Вт, 19.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Травень » 23 » Уходи, Тверь закрой. Где и как играют в футбол в России в 2015-м
10:43
Уходи, Тверь закрой. Где и как играют в футбол в России в 2015-м

Поле для выгула скота, трибуна с проросшими деревьями и кресла, нависшие над пропастью, — так принимает соперников тверская «Волга».

На первый взгляд в Твери есть всё для того, чтобы местная футбольная команда добивалась определённых успехов. Относительная близость к Москве, расположение обоих стадионов в самом центре города и незагруженность спортивными событиями высокого уровня (если отбросить опекаемый местными властями хоккейный ТХК) — всё это должно способствовать развитию футбола.

Однако на деле всё очень плохо. В Твери высотных зданий в центре не так много, а потому мачты стадиона «Центральный» на Краснофлотской набережной видны со многих точек города. Они здорово злят горожан, и поражения местной «Волги» тут ни при чём. Дело в том, что стадион «Центральный», построенный в конце 70-х специально к московской Олимпиаде, не функционирует.

Причём не функционирует с размахом — несколько попыток реконструкции не привели ни к чему, а последняя, случившаяся в 2008 году, надолго запомнилась городу. Тогда тендер на ремонт грандиозного, но аварийного сооружения выиграли московские фирмы «Антей» и «Дельта Строй», которые высосали из областного бюджета на работы 80 млн рублей.

В итоге не было сделано ничего, кроме косметического ремонта части центральной трибуны и покраски четырёх мачт освещения в синий цвет. На краску было потрачено 50 тыс. рублей, ещё 1,5 тыс. рублей получили временные работники. По документам же на покраску мачт ушло 16 млн рублей.

И это не единственный адский факт. Сергей Слинчук и Камиль Бабасов, представлявшие победившие в тендере фирмы, накрыли трибуны перед ремонтом фанерой, и каждый лист, который в то время стоил около 200 рублей, был куплен по документам за 3400 рублей. Фанера продолжает гнить, а 24 мая исполнится пять лет, как на «Антей» и «Дельта Строй» завели уголовное дело.

За эти годы в городе наконец был сдан в эксплуатацию бизнес-центр «Тверь» (с любовью именуемый жителями «рюмкой»), и стадион «Центральный» стал главным долгостроем. Вместо того чтобы снести сгнившие и распадающиеся на камни сооружения стадиона и построить на их месте пристойную новую арену без удалого советского размаха, местные власти в прошлом году затеяли новую реконструкцию…

В итоге «Волге» приходится играть на другой арене, которая при этом находится в самом сердце Твери — на месте слияния рек Волга и Тьмака. Когда-то здесь стоял Тверской Кремль, а сейчас дом номер один по улице Советская — это стадион «Химик». С этого момента слабонервным просьба не читать.

.

Если смотреть на Восточную трибуну стадиона со стороны Староволжского моста, понять, что эта арена действует, довольно сложно. Кажется, что трибуна вот-вот развалится.

.

За час до начала матча между «Волгой» и московским «Солярисом» о том, что на «Химике» будут играть в футбол, напоминает только большая афиша и припарковавшийся прямо перед центральным (и единственным) входом полицейский УАЗ.

Болельщиков нет — первые появятся минут за 25 до стартового свистка, в это же время лениво поднимется шторка единственной кассы. Билет на футбол в Твери стоит 100 рублей, программка на половинке листа А4 — столько же. Я захожу на «Химик» третьим из всех зрителей.

.

Всяческие справочники сообщают, что от Москвы до Твери 170 км, но когда ты попадаешь на стадион «Химик», то начинаешь понимать, что расстояние до ближайшей цивилизации измеряется в световых годах.

«Химик» — это не только Восточная и Западная трибуны, так как подтрибунных помещений у стадиона нет. Раздевалки расположены в отдельном здании метрах в 40 от Западной трибуны — на нём красуются свежие памятные таблички, где калининская «Волга» образца 1963 года именуется почему-то чемпионом России, а не РСФСР.

Любой желающий может подойти к игрокам, когда те выходят на поле, — иллюзию контроля создаёт лишь нечастый металлический забор. Выходя из раздевалок, футболисты упираются взглядами в самую красивую и самую загадочную часть стадиона «Химик» — VIP-ложу, в которой каждый сможет почувствовать себя императором.

.

Зайти в здание, где располагаются раздевалки команд и судей, не составляет никакого труда — охраны нет. Лишь в перерыве сотрудник клуба в куртке «Волги» строгим голосом сообщает, что внутрь нельзя, но замёрзшие ветераны «Химика» говорят: «Да мы быстро — в туалет и всё», — и путь снова открыт.

Чуть левее от здания с раздевалками и спортивными залами расположены теннисные корты, и они, в отличие от футбольного поля, выглядят действительно ухоженными. Экскурсию по затрибунью завершает живописная свалка прямо на территории стадиона.

.

Пора перейти на трибуны, ведь сейчас начнётся футбол. По тому же коридору, где выходят футболисты, можно и самому спокойно выйти на поле, чем я за несколько минут до стартового свистка и воспользовался. Контроля опять-таки никакого, но это не вина полиции (которая, к слову, ведёт себя подчёркнуто вежливо) — кажется, здесь просто никто не предполагает, что кому-то взбредёт в голову безобразничать.

