Пт, 19.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Жовтень » 18 » Представлен проект реконструкции стадиона “Металлург” в Самаре
18:17
Представлен проект реконструкции стадиона “Металлург” в Самаре



На прошедшей недавно в Самаре выставке "Самарская архитектура: из прошлого в будущее” среди множества проектов внимание привлёк один, представленный в виде пары небольших рендеров в самом низу одного из плакатов – проект реконструкции стадиона "Металлург”.

Архитектору А. И. Муратовой с коллегами удалось предложить довольно интересный вариант превращения главного на сегодня самарского стадиона в новую, современную арену.

http://samaralife.com/wp-content/uploads/2013/10/metallurg_stadium_project_002.jpg

Конечно, простые формы и сквозные фасады (даже в варианте с частичным "перекрытием” декоративными панелями) вряд ли теперь будут восприняты на фоне проекта нового стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Но проект реконструкции "Металлурга” – это не новое строительство в чистом поле, а ревитализация готовой площадки.

Устройство несложного периметра позволит лучше изолировать стадион от внешней среды, а простые конструкции сделали бы этот проект относительно экономичным.

http://samaralife.com/wp-content/uploads/2013/10/metallurg_stadium_project_003.jpg

При этом, декоративная отделка металлических ферм смогла бы эстетически улучшить фасады – здесь есть простор для фантазии от самых простых панелей до панелей со светодиодами и возможностями вывода на фасады видеоизображений.

Но власти и архитектурное сообщество настроились на масштабное планирование и стройку стадиона на месте Радиоцентра. А "Металлург”, за неимением лишних денег, видимо, надолго потом останется в нынешнем виде.

Впрочем, ещё неизвестно, не захотят ли власти или коммерческие структуры частично окупить строительство нового стадиона за счёт ликвидации "Металлурга” с продажей земли под застройку.

http://samaralife.com/wp-content/uploads/2013/10/metallurg_stadium_project_001.jpg

На той же выставке было представлено ещё несколько проектов спортивных сооружений. Но ничего нового нам не показали, если не считать подробного поэтажного проекта нового стадиона.

Вот, например, проект легкоатлетического манежа, который при прошлом мэре планировалось построить в парке "Дружба”. Кстати, проект отстаивал небезызвестный Анатолий Баранников.

http://samaralife.com/wp-content/uploads/2013/10/druzhba_arena_project_001.jpg

http://samaralife.com/wp-content/uploads/2013/10/druzhba_arena_project_002.jpg

Тогда общественность выступила против данного строительства. Безусловно, можно понять обе стороны конфликта. Экологи и жители обоснованно опасались того, что под шумок значительная часть парка будет закатана в асфальт парковок. В то же время, та часть парка, в которой планировалось построить манеж, до сих пор остаётся не самой благоустроенной.

Но вот ведь сейчас хотят уже уничтожить часть другого парка – "Молодёжный” – под дворец спорта. Проект активно продвигает сам великий лоббист, губернатор Николай Меркушкин.



Просмотров: 5413 | Добавил: пинчук | Теги: проект, Стадион Металлург, легкоатлетический манеж, самара | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 141 2 3 ... 8 9 »
+16   Спам
1 Veider   (18.10.2013 19:54) [Материал]
а мачты световые зачем , козырьки освещать?

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024