Сб, 20.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Грудень » 7 » Департамент маркетинга ФК «Шахтер»: «У нас недавно был матч, который в нашем клубе считают провальным — на стадионе было всего 32 тысячи»
14:20
Департамент маркетинга ФК «Шахтер»: «У нас недавно был матч, который в нашем клубе считают провальным — на стадионе было всего 32 тысячи»



В начале недели стадион «Казань Арена» подписал договор о сотрудничестве с «Донбасс Ареной», на которой играет один из самых успешных клубов Восточной Европы — «Шахтер».

Украинцы успешны не только в части результатов, но и маркетинга, поэтому менеджеры казанского стадиона и выбрали именно донецкую модель развития.

А вот «Рубин» от нее все отдаляется и отдаляется, несмотря на то что главный маркетолог клуба Мария Климова некогда работала в «Шахтере».

О секретах взаимодействия с болельщиками в «Шахтере» в интервью газете «БИЗНЕС Online» рассказал руководитель отдела маркетинга клуба Юрий Свиридов.

БОЛЕЛЬЩИКИ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ, КОГДА ИХ МНОГО

- Юрий, как сейчас выглядит рядовой болельщик «Шахтера», который приходит на стадион?

- В последнее время мы обратили внимание на такую тенденцию, что зритель становится моложе. Если пять лет назад это был мужчина 32 - 33 лет, то сейчас максимальное количество абонементщиков находится в возрасте 27 лет. Это как раз те ребята, с которыми мы именно пять лет назад проводили работу по привлечению молодежи. А ключевая группа для нас — это 25 - 30 лет.

- «Шахтер» получает прибыль от зрителей?

- Не могу назвать конкретные цифры сейчас, но у нас есть две группы болельщиков. Одни приходят на результат — это футбольные болельщики, которые тратят меньше на самом деле. И есть болельщики, которые приходят для развлечения, это новая группа.

Для них не важны результаты, для них главное — положительные эмоции, так что наша задача — создать из посещения футбола большое мероприятие, чтобы матч означал не просто 90 минут чистого времени, но чтобы было дофутбольное шоу, матчевое шоу и отличный сервис по ходу игры. Сюда входит и возможность купить атрибутику, и качественная работа фастфуда.

- Растет ли средняя заполняемость вашей арены? По некоторым данным, в самом начале у «Донбасс Арены» она была чуть ли не 100 процентов...

- Здесь имеется небольшая проблема. Есть стадион «Олимпийский», у которого была определенная целевая аудитория — именно футбольные болельщики, так как там не было того самого сервиса, который сейчас есть на «Донбасс Арене». Так вот эта группа, перешедшая на новый стадион, стала основой для новой аудитории, вокруг которой мы и стали наращивать зрителей, которые раньше не интересовались футболом.

Было и неправильное восприятие — люди думали, что футбол — это сугубо мужской, брутальный вид спорта. Не было комфорта, не было сервиса, питания, туалетов... Когда мы перешли на «Донбасс Арену», не было сразу стопроцентной посещаемости — в первые сезоны приходили примерно 25 тысяч из 52 возможных.

Но каждый сезон мы прибавляем по 3 тысячи, в последнем сезоне среднее число зрителей составило 41 тысячу. Тенденция идет к росту, но у зрителя уже произошло насыщение, так что, возможно, мы приостановимся на уровне 42 - 43. А потом уже будем готовиться к новому скачку.

- А какой стратегический план у клуба в этом отношении, какая цифра приемлема для вас?

— По моим ощущениям, наша арена начинает жить своей жизнью, со своей атмосферой, когда присутствуют 40 тысяч зрителей. У нас недавно был матч, который в нашем клубе считают провальным — на стадионе было всего 32 тысячи. Это провал, потому что разница между 40 и 32 тысячами очевидна — болельщик хоть и приходит на матч, но на результат повлиять не может.

- Алексей Андронов (футбольный комментатор «НТВ-Плюс» — ред.) говорил о том, что даже в таком большом городе, как Донецк, бывают ситуации, когда шахтеров могут принудительно посадить в автобус и отправить на футбол. Насколько это соответствует действительности?

- Это не соответствует действительности. У нас есть то, что называется проектной сегментацией: много проектов по привлечению зрителей, начиная от семейного клуба, VIP-клуба, закачивая студентами, школьниками и работниками предприятий.