К тому же уйти незамеченным будет довольно непросто, ведь каждого зрителя можно видеть в лицо. В официальном протоколе значится, что на «Химик» пришли 500 зрителей, но это очень завышенная цифра посещаемости. Пересчитать болельщиков на Западной трибуне можно по фотографии — у меня получилось 118 человек. 119-м был я.

.

Из зрителей на Восточной трибуне был лишь один фотограф, потому что официально трибуна закрыта на реконструкцию. Судя по проросшим прямо по центру трибуны деревьям, работы грозят затянуться примерно до введения в строй стадиона «Центральный».

.

Однако всем болельщикам, появляющимся на «Химике», нужно не только давать медали за стойкость, но и выплачивать страховку за риск получить серьёзные травмы. Дело в том, что доски в некоторых местах прогнили, а кое-где и просто обвалились. Учитывая, что подтрибунных помещений у «Химика» нет, можно испытать острые ощущения, приземляясь на кресла, которые зависают на двух металлических балках над пропастью.

.

А заодно и заглянуть в «подтрибунку»,

.

Усевшись на своё опасное место, можно наконец взглянуть на футбольное поле. Только тогда ты понимаешь, что твой риск свалиться в подтрибунное помещение не так уж и велик по сравнению с риском футболистов переломать все конечности. Напомню лишь, что матч состоялся 18 мая.

.

Один из местных осведомлённых болельщиков сообщил, что газон на «Химике» засеяли только 12 мая — чем в Твери занимались до этого, сказать сложно. Ещё сложнее понять, почему поле неровное не только из-за отсутствия на определённых участках травы, но и из-за множества бугров, благодаря которым разметка приобретает нестандартный вид.

.

За левыми от Западной трибуны воротами располагается единственное табло — весьма пристойное, к слову. Однако дорогая электроника прикрывает то, что, по всей видимости, когда-то было старым табло и выглядит так, будто вот-вот рухнет.

Перед информационным экраном — большой луг с одуванчиками, на котором по ходу всей игры пинают мячи болл-бои. Запасной судья несколько раз за матч просит других мальчиков, подающих мячи, сказать своим друзьям, что это запрещено, но во втором тайме болл-бои перестают реагировать на увещевания арбитра. И он сдаётся.

.

Саму игру увлекательной не назовёшь — все 90 минут команды выпинывают мяч подальше от ворот и начинают бороться; ни о каких комбинациях и острых передачах низом речь не идёт. Уставшие от монотонного зрелища зрители начинают или громко обсуждать поражение сборной России в финале чемпионата мира по хоккею, или читать.

.

«Волга» и «Солярис» забивают за тайм три мяча, и футболисты уносят с поля на бутсах тонну земли. Даже при выходе на второй тайм из раздевалок некоторым игрокам приходится продолжать чистить обувь, и в роли бутсоочистителя выступает цветастое ограждение.

.

Во втором тайме удаётся несколько минут постоять прямо за спиной у главного тренера «Волги» Эмина Агаева (вообще, это тоже не слишком законно, но правоохранители по-прежнему спокойны). Легендарный для Твери Агаев реагирует на всё экспрессивно и даже покрикивает на своих парней — он весь в игре, потому что «Волге» обязательно нужны три очка.

На самом же деле руководить командой можно и тихо — слова сказанные без повышения тона отлично слышны на поле. На какое-то время после перерыва самым громким на «Химике» становится голос волжской чайки, которая явно кого-то искала. Хотелось ей напомнить, что до ближайшей цивилизации несколько световых лет.

.

Игроки «Волги» реагируют на происходящее на поле гораздо спокойнее. На трибунах был замечен рассорившийся с местными ультрас из-за посиделок с алкоголем после очередного поражения бывший защитник ЦСКА Лайонел Адамс, а запасные, которых Агаев отправил разминаться, делали это в стиле Сейду Думбия.

.

Матч так и заканчивается — 2:1, так как во втором тайме мысль на ещё более тяжёлом поле пропадает совершенно. Зрители расходятся в течение полутора минут, но рассказ о тверском футболе был бы неполным, если б я не рассказал о зажигательном шоу в перерыве матча.

Мы в журналистской среде в последнее время часто рубимся на тему того, нужны ли в Интернете отчёты о матчах — кто, куда, как и зачем пробил, а кому дали жёлтую карточку, но диктор на стадионе «Химик» превзошёл всех. Он несколько минут выдавал подробные отчёты о матчах славного кубкового похода «Волги»-2009/10 (тогда команда дошла до четвертьфинала, проиграв «Зениту») в аудиоформате, а завершил всё стихами о «Волге».

В этот момент подумалось, что «Россия» и «1963 год», увековеченные в памятной табличке на здании с раздевалками, — не такой уж и оксюморон.

Чемпионат



Просмотров: 2859 | Добавил: fevral69 | Теги: Тверь, фото, Видео, обзор, Стадион Химик, Центральный стадион | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 121 2 3 4 5 6 »
-25   Спам
1 dddooommm   (23.05.2015 11:34) [Материал]
отсталая страна

+17   Спам
4 is17   (23.05.2015 14:38) [Материал]
надо просто попрыгать чтоб все наладилось

-9   Спам
5 Zmej   (23.05.2015 18:13) [Материал]
Не поможет. Здесь уже ничто не поможет)))

12 dddooommm   (25.05.2015 12:23) [Материал]
ну так сам прыгай как даун

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024