Сб, 20.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Серпень » 30 » «Зенит» приготовил на «Петровском» защиту от буйства фанатов
10:10
«Зенит» приготовил на «Петровском» защиту от буйства фанатов

В наступившем сезоне петербургский «Зенит» усилит контроль безопасности на «Петровском».

На нескольких секторах, в том числе объединенном фанатском вираже, появится современная система детальной идентификации болельщиков, которая исключит появление на футбольных матчах посторонних людей.

Кроме того, напротив фанатских секторов будет установлено  новое заграждение и мелкоячеистая сетка, призванная не допустить как выбегания фанатов на поле, так и попадания в чашу арены посторонних предметов.

Это только несколько решений, которые клуб принял после майского инцидента на матче с «Динамо» с целью повысить безопасность на матчах и предотвратить правонарушения  на стадионе.

При этом генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов не хочет, чтобы стадион «превращался в милитаризованную зону» и уверен, что новые правила не скажутся на заполняемости фанатского виража.

Петербургские болельщики наверняка с удивлением наблюдали, что на домашних матчах «Зенита» в Лиге чемпионов против АЕЛа и «Стандарда», доступных абсолютно для всех, объединенный фанатский вираж, который обычно всегда заполнялся до отказа и отличался мощной звуковой поддержкой, был заполнен только на четверть.

Картина и впрямь непривычная, но чтобы понимать причины, нужно вспомнить события 11 мая. Тогда часть фанатского сектора решила ударно отметить заключительный домашний матч сезона, игра пришлась на противостояние против «Динамо», и за несколько минут до окончания встречи несколько десятков человек выбежали на поле, а один из них, Алексей Нестеров, по прозвищу Гулливер,  попытался ударить капитана бело-голубых Владимира Граната.

Арбитр матч остановил, отправил команды в подтрибунные помещения и так и не возобновил игру, даже когда на «Петровском» появился ОМОН, и фанаты успокоились, вернувшись на свои места.

Уже тогда было понятно, что дисциплинарного наказания за возникшие беспорядки «Зениту» не избежать, и сразу после матча петербургский клуб сделал строгое заявление, что отношения с фанатами будут пересмотрены.

Произошедшее на «Петровском» без внимания КДК РФС, конечно же, не осталось, на сине-бело-голубых наложили крупный штраф в миллион рублей, а также обязали провести два домашних матча следующего сезона без зрителей, еще три — без фанатского виража. Приговор, как и следовало ожидать, оказался довольно суровым.

А вскоре стало понятно, что «Зенит» имел в виду, когда говорил о пересмотре отношений с фанатами.

Руководство клуба разработало целый свод новых правил, касающихся системы прохода на «Петровский» и, в частности, на секторы, которые принято называть фанатским виражом.

Прежде всего, сине-бело-голубые объявили, что в продажу для фанатов поступит новый вид абонементов — индивидуальные карточки с именем—отчеством-фамилией и фотографией владельца, чтобы их нельзя было передать другим людям.

Во-вторых, «Зенит» принял решение продавать «сезонки» только совершеннолетним болельщикам. В-третьих, петербургский клуб отменил все льготы и установил такие же цены, как и для обычных болельщиков на аналогичные места за воротами .

Фанаты «Зенита» нововведения восприняли, мягко говоря, с непониманием, если не сказать, враждебностью. В начале лета на объединенном сайте фанатов сине-бело-голубых «Ландскрона» появился целый трактат, в котором была отображена единая позиция.

И весьма ожидаемо, что самые ярые болельщики «Зенита» не согласились ни с одним пунктом новой политики клуба и пришли к выводу: от выкупа абонементов на сезон отказаться.

«Мы считаем, что подобные инициативы не способствуют развитию диалога между фанатским движением и иными участниками футбольного процесса! На общем собрании организованных групп фанатского виража, посвященном новой абонементной программе клуба, было принято решение не выкупать абонементы сезона-2014/15 на предложенных клубом условиях», – констатировали фанаты «Зенита».

Однако никаких официальных заявлений о том, что фанаты отказываются от приобретения сезонных абонементов, от организованных фанатских объединений  в клуб не поступало, говорят в «Зените».

Памятуя о позиции фанатов, многие сделали поспешные выводы, что именно из-за этого на матчах против АЕЛа и «Стандарда» на вираже присутствовало относительно небольшое количество активных болельщиков. Но это оказалось совершенно не так.

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов на встрече с журналистами пояснил, что петербургский клуб к продаже абонементов на фанатский вираж пока вовсе не приступал, а те болельщики, что располагались за воротами, попали на матчи Лиги чемпионов по билетам.

На той же встрече руководитель сине-бело-голубых разъяснил непростую ситуацию с фанатами и расставил все точки над I.

По его словам, руководству петербургского клуба пришлось пересмотреть отношения с фанатами, потому, что те, сорвав матч с «Динамо», нарушили установленные ранее договоренности.

Кстати говоря, «Зениту» из тех, кто выбегал в чашу «Петровского» 11 мая, удалось найти около двадцати человек и передать их в руки правосудия, теперь им, согласно так называемому «Закону о болельщиках», запрещено появляться на матчах.

