответ. Да, тестовые соревнования зимой на "Русских горках" были проведены, вот только большой трамплин так и не был задействован… Видимо, в него всё ещё недостаточно средств инвестировано…

Далёк от стопроцентной готовности и комплекс "Горная карусель", этакий городок со своими отелями, ресторанами, развлекательной зоной и, главное, — горным медиа-центром. Билалов в своё время брал под него неплохой такой кредит в 5 млрд. рублей. "Какие-то работы были выполнены. Но с точки зрения соблюдения сроков ситуация примерно такая же, как по трамплинам. Их несколько раз переносили", — отметил Дмитрий Козак.

"В горнолыжном комплексе "Горная карусель" строительство олимпийской медиа-деревни на 1780 номеров, которая размещена на высоте 540 и 960 метров над уровнем моря, вступило в завершающую стадию. Ведутся работы по монтажу инженерных систем, на нескольких корпусах проходят фасадные работы, строители приступили к отделочным работам. На территории "Горной карусели" возводится дополнительный медиа-центр, где также проводят фасадные и отделочные работы. Завершить строительство и благоустроить территорию всего комплекса планируется к декабрю текущего года", — рассказали "Чемпионат.com" в ГК "Олимпстрой".

Просто потрясающе, медиа-деревня в лучшем случае будет готова за полтора месяца до старта Олимпиады. А ведь наверняка уже в январе большое количество журналистов захочет опробовать работу медиа-центра. Лично у меня даже нет сомнений, что этот объект станет одним из самых критикуемых. У строителей просто не будет шанса устранить недочёты. А как правило, с первого раза идеально у нас ничего не делается. "Русские горки" — лучшее тому подтверждение.

Что касается комплекса "Роза Хутор", где будут соревноваться горнолыжники, то это наименее проблемный объект в горах. Он уже давно введён в строй, уже несколько раз спортсмены имели возможность опробовать трассы. Здесь подвоха ждать не стоит, как и на объектах, курируемых ОАО "Газпром". В управлении по внешним связям ООО "Газпром социнвест" нам рассказали о ходе строительства.

"Объекты в горном кластере, инвестором строительства которых является ОАО "Газпром", находятся в высокой степени готовности. Строительство здания биатлонного стадиона, площадки под лыжный стадион, коттеджного посёлка горной олимпийской деревни, трассы, часть объектов транспортной инфраструктуры завершено, более того, объекты опробованы спортсменами и гостями соревнований в зимних сезонах 2011-2012 и 2012-2013 годов, получили положительные отзывы экспертов и зрителей. Строительство остальных объектов идёт в соответствии с графиком, его окончание изначально было запланировано на осень 2013 года, объекты будут сданы в эксплуатацию в эти сроки.

На данный момент ведётся строительство: гостиничного комплекса, который входит в состав горной олимпийской деревни общей вместимостью 1100 мест; подъездной автомобильной дороги к лыжно-биатлонному комплексу; объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; ряда объектов курорта "Альпика Сервис".

Срок окончания работ по всем объектам – октябрь 2013 года, при этом никакого нарушения сроков нет, так всё и было запланировано. В частности, это касается 3S-канатной дороги "Альпика – Сервис" — "Хребет Псехако". Объект также находится в высокой степени готовности, сейчас идёт строительство зданий станций посадки-высадки пассажиров, проверяется оборудование. Первые тестовые запуски канатной дороги планируется провести в середине — конце лета. С помощью этой дороги зрители будут добираться до лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" от железнодорожной станции в "Альпике-Сервис".

В "Газпром социнвест" нам рассказали о сложностях, с которыми пришлось столкнуться во время строительства разнообразных объектов: "Основная сложность в том, что набор "отдельных объектов" здесь составляют большой, но всё-таки единый комплекс строительства, при этом работы ведутся в сложных, горных условиях. Действия по каждому, даже небольшому объекту так или иначе связаны с другими объектами – и через расположение, и организацию, и подготовку необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, сроки ввода каждого "подобъекта" должны гармонично согласоваться между собой. Все эти сложности решаются очень большим комплексом мер, выделить что-то одно очень сложно".

Автомобильная дорога, ведущая к "Лауре" до сих пор в стадии строительства. На данный момент выполнено более 70% работ по данному объекту. Данную дорогу не планируется использовать для организации движения зрительских потоков, она строится для обеспечения альтернативного пути транспортировки согласно требованиям безопасности, а также для работы специального транспорта.

В "Газпроме" уже есть чёткое понимание, как будут в дальнейшем использоваться их объекты, соответственно, после окончания Олимпиады: "Объекты спроектированы таким образом, чтобы обеспечить их многофункциональность. Безусловно, здесь могут проходить спортивные соревнования и тренировки наших сборных, а в остальное время объекты могут быть использованы для гостей курорта: олимпийская деревня на 1100 мест будет работать как отель в горах, на стадионе можно проводить развлекательные мероприятия, здание стадиона подходит для деловых, обучающих мероприятий и так далее.

Обращаем внимание, что наш лыжно-биатлонный комплекс находится в непосредственной близости от горно-туристического центра ОАО "Газпром", который пользуется популярностью любителей горных лыж, сноуборда, отдыха в горах, и вся эта инфраструктура будет работать как единое целое".

Наверное, стоило изначально поручить ОАО "Газпром" заниматься возведением объектов, тогда сейчас бы мы не стали удивленно поднимать брови, да и попросту не услышали бы об отставании сроков на 2-3 года, о увеличении бюджета строительства. Не было бы никаких историй наподобие билаловской. А Олимпиаду в Сочи никто бы не стал называть "Распилиадой" и самой дорогой в истории.



Просмотров: 3485 | Добавил: leonid | Теги: Горный Кластер, сочи, ЗОИ-2014 | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 131 2 3 ... 10 11 »
1 m40   (04.06.2013 20:26) [Материал]
Это на самом деле всё очень печально.  И ничего удивительного в этом нет. Вот тут в предыдущей теме товарищ уверен был, что летняя олимпиада от Питера 2024 (2028) никуда не денется. Да после такого позора нашей стране долго ещё не доверят проведение подобных соревнований.

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024