Чт, 25.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Червень » 1 » Сан-Паулу. Столичные штучки
15:26
Сан-Паулу. Столичные штучки

Накануне чемпионата мира Sportbox.ru с помощью инфографики продолжает представляение стадионов, на которых пройдут матчи самого важного футбольного турнира планеты.

В отличие от Салвадора, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, Сан-Паулу формально никогда не был столицей Бразилии, однако многие не без оснований его таковой считают. Во всяком случае, деловой столицей.

12-миллионный Сан-Паулу (плюс еще столько же народа в пригородах) — крупнейший город не только страны и Южной Америки, но и всего южного полушария. Его девиз Non ducor, duco переводится с латыни как «я не ведомый, а ведущий». И действительно, не будет преувеличением сказать, что Сан-Паулу рулит в Бразилии.

Основанный в 1554 году Сан-Паулу — сегодня экономический, политический и культурный центр страны. В этом мегаполисе расположено множество памятников, музеев и парков, в частности Мемориал Латинской Америки, Музей португальского языка, Ботанический сад, знаменитый на весь мир центральный проспект — Авенида Паулиста.

Самое высокое здание в стране тоже находится здесь, это 170-метровый небоскреб Mirante do Vale, воздвигнутый более полувека назад, в 1960-м.

260 кинотеатров, 181 театральная площадка, 79 крупных торговых центров, 75 парков и скверов, 90 библиотек, бесчисленное множество закусочных, баров и ресторанов — это тоже Сан-Паулу.

А кому плоды урбанизации не по вкусу, можно отъехать от города на несколько десятков километров вглубь штата и обнаружить там совсем другой пейзаж — океан, прекрасные пляжи или, наоборот, небольшой городишко, вроде Иту, утопающий в зелени…

Сан-Паулу испокон века соперничает с Рио в борьбе за звание футбольной столицы Бразилии. Здесь базируются такие известные клубы, как «Коринтианс», «Сан-Паулу» и «Палмейрас», каждый из них неоднократно выигрывал титул чемпиона страны и штата.

На чемпионате мира 2014 года Сан-Паулу, а точнее — «Арене Коринтианс» доверено право принять матч открытия турнира Бразилия — Хорватия, до которого осталось уже меньше двух недель.

Sportbox.ru



Просмотров: 1213 | Добавил: stadiums | Теги: Арена Коринтианс, инфографика, Сан-Паулу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024