Чт, 25.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Лютий » 27 » FAQ. Можно ли продавать пиво на стадионе?
13:56
FAQ. Можно ли продавать пиво на стадионе?

Теоретически на любом стадионе можно организовать продажу пива. Но этого в Российской Федерации не происходит. Портал "PROСПОРТ онлайн" разобрался, почему.

Что говорит закон?

Процедура реализации алкоголя регламентирована Федеральным законом РФ “О государственном регулировании производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”.

“Распитие и продажа алкогольной продукции, включая пиво, на спортивных объектах запрещена. Это означает запрет не только на реализацию или распитие алкогольных напитков на стадионах, но и в подтрибунных помещениях”, – объясняет адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров.

Но все-таки продают?

Не любой, но на законных основаниях. В 2011 году текст Федерального закона дополнили словами о том, что запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции “с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции”, а также на розничную продажу и распитие пива и пивных напитков. При условии, если организация, реализующая алкоголь, оказывает услуги общественного питания.

“Иными словами, потребление алкоголя в специально оборудованных местах общественного питания, не запрещено”, – говорит адвокат Московской коллегии адвокатов “Легис Групп” Яна Теплякова.

Почему же все-таки на большинстве стадионов можно найти максимум безалкогольное пиво?

“Право на распространение алкогольной продукции в рамках законодательства на спортивных мероприятиях имеют организации общественного питания. Это юридическое понятие, закрепленный в документах статус.

То есть торговая организация не имеет права продавать пиво на стадионе. Главное в данном случае – документы, подтверждающие статус компании как “организации общественного питания”, – уточняет юрист ООО “Европейская Юридическая Служба” Никита Захаров.

Проблема в том, что в основном на территории стадионов работают торговые компании, которые не имеют лицензии на организацию общественного питания. Они не имеют права продавать алкоголь на спортивных мероприятиях.

При этом в футбольных клубах, к которым "PROСПОРТ онлайн" обратился за комментариями по поводу возможности продажи пива во время матчей, заявили, что продажа алкогольных напитков на стадионах запрещена.

Но на домашнем матче “Зенита” выпить все-таки можно?

Да, но не всем. Стадион “Петровский” находится на Петровском острове, к которому (со стороны входа на VIP-трибуны) пришвартован плавучий ресторан “Юность-Бар”. Во время матча попасть в него могут только обладатели самых дорогих билетов или абонементов. В меню этого заведения можно найти алкогольные напитки.

Простым болельщикам алкоголь на спортивных мероприятиях доступен?

Да. Например, на мачах петербургского хоккейного клуба СКА пиво можно свободно купить в подтрибунных помещениях. Правда, никакого отношения к организации, которая занимается общественным питанием в Ледовом дворце, клуб не имеет (она работает напрямую с ареной).

А разве в честь грядущего Чемпионата мира по футболу не должны были разрешить свободную продажу пива на стадионах?

Да, но речь идет только о времени проведения Чемпионата мира – 2018 и Кубка Конфедераций – 2017 и жеребьевок (в течение двух дней до жеребьевки и одного дня после нее).

“Запрет снят на реализацию и потребление алкогольной продукции, реализуемой Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) и ее коммерческими партнерами”, – говорит адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Громадская.

То есть продавать (и не только организациям общественного питания) можно будет только пиво, производимое компанией – партнером ФИФА.

Что нужно, чтобы пить пиво можно было на любом стадионе перед любым матчем?

Нужно, чтобы на каждом стадионе болельщики могли покупать еду и напитки у организаций, у которых есть лицензии на организацию общественного питания.

PROСПОРТ онлайн
фото: Christof Koepsel, ФК Зенит



Просмотров: 5341 | Добавил: stadiums | Теги: пиво | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024