Мы являемся частью большой промышленной группы СКМ, в активе которой множество региональных предприятий, а региональные болельщики — это 50 процентов посещаемости стадиона.

Есть региональные фан-клубы, которые приезжают на матчи благодаря активным лидерам этих движений, и есть предприятия, которые путем предоставления транспорта мотивируют своих работников на посещение футбольного матча. Насильно никто никого не тащит.

- Но вы все-таки помогаете с транспортом?

- Предприятия решают, субсидировать или нет, это их программа мотивации. Но в большинстве случаев болельщики платят самостоятельно.

- А с выездами?

- Мы частично субсидируем транспорт, иногда даем скидки на билеты. Мы знаем примерно интерес к выезду и в зависимости от противника и ситуации определяем, какую скидку давать, оплачивать ли транспорт и так далее.

- Сколько лет вы работаете в «Шахтере» и на какой временной промежуток рассчитана стратегия клуба?

- Я работаю четвертый год, и стратегия разработана именно на четыре года. А идея ее принадлежит Джо Палмеру, который выполнял наши задачи.

- В России народным клубом, за который болеют по всей стране, считается московский «Спартак», в Украине — киевское «Динамо». Как дела с болельщиками у «Шахтера» за пределами Донецкой области?

- Мы ежегодно проводим независимые национальные исследования, которые делаются не под нас, то есть мы видим объективную картину. На сегодня у нас болельщиков немного больше, чем у «Динамо».

- А есть какое-то особое таргетирование?

- Наш основной зритель, конечно, на Востоке страны, но идет позитивная динамика во всех регионах Украины.

- Какое у вас отношение к объединенному чемпионату?

- С точки зрения создания качественного продукта, который будет нравиться зрителям, я «за». Но нужно также учитывать, что мы существуем не сами по себе — мы играем в чемпионате, есть интересы турнира, интересы сборной. Нужно выстроить такую модель, которая будет в первую очередь влиять на развитие футбола в стране.

- Но, учитывая большую вместимость стадиона, вам бы, наверное, хотелось иметь топовых соперников каждый матч?

- Знаете, в прошлом сезоне у нас уже было пять матчей, на которые все билеты были проданы. Есть ситуативные моменты — в День города людям было не до футбола, но есть и положительная динамика, когда растет конкуренция. Теперь мы можем продать все 52 тысячи билетов не только на киевское «Динамо», но и на «Металлист», и на «Днепр».

 РАБОТУ КЛИМОВОЙ В «РУБИНЕ» КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ БУДУ

- Вы пришли в клуб уже после ухода Марии Климовой. Скажите, что она сделала до вас в «Шахтере»?

- Она проделала большую работу, что нам очень помогло — на ее основе мы смогли обеспечить дальнейшее развитие. Когда мы пришли, нам было намного проще работать, так как был уже фундамент. Была уже начата сегментация, был адаптирован подход к продвижению матчей с использованием опыта брендовых компаний.

- Скажите, а вы сами болеете за «Шахтер»? Мария Климова в первом интервью заявила, что не болеет за «Рубин», а поддерживает «Зенит». Это правильно с точки зрения работы над маркетингом клуба и привлечением болельщиков?

- Я расскажу историю о том, как меня встречали по приезде в Донецк. В аэропорту меня встретил водитель и во время поездки спросил: «А где и когда вы играли?». А я в футбол ведь не играл. У людей стереотипное мышление по поводу того, что если человек работает в футбольном клубе, то должен был играть в футбол.

Если работаешь в команде, то должен болеть за нее. Может, это тоже стереотип, который она сможет сломать, если добьется успеха? Конечно, я считаю, что легче работать в родном клубе. Но Джо Палмер тоже не болельщик «Шахтера», он вообще переживает за «Тоттенхэм Хотспур», хотя никогда там не работал.

Один год у нас в клубе директором по мерчендайзингу работал Джери Керри, и он приводил в пример то, что он, болельщик «Селтика», довольно успешно работал в «Глазго Рейнджерс». А ведь там очень принципиальное противостояние.

- Ну а вы смогли бы работать в Киеве?

- Нет, не смог бы. Я лучше безработным буду (смеется).

- Ваш город становится все более спортивным — появилась хоккейная команда «Донбасс». Какие отношения между клубами?

- Они строят новую арену и будут максимально использовать рыночные инструменты для привлечения болельщиков, поэтому мы считаем их потенциальными конкурентами.

