Чт, 25.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Листопад » 13 » Строительство стадиона Зенит-Арена: очень дорого и очень долго
15:26
Строительство стадиона Зенит-Арена: очень дорого и очень долго



С 2007 года на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, на месте бывшего стадиона имени С. М. Кирова, идет строительство нового стадиона для футбольного клуба "Зенит". И хотя автором проекта является японский архитектор Кисё Курокава, ее воплощением занимаются российские строители, в связи с чем вокруг строительства стадиона уже неоднократно возникали крупные скандалы, менялись подрядчики и смета строительства, а сам объект скоро станет одним из самых дорогих футбольных стадионов в мире.



Новый стадион "Зенита" предназначен только для проведения футбольных матчей и призван стать самым технологически передовым спортивным сооружением Европы. Согласно первоначальным планам строительство стадиона должно закончиться в 2016 году. Именно на этом стадионе должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе и полуфинальная игра.

Однако в процессе строительства этого амбициозного спортивного сооружения возникли различные непредвиденные обстоятельства. Сроки сдачи стадиона "Зенит-Арена" неоднократно переносились и сдвигались, а бюджет стройки год от года увеличивался и буквально рос как на дрожжах.

Если первоначальная стоимость проекта, еще в 2007 году, оценивалась в 6,7 млрд рублей, то к маю 2013 года сумма возросла до 34 млрд рублей, причем 40 % этой суммы уже было израсходовано в ходе строительства, а объект, по различным оценкам, не был готов и на треть.
 
С подрядчиками этой "стройки века" тоже все получилось не просто. В 2007 году, компания "Авант", провела работы по демонтажу старого стадиона имени С.М. Кирова и полностью завершила земляные работы. В июне 2008 был торжественно заложен первый камень будущего спортивного сооружения.
 
Однако в ноябре 2008 года Комитет по строительству Санкт-Петербурга разорвал контракт с компанией «Авант». Причиной разрыва было названо значительное удорожание проекта. Подрядчик однако успел к этому времени истратить 5 млрд 50 млн рублей бюджетных средств на выполнение оговоренного вида работ.

Парламентом Санкт-Петербурга в ноябре 2008 года было решено выделить на строительство стадиона в 2009—2010 годах еще 16 млрд 791 млн 893 тыс. рублей. Таким образом окончательная стоимость строительства стадиона на тот момент выросла до 23 млрд 713 млн 560 тыс. рублей.
 
Новый скандал вокруг строительства "Зенит-Арены" разразился в декабре 2009 года, когда после проверки проекта стадиона на соответствие требованиям FIFA выяснилось, что по ряду критериев уже строящийся стадион не соответствует стандартам этой международной организации.
 
Основные претензии предъявлялись к конфигурации трибун и планировке подтрибунных помещений, которые были поделены мощными стенами на небольшие отсеки. Холлы и открытые пространства внутри практически отсутствовали.
 
В связи с этим строительство стадиона было приостановлено, и в апреле 2010 года к перепланировке спортивного сооружения был привлечен новый проектировщик, компания "Моспроект-4", которая уже имела опыт разработки подобного рода спортивных сооружений.
 
Проект был значительно переделан в соответствие с требованиями FIFA, предъявляемыми к стадионам такого уровня. Строительство объекта было возобновлено в полной мере только в августе 2010 года.
 
На темпах строительства стадиона ощутимо сказалось смена руководства города в 2011 году. После прихода на пост губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко финансирование строительства стадиона ФК "Зенит" было приостановлено, в отношении подрядчиков было инициировано новое разбирательство.

В середине 2012 года работы были заморожены, стройку возобновили лишь после визита премьера Дмитрия Медведева.
 
1 сентября 2012 года при посещении стадиона премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался, что «...это не просто долгострой, это выглядит позорно». Отметив при этом, что без соответствующего обоснования «...федеральное финансирование в город не поступит».
 
