Пт, 29.03.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Серпень » 28 » Балахничев: чемпионат Европы 2022 года по легкой атлетике можно провести на "Зенит-Арене"
19:00
Балахничев: чемпионат Европы 2022 года по легкой атлетике можно провести на "Зенит-Арене"

Площадкой для проведения чемпионата Европы по легкой атлетике 2022 года, на организацию которого планирует подать заявку Санкт-Петербург, может стать строящаяся к ЧМ-2018 "Зенит-Арена".

Такой вариант не исключил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В четверг власти Санкт-Петербурга уведомили ВФЛА о намерении провести в 2022 году чемпионат Европы. В адрес главы федерации пришло письмо от члена правительства Санкт-Петербурга, председателя комитета по физической культуре и спорту города Юрия Авдеева, в котором говорится о желании города принять европейское первенство.

В документе указано, что стадион "Петровский", на котором проводит домашние матчи футбольный клуб "Зенит", идеально подходит для крупнейших легкоатлетических стартов.

При этом арена, в отличие от строящегося стадиона на Крестовском острове, располагает стандартными беговыми дорожками.

"Идея проведения легкоатлетических соревнований на чисто футбольных стадионах принадлежит мне, но для ее реализации необходимо сконструировать специальную дорожку.

Пока же найти партнеров, которые помогли бы мне ее изготовить, я не нашел, поскольку цена достаточно высока - порядка миллиона долларов.

Это дешевле, чем стационарная дорожка, но ее внедрение в любом случае потребует определенных затрат со стороны ИААФ (Международной ассоциации легкоатлетических федераций. - Прим. ИТАР-ТАСС).

Однако разрешение на проведение в России соревнований на такой дорожке в случае ее создания международная федерация дала. В качестве эксперимента", - рассказал Балахничев.

"К чемпионату мира 2018 года у нас будет построено несколько новых футбольных стадионов, которые в летнее время, когда они пустуют, можно было бы использовать для легкоатлетических соревнований.

Ведь дорожка не портит футбольное поле, никаких проблем не существует. Думаю, пройдет время, будет избран новый президент ИААФ, и этот вопрос мы с ним обсудим более подробно.

Не могу загадывать далеко, но если к необходимому сроку будет принят новый стандарт, то почему бы не провести чемпионат и на более крупном стадионе?" - добавил он.

В любом случае, даже если идея с проведением чемпионата Европы на "Зенит-Арене" не будет реализована, "Петровский", по словам главы ВФЛА, является хорошим местом для проведения турнира.

"Он достаточно вместительный. Для сравнения, только завершившийся турнир в Цюрихе также прошел на 25-тысячном стадионе. Единственное, что потребуется - реконструкция ядра арены и тренировочного поля.

Но больших затрат на это не потребуется. В любом случае проведение чемпионата Европы подстегнет Санкт-Петербург иметь великолепный легкоатлетический стадион", - заявил собеседник агентства.

Ожидается, что заявка на проведение европейского чемпионата будет рассмотрена в 2016 году. Пока же она должна получить поддержку министерства спорта РФ.

"Считаю, что конкуренты у нас будут очень серьезные", - заключил президент федерации.

В 2016 году чемпионат Европы пройдет в Амстердаме, спустя два года турнир примет Берлин.

ИТАР-ТАСС



Просмотров: 2314 | Добавил: stadiums | Теги: Валентин Балахничев, Газпром-Арена, легкая атлетика, Стадион Петровский | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 101 2 3 ... 9 10 »
+13   Спам
1 Le_Os   (28.08.2014 20:53) [Материал]
Думаю не для этого строят чисто футбольные стадионы что бы потом на них проводить легкоатлетические соревнования. Если говорить про Питер то там лучше проводить на стадионе Петровский, да и в России ещё много городов есть где можно было бы провести.

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024