Да, сейчас мы для себя определяем себя лидерами, но бурное развитие рынка заставляет прогнозировать конкуренцию, в том числе с Россией. Потому что планируемая «ВТБ Арена» визуально уже не хуже, чем «Донбасс Арена».

НОВУЮ БОЛЬШУЮ АРЕНУ НЕЛЬЗЯ ЗАПОЛНИТЬ ТОЛЬКО ФУТБОЛЬНЫМИ ЗРИТЕЛЯМИ

— Скажите, насколько применим опыт «Шахтера» на территории России в плане региональной привязки болельщиков?

- Понимаете, посещаемость — это цель, причем поставленная очень давно, над которой мы работаем ежегодно. Мы все время ищем новые механизмы, адаптируемся, ошибаемся, исправляем. Но это все равно цель, за год посещаемость сделать нельзя.

При этом у нас есть особое стратегическое позиционирование — это болельщики. «Шахтер» — это болельщики, это правда, и мы очень открыты и в то же время уязвимы. Потому что если болельщикам что-то не понравится, то об этом сразу же узнает руководство клуба и президент, поэтому мы должны по максимуму выкладываться, чтобы сделать комфортное посещение матчей для зрителей, должны предоставлять информацию.

Есть ключевые идеи, вокруг которых нужно выстраивать работу с болельщиками в любом клубе, но есть и узкий подход, который всегда индивидуален. К примеру, новую, большую арену нельзя заполнить только футбольным зрителем. Это должно быть развлечение, предматчевое шоу, шоу в перерыве.

- Сколько человек входит в штат вашего департамента маркетинга?

- Около 35 работников. В основном все местные ребята, когда я пришел, ушли немногие. Единично кто-то меняется раз в год, но вообще мы работаем командой.

- А как вы попали в «Шахтер», чем занимались до перехода?

- Я занимался ценными бумагами. Так сложилось, что я решил поменять деловую специализацию, уехал учиться в университет Лондона на специальность «Футбольный бизнес и менеджмент в спорте», там познакомился с Палмером. Он раньше попал в «Шахтер», а меня уже пригласили благодаря ему.

- У «Шахтера» есть фанаты, которых называют «ультрас»?

- Да, у нас есть радикальные фанаты а-ля вираж на стадионе «Зенита». С ними нужно вести себя очень осторожно, потому что как только они понимают свою значимость, они начинают мешать работе клуба и пытаться им управлять.

В нашем понимании, на большом стадионе, который ставит перед собой большие, красивые цели по созданию атмосферы, присутствие «ультрас» должно быть минимальным. Мы это называем испанской моделью.

Есть английская модель, от которой уже почти отказались, есть южная модель — Турция, Греция, где каждый матч фаеры, беспредел. А есть что-то среднее, управляемое — немцы, испанцы. В Испании вообще среди 80 тысяч зрителей всего 500 человек фанатов, при этом они не противопоставляют себя никому, они просто активно болеют.

Мне, как футбольному болельщику с детства, некомфортно находиться на стадионе «Петровский», потому что там есть футбол, и есть вираж, который задает всю атмосферу матча. А я хочу смотреть футбол так, как это происходит у нас, в Барселоне или Мадриде. Там болельщик смотрит матч, громко вдыхает и выдыхает, реагирует на событие, тем самым создает давление на команду, и тогда стадион живет единой жизнью.

Там, где «ультрас» управляют клубом, там нет болельщиков в принципе, нельзя идти на поводу у этой группы людей. Где дети, семьи? К тому же у них деструктивная мотивация — оскорбить команду, оскорбить противников. Мы оказываем сильное давление на своих фанатов, потому что они мешают нам работать с массовым сегментом.

В ГОД У НАС В СРЕДНЕМ 200 ВСТРЕЧ ФУТБОЛИСТОВ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

- В России верят в то, что если в команде будут собственные воспитанники, то и болельщики будут приходить в больших количествах. Судя по всему, в Донецке люди иного мнения.

- У нас самый популярный игрок — Дарио Срна. Он 10 лет в клубе, разговаривает на русском языке. Все зависит от того, как вы работаете с игроками и болельщиками вместе. Сколько у «Рубина» встреч с болельщиками за сезон? Одна? У нас — 40. И это только официальных, а вообще мы организовываем по 200 мероприятий в год, этот пример мы привезли из Англии.