В мае текущего года глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин высказал предположение, что властям придется сдвинуть сроки возведения "Зенит-Арены" из-за финансовых нарушений. Однако администрация города заверяла, что в 2016 году будут проводиться пуско-наладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию, включая получение необходимых документов от Ростехнадзора и ФИФА.
 
Тем ни менее, в сентябре этого года контракт с генеральным застройщиком объекта, корпорацией Олега Дерипаски "Трансстрой" был расторгнут и объявлен открытый аукцион на достройку стадиона "Зенита" в Петербурге. А в 2014 году обещали снова провести экспертизу стадиона.

По результатам проведенного аукциона выяснилось, что компания "Трансстрой" Олега Дерипаски продолжит строительство нового стадиона футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. "Трансстрой" выиграла аукционные торги на выполнение работ по корректировке проектной документации и выполнению строительно-монтажных работ, которые состоялись 1 ноября этого года.
 
Победа компании в настоящий момент объясняется тем, что цена нового контракта, первоначально составлявшая 12,55 млрд рублей, была снижена до 12,49 млрд рублей. Сдача стадиона теперь запланирована на 15 декабря 2015 года. Однако злоключения в процессе строительства еще не кончились, сроки сдачи объекта уже много раз переносилась и, возможно, в ближайшее время они снова поменяются. Многие жители Петербурга вообще не уверены, что стадион все-таки будет сдан к Чемпионату мира 2018 года.

Piter.TV
фото: facebook.com/zenitarenaspb


Просмотров: 3732 | Добавил: пинчук | Теги: Газпром-Арена, Видео, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 1.9/12
Всего комментариев: 151 2 3 4 »
+6   Спам
1 dimsssss   (13.11.2013 22:03) [Материал]
Вот интересно, зачем ставить срок 15 декабря? Последние игры в России заканчиваются до 10 декабря, а еврокубки тоже самое +/- 2-3 дня.

Первые же игры, которые могут быть у российских команд это конец февраля (еврокубки после перрыва, внутри чемпа 2 марта, если из кубка не вылетел). Но как зимой например выращивать траву или например заниматься благоустройством окружающей местности или хотя бы просто сделать пешеходные и автодороги около стадика?

Так и ставили бы дату завершения строительства весну 2016 года, например к маю. Получится раньше - похвалят, а так только вешают лапшу на уши.

-2   Спам
2 logan   (13.11.2013 22:25) [Материал]
Наверное потому что ещё потом полгода пусконаладочные работы... не подумал да?

+3   Спам
4 dimsssss   (14.11.2013 04:44) [Материал]
я о том и говорю, раз пол года ещё настраивать и тд и тп надо, тка сразу пишите не декабрь месяц, я май следующего года...

6 ittrainbow   (14.11.2013 12:44) [Материал]
так объект сдает подрядчик

подрядчик занимается стройкой

полем, буфетами, мытьём сортиров занимается эксплуатационная команда

подрядчик свой обьект сдает в декабре, после чего его начинают готовить к эксплуатации - шашлычные и кофейни открывать, турникеты входной группы настраивать, с полицией и пожарными рабочий процесс согласовывать ...

или ты думаешь что шкафчики в раздевалки команд завозить и гидромассажные сауны в медкабинет ставить трансстрой будет?

-3   Спам
7 пинчук   (14.11.2013 13:45) [Материал]
И этот процесс будет идти до мая 2017 г.

+1   Спам
10 fevral69   (14.11.2013 17:36) [Материал]
Гарантируешь да ? smile

-3   Спам
11 пинчук   (14.11.2013 18:11) [Материал]
Дальше тянуть некуда. Кубок конфедераций в июне.

-2   Спам
13 fevral69   (14.11.2013 19:15) [Материал]
И начало чемпионата сезона 2016-2017 РПЛ например.

9 Olly   (14.11.2013 17:08) [Материал]
Скорее всего потому, что хотят сдать к концу финансового года. Тем более, что Заказчик - "бюджетник", им важно завершить все взаиморасчеты и закрыть смету. А число ставят 15 потому, чтобы оставить себе время до Нового Года косяки в актах сдачи и прочих документах подправить, если вдруг понадобится.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024