По мнению Максима Митрофанова, когда ответственность персонифицирована, это самый эффективный метод борьбы с  хулиганством на стадионах.

И пока действующее законодательство не позволяет клубам самостоятельно избавляться от таких фанатов, например, лишать абонементов, приходится делать все, чтобы оперативно находить виновных, которые в дальнейшем могут понести наказание в соответствие с действующим законодательством, после чего, возможно, навсегда изменят свое поведение.

Так как «Зенит» не раз касались дисциплинарные санкции за выходки фанатов, петербургский клуб установит на «Петровском» новую технику, которая будет способствовать безопасности на трибунах.

Как рассказал Максим Митрофанов, возле фанатского виража, а также на секторах, располагающихся за противоположными воротами, появится так называемая система антропометрического контроля.

Суть сводится к тому, что у фанатов будут именные абонементы с фотографией. Сличить посетителя «Петровского» сможет не только контролер, но и эта самая система. В случае, если болельщик взял с собой не свой абонемент, он просто не сможет попасть на стадион.

«Системы антропометрического контроля будут установлены на секторах с 12 по 16, а также с 3 по 6. Подобная система контроля болельщиков была апробирована на хоккейныз матчах словацкого «Слована». Она была применена в США. У нас будет установлена отечественная система контроля болельщиков.

Уверяю вас, «пробок» на подходах к стадиону не возникнет, техника считывает информацию за доли секунды. Кроме того, будут установлены дополнительные турникеты возле входа на секторы. Клубу обойдутся все мероприятия по обеспечению безопасности в 50 – 70 миллионов рублей», – рассказал Максим Митрофанов.

По словам генерального директора «Зенита», в следующем сезоне такая техника будет установлена на всем стадионе. Кстати, в России система детальной идентификации болельщиков уже применялась на Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи и неплохо себя зарекомендовала.

Появится такая техника и на новом стадионе московского «Спартака» «Открытие Арена», а затем и остальных спортивных сооружениях страны.

Надо сказать, это не единственное новшество, которое произойдет на «Петровском».

Так, чтобы исключить появление на поле фанатов, возле виража будет установлены железные заграждения. Кроме того, появятся устройства с сеткой, которая способна растягиваться на несколько секторов.

«Мне бы не хотелось, чтобы стадион превращался в тюремное учреждение или какую-то милитаризированную зону, – заметил Митрофанов. – Сетка во время матчей будет находиться в опущенном состоянии. Она будет натягиваться только в том случае, если болельщики будут устраивать файер-шоу или бросать посторонние предметы».

Кстати, болельщики уже могли увидеть эту сетку во время матча «Зенита» против «Стандарда». Она была опущена, и поднимать ее не потребовалось, так как инцидентов на трибунах не было.

Что касается озвученных ранее правил продажи абонементов, то руководство «Зенита» не намерено их менять. Сезонки будут продаваться только с фотографиями болельщиков и только совершеннолетним.

Не отказался «Зенит» и от идеи продавать абонементы фанатам по тем же ценам, что и простым болельщикам на противоположенных секторах за воротами.

«Цены на вираж всегда были ниже. Потому что это активная поддержка команды, фанаты обеспечивают шоу на матчах. Но шоу, которое они устроили 11 мая, наносит ущерб фан-движению и репутации клуба. Поэтому мы установили на фанатский вираж такую же цену, как и на сектора за противоположенными воротами», – констатировал Митрофанов.

После того, как позиция «Зенита» была досконально изложена, корреспондент «Фонтанки» не мог не вернуться к теме отказа фанатов выкупать абонементы. И обратился к Максиму Митрофанову с прямым вопросом, не будет ли пустовать фанатский вираж во время домашних матчей?

Генеральный директор «Зенита» считает, что беспокоиться за это не стоит, так как болельщики все равно заполнят освободившиеся места.

«Большое количество людей хотят ходить на стадион, но пока не могут попасть на «Петровский», так как мы еще не начали продавать абонементы. Не надо делать далеко идущих выводов по первой реакции фанатов.

Да, есть люди, которые не готовы на озвученных нами условиях выкупать абонементы, но это не значит, что их большинство. Вполне возможно, что переходный период в связи с введением новых правил будет не быстрым и в чем-то драматичным. Но в итоге  все сектора "Петровского" заполнятся", – сказал Митрофанов.

Будет ли «Петровский» заполняться впредь, как раньше, мы узнаем примерно через два месяца. «Зенит» и его фанаты пережили часть дисквалификации, осталось пережить домашние матчи с «Динамо» и «Спартаком».

Попасть на стадион фанаты смогут 25 октября, когда сине-бело-голубые будут принимать на своем поле «Мордовию».

Фонтанка.ру



Просмотров: 1632 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, фото, фан-сектор, безопасность, Стадион Петровский | Рейтинг: 3.9/11
Всего комментариев: 21 2 »
-1   Спам
1 Гафф   (30.08.2014 19:34) [Материал]
Так они же решили не ходить на сектор, все это ради 3,5 калек?

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024