Пт, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Лютий » 8 » Стадион «Зенита» на Крестовском потерял статус самого дорогого в стране
15:58
Стадион «Зенита» на Крестовском потерял статус самого дорогого в стране



Рядом с метро «Купчино», в окружении железных дорог, многоэтажек и промышленных кварталов появилось Поле чудес.

Еще недавно это был вполне себе обычный пустырь. Но все изменилось, когда руководство команды «Зенит» заявило о возможности строительства здесь стадиона.

Чудеса в том, что арену на 25 000 мест (это больше, чем на «Петровском»), должны построить за год. Можно, конечно, возразить - тот же «Петровский» строили за год. Но было-то это во времена ударных пятилеток. В сегодняшних реалиях такие темпы строительства сродни чуду.

Эксперты от футбола уверены - это купчинское поле подойдет для игр лучших команд мира. Если, конечно, его застелить искусственным газоном. Тогда стадион будет соответствовать стандартам УЕФА, а «Зенит» сможет проводить на модульной арене матчи Лиги чемпионов.

Технология швейцарских инженеров проста и понятна даже ребенку. Из модулей, как из конструктора, они собирают трибуны, крышу, подсобное помещение. Вот как в Ванкувере.

Там ситуация, кстати, очень похожа на петербургскую. Команда в ожидании появления главной арены попросила быстро собрать вспомогательную. Через 3 месяца более 20 тысяч болельщиков уже поддерживали свою команду.

Подобные площадки на 15-25 тысяч зрителей есть в Ливии, Германии. Это, конечно не стадионы-красавцы. Скорее, больше напоминают хрущевки среди элитных новостроек.

Но та же компания доказала - дайте больше времени - увидите совершенно другое. В Баку в 2012- именно она из тех же модулей собрала многофункциональную площадку для проведения Евровидения. С яркой внешней подсветкой, замысловатой формой.

На какой стадион рассчитывает сам «Зенит», пока понять сложно. Создав на пару с компанией-подрядчиком острую информационную ситуацию, они так же вместе ушли в молчаливую оборону.

Комментариев не дают, и даже свидетельства возможного соглашения удалили с сайтов. Для подрастающих кандидатов в «Зенит» из школы «Невский фронт» это означает, что им из свободных 25 гектаров может достаться больше.

Здание центра во Фрунзенском районе вскоре снесут - участок попал под реновацию. Но руководство города пообещало, что не оставит их без определенного места футбольного жительства.

Александр Алеханов, президент Школы футбольного мастерства и региональной общественной организации «Невский Фронт»: «Мы хотим, что бы это была детская база юношеская, порядка 4 полей, медкорпус, фитнес-залы».

Под грифом «только для спорта» земля на юге города существует уже несколько лет. Но именно благодаря этому плацдарму, возможно, получится догнать Москву в развитии футбольной инфраструктуры.

От столицы Петербург отстает еще со времен Ленинграда. Зато обычно брал масштабами. Стадион имени Кирова, достроенный в 50-м, до сих пор держит национальный рекорд посещаемости.

Во времена деревянных скамеек вместо кресел он сумел вместить 110 000 болельщиков. И это в годы, когда достижений у поклонников команды было побольше, чем у нее самой.

Намоленное болельщиками место должно остаться местом футбольной силы для «Зенита», уверен вице-губернатор Марат Оганесян. Для него каждые выходные начинаются с поездки на новую арену на Крестовском.

Поэтому сейчас Оганесян уже может спокойно говорить о качестве работ и о сроках - стадион должны сдать через 2,5 года. К тому же сине-бело-голубые своего интереса играть в Купчино официально так и не проявили.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Пока таких заявлений не поступало, и насколько я знаю, не планируется. Хотя город в любом случае заинтересован в строительстве спортивных объектов.

Мы не будем препятствовать модульному стадиону тренировочной базы, но будем обсуждать на каких условиях. Чтобы и под социальные нужды площадка использовалась. Но, безусловно, это не будет основной площадкой "Зенита”».

Арена на Крестовском постепенно теряет скандальную приставку самая. Она уже не самая дорогая в стране. Стадион для московского «Динамо» будет стоить на несколько миллиардов рублей больше.

Да и в сравнении бразильскими аренами не выглядит таким долгостроем. В стране Пеле и Роналдо, где футбол почти религия, за полгода до чемпионата мира не готово большинство стадионов. С появлением арены на Крестовском Петербург может начать свой предолимпийский марафон.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Может и нам заявить город, ну на 2024 год, 2028, раньше-то вряд ли получится. Учитывая, сколько в городе делается, сколько будет делаться по развитию инфраструктуры. Есть смысл задуматься над подготовкой заявочных документов».

На встрече с петербургскими олимпийцами губернатор произнес то, о чем долго грезили, но на что город пока не решался. Перспективы Петербурга выглядят не так уж туманно. Раз зимнюю Олимпиаду проводят в субтропиках, почему тогда летнюю не провести в северной столице.

К тому же, если «Зенит» так и не решится на строительство своего стадиона, Купчино окончательно мог бы избавиться от неоднозначной народной славы, став петербургской олимпийской деревней.



Просмотров: 3183 | Добавил: stadiums | Теги: Марат Оганесян, Питер, Видео, Александр Алеханов, Газпром-Арена, Стадион Зенита, Георгий Полтавченко, ЧМ-2018, Купчино | Рейтинг: 3.2/8
Всего комментариев: 111 2 3 4 »
+5   Спам
1 s18   (08.02.2014 16:50) [Материал]
Лично мне кажется, что не нужно строить модульный стадион. Петровский справляется со своей задачей. 20985 зрителей вмещает наш стадион. Аншлаг на каждом матче, качество поля очень хорошего качества.

Куда нам ещё стадион в Купчино?

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024