Болельщик должен иметь доступ к игроку, иметь возможность пообщаться, познакомиться, сфотографироваться, выложить все снимки в социальные сети. Это все создает отношение к игроку, а через игрока — уже к команде. Это обязаны делать все клубы.

У нас игрок сборной Бразилии приходит на школьный стадион и начинает играть с местными детьми, которых потом собирается 200 человек, и с каждым футболист общается, фотографируется, всем дает автограф. Такими мелкими шагами формируется интерес, благодаря которому мы и получаем каждый год трехтысячный прирост зрителей.

БИЗНЕС Online
фото: ФК Шахтер


Просмотров: 2333 | Добавил: Влад | Теги: казань, посещаемость, Юрий Свиридов, маркетинг, Донбасс Арена, донецк, казань арена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 161 2 3 »
+2   Спам
1 ustas   (07.12.2013 15:45) [Материал]
А какая средняя цена билета на матчи Шахтера? Думается если поставить средние  российские 300 рэ (10 $),то на Шахтер ,например с Волынью ,не придет и 20 тысяч.А если питерские 20 евро то и 10 не наскрести.

2 Alex_fan   (07.12.2013 16:10) [Материал]
Цена не будет иметь особое значение,т.к на ДА в этом году продано 27 тысяч абонементов!

+7   Спам
3 arm0R-cv   (07.12.2013 17:05) [Материал]
Сам придумал ставить цены из одной экономической зоны в другую?)

+4   Спам
4 mik   (07.12.2013 17:06) [Материал]
В Питере такие высокие цены из за маленькой вместимости стадиона.после открытия огромной Газпром арены цены значительно снизятся.да и ты еще учитывай, что у вас зарплаты несколько выше, чем у нас, соответственно и цены тоже выше.

+2   Спам
5 petro343   (07.12.2013 18:20) [Материал]
Вот не уверен что сильно снизятся, Спартак  же каждый год говорил что вот аренда дорогая поэтому цена такая, что аренда Локомотива  в 3 раза дороже Лужников, но в итоге уже объявлено что на своём цены ни сколько не снизятся

+1   Спам
6 mik   (07.12.2013 18:39) [Материал]
у Спартака нет смысла снижать.я уверен, что них средняя будет около 35 тысяч.и это значит, что заполнено будет 78 % стадиона, а у Зенита, допустим, при такой же средней будет лишь 50 %.поэтому Зениту есть смысл снижать.
лучше снизить цены и придёт 50 тысяч, чем получить те же деньги, но будет 35.

+3   Спам
7 Oktybrsk-na-Volge   (07.12.2013 20:14) [Материал]
А сколько стоят билеты в Донецке на топовые клубы в руб.

+1   Спам
8 mik   (07.12.2013 20:34) [Материал]
в Донецке не знаю, но у нас, в Одессе, на топовые всегда процентов на 15-20 поднимают цены.

15 s18   (08.12.2013 11:40) [Материал]
не только в Одессе, но и в других городах и странах так делают)

+1   Спам
9 Naka   (07.12.2013 20:38) [Материал]
Например, на Динамо Киев можно найти за 400 руб. (Но в основном 500-800 руб.) Курс 1 к четырём. Вот я на Реал Сосьедад поехал с женой. Перекупщик отдал два билета за 600 руб. Места -отличные ( за угловым флажком на среднем ярусе. То, что надо. Но это как повезёт. Донецку уже и Динамо и Реал Сосьедад - не авторитеты! Нам давай Топы. )

10 san4o   (07.12.2013 22:30) [Материал]
я в Москве за 600 р не всегда могу попасть на матчи несамые топовые матчи,а про прошлый сезон вообще молчу,когда на Локо-Мордовия на фанатку билет стоил 450

12 CrazyStuff   (08.12.2013 09:39) [Материал]
Цитата
А сколько стоят билеты в Донецке на топовые клубы в руб.
В чемпионате от 80руб до 5200руб
В Лиге Чемпионов (На Манчестер Юнайтед) от 320руб до 16000руб

13 s18   (08.12.2013 11:38) [Материал]
Мне кажется, Локомотив специально завысил аренду для Спартак

14 s18   (08.12.2013 11:39) [Материал]
Последняя инвентаризация установила, что стадион Петровский вмещает 20985 мест. В принципе, высокие цены на билеты оправданы. Хотя он всё равно с малой вместимостью продолжает оставаться на 1-м месте по посещаемости

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024