Чт, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Грудень » 21 » Саранск рассчитывает принять матч плей-офф ЧМ-2018
22:20
Саранск рассчитывает принять матч плей-офф ЧМ-2018



Специальный корреспондент "СЭ" побывал в самом маленьком из городов российской заявки на чемпионат мира и лишний раз убедился в особом положении Саранска.

Мордовия ставит на местных, изо всех сил отстаивая право самостоятельно готовиться к ЧМ-2018.

Тут даже стадион сами проектировали и строили, остановив работы только в апреле, после письма-окрика из Министерства спорта.

БАВАРСКИЕ МОТИВЫ

Сергей Ходнев и его компания проектировали новый Саранск с его берущим за душу простором, выраженным стремлением к парково-спортивной, а не торговой доминанте в центре. Однако футбольного портфолио у архитектора попросту нет. В отличие от множества зарубежных корпораций, с удовольствием принимающих заказы из России.

А потому сейчас у специалиста лишь теоретический шанс остаться соавтором проекта новой мордовской арены. Дорабатывать, согласовывать документацию и контролировать строительство будет фирма, определенная госзаказчиком. Таково решение Министерства спорта и требование федерального закона.

Облик стадиона при этом будет существенно отличаться от описанного в заявочной книге, да и название поменяется – о "Юбилейном" можно смело забыть. В Саранске построят то ли копию, то ли реплику "Алльянц Арены". Во всяком случае, в контурах и изгибах, описанных в нынешнем проекте, угадывается именно мюнхенский стадион.

В наследство от предыдущего варианта остались разработанные Ходневым временные ярусы, которые позволят после окончания первенства уменьшить вместимость стадиона, да армированная, бетонная основа, определившая внешние, компактные размеры.

– В ФИФА трепетно относятся к наследию чемпионата мира, – рассказывает министр целевых программ республики Мордовия Алексей Меркушкин. – Наша заявка понравилась именно с этой точки зрения. Например, мы сразу говорили: стадион будет со съемными ярусами, 45-тысячник Саранску не нужен. Изначально республика хотела строить арену на 29 тысяч мест, а к чемпионату этот проект не имел никакого отношения.

В центре города стоял старый советский стадион, в августе 2010-го его разобрали. Но техническое задание, а с ним и проект менялись трижды. Нынешнее согласование будет последним. Корректировка связана с тем, что ФИФА недавно прислала вторую и очень подробную версию книги, жестко регламентирующей стройки арен чемпионата мира-2018. Такой подход применяется впервые в истории футбольных мировых первенств. К тому же мы теперь хотим принять у себя матч плей-офф турнира.


Декабрь. Саранск. Так выглядит стройплощадка стадиона в столице Мордовии сейчас

ПОЧЕМУ СТАДИОН НЕ СТАНЕТ КИНОТЕАТРОМ

Новая арена строится в шаговой доступности от исторического центра. Обычно так землей в центре города власти не разбрасываются. Поэтому, встретившись с мэром Саранска Петром Тултаевым, я первым делом поинтересовался, вызвано ли такое расточительство желанием произвести впечатление на людей из ФИФА или мотивы были другими.

– Расположение сказалось и произвело впечатление, вы правы, – говорит Тултаев. – Изначально был просто кусок земли в центральной части города. Решили строить там красивый жилой район. Благо, его можно так спроектировать, чтобы нашлось место и школам с детскими садами, и стадиону с кинотеатром, и торговому центру с кафе.

– Слышал, что стадион в Саранске намерены возводить силами местных строителей и только за счет тех материалов, которые делают в республике? – поинтересовался я у министра экономики рес-публики Мордовия Владимира Мазова.

– Это преувеличение. Да, цемент и кабель будут нашими, отдельные комплектующие найдем, дав нужные и большие заказы региональной экономике. Однако объект мирового уровня всегда требует уникальных работ. Без них современную арену не построить. Искать нужное качество мы будем по всему миру.

– Это правда, что стадион обойдется в 9,5 миллиарда рублей?

– О суммах можно говорить только после прохождения Главгосэкспертизы. Она проверяет все технические решения проекта и сметы. Если говорить о цифрах, то для меня очень важна экономика арены после чемпионата мира. Скажем, кинотеатр мы там можем вместить, но сначала нужно понять: а не помешает ли он уже действующему киноцентру?! Нельзя делать так, чтобы идеи пошли кому-то во вред. Торговые галереи на новой арене – очевидная мысль, но успех она не гарантирует.

Мы хотим, чтобы наследие чемпионата мира было подспорьем, а не бременем для регионального бюджета. Само первенство по нашим планам должно дать существенный прирост к валовому региональному продукту. Всего за 5 лет мы ждем роста в 1,5 раза по сравнению с сегодняшним результатом. Как минимум 15 процентов должен дать Мордовии футбольный турнир.

– Идеальный стадион проводит 200 мероприятий в год. Футбольные матчи определяющими в экономике арены не являются. В любом случае арену мы хотим задействовать после чемпионата по максимуму, и решения по ее эксплуатации не будут банальными, – говорит Меркушкин.

– А когда вы намерены завершить все работы?

– Надеемся, что в 2017-м. Опыт Бразилии говорит о том, что лучше иметь год запаса абсолютно на все работы. А в России в 2015 году начнется массовая стройка на шести стадионах (на деле – девяти, с учетом "Динамо" в Москве и двух новых арен в Краснодаре. – Прим. "СЭ"), возникнет неизбежный дефицит рабочих рук и материалов.

Кто-то наверняка захочет на этом заработать. Переплачивать за ажиотаж нам бы не хотелось.

– В Саранске до недавних пор не было серьезного футбола, а "Мордовия" спокойно играла во второй лиге. Новый стадион предполагает иной уровень притязаний клуба.

– Верно. Надеюсь, в мае команда вернется в премьер-лигу, где сможет задержаться до 2018 года как минимум.

– Тем не менее за сезон в премьер-лиге ажиотажа вокруг футбола в регионе не возникло.

– Он был, но на отдельных играх. На "Зенит" поступило 38 тысяч заявок, на "Спартак" – 35 000. ЦСКА собрал аншлаг, а с другими топовыми клубами мы играли в экстремальных условиях: когда приехал "Анжи" со звездами, у нас было минус 7 градусов. На нашем стадионе "Старт" очень хорошее искусственное поле. Лига ставила нас хозяевами ранней весной и поздней осенью. Доверие приятно, но в ноябре и марте в Мордовии нельзя играть в футбол. Людям на трибуне очень холодно.

– Хозяин "Краснодара" Сергей Галицкий на своем новом стадионе собирается установить систему, которая будет охлаждать воздух летом и согревать его зимой. Какие "ноу-хау" ждать в Саранске?

– Раздвижных козырьков и выкатных газонов не будет, а все разумные экономные вещи, которые сделают поход на футбол для болельщика приятным, появятся. Верхний ярус, скажем, у нас на 13 метров ближе к полю, чем в Казани. Стадион вообще хорошо спроектирован.

– На вас сердится половина России. Мол, кому нужна эта деревня, медвежий угол в нашей заявке. Вы как на эти слова реагируете?

– Спокойно, порой с улыбкой. Думаю, эти разговоры не утихнут до завершения турнира. Всем, кто думает о Саранске как о "деревне", всегда предлагаю приехать, посмотреть, оценить. Для меня лично переломным моментом стал визит оценочной комиссии ФИФА. Люди приехали настороженными, а покидали город с понимаем: Саранск целиком соответствует требованиям. У нас уже неплохо, а будет лучше.

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА ПОМОЖЕТ ФУТБОЛУ

Гуру спортивной ходьбы Виктор Чегин с недавних пор – участник российского чемпионата мира. Тренировать футболистов почетный гражданин Мордовии не планирует, но площадку для занятий одной из сборных, которая летом 2018-го года приедет в Россию, центр его имени гарантирует. Вопрос решен.

Чегинский центр сегодня закрыт. Идет стройка, причем масштабная. Новые очереди – бассейн, манеж, гостиницу под интернат для талантливых детей – планируют сдать к августу следующего года. Всего же в Мордовии заявлены четыре тренировочных площадки: два поля на базе стадиона "Старт", по одному у "Мордовии" и Чегинского Центра олимпийской подготовки.



Просмотров: 3138 | Добавил: NineSouls | Теги: ЧМ-2018, Петр Тултаев, Саранск, Владимир Мазов, стадион юбилейный, Алексей Меркушкин | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 141 2 3 ... 8 9 »
+7   Спам
1 Le_Os   (22.12.2013 00:18) [Материал]
Не собираюсь говорить что Саранск не достоин принимать матчи ЧМ отдайте Краснодару - ну и прочие сопли... Получили они это право значит пусть достойно примут ЧМ, только вот с матчами плей-офф это точно перебор!  Для проведения этих матчей требуется большие количество гостиниц и прочей инфраструктуры что для города в котором проживает всего 300 тыс человек явно не нужно.

+5   Спам
2 Hitman   (22.12.2013 06:54) [Материал]
А я скажу, и не про Краснодар по которому все плачут, а про Сибирь, которую можно сказать и не рассматривали. Огромный регион, большие города, но регион быстренько отсеяли.

-1   Спам
7 PiterRus   (22.12.2013 11:30) [Материал]
нельзя. Только до Урала

+2   Спам
9 Firestar   (22.12.2013 12:46) [Материал]
Там расстояние между городами не позволило бы, а так я бы был рад и Новосибирску, и Красноярску, и ещё бы добавил Хабаровск или Владивосток.

-2   Спам
10 Hitman   (22.12.2013 13:41) [Материал]
Да бросьте. Какие расстояния? Просто не стали заморачиваться и напрягаться. Ресурсы вывозить расстояния позволяют же.

+1   Спам
11 BlackHust   (22.12.2013 16:19) [Материал]
есть нормы ФИФА, которые регулируют максимальное расстояние между городами. Считается ненормальным, если команды и болельщики основное время будут тратить на перемещение между стадионами, а не на изучение достопримечательностей.

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024