Вт, 23.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Серпень » 9 » Через год начнется Олимпиада в Рио: насколько к ней готова Бразилия
15:34
Через год начнется Олимпиада в Рио: насколько к ней готова Бразилия

Ровно через год начнется Олимпиада в Рио – эти Игры станут первыми в истории Южной Америки.

Несмотря на то, что Бразилии не впервой проводить гигантские спортивные мероприятия, цифры все равно вызывают головокружение. Почти 11 тысяч атлетов из 205 Олимпийских комитетов будут состязаться в течение 19 дней на 33 аренах, сосредоточенных в четырех "кластерах" в разных районах города. 3200 судей и их помощников будут следить за присуждением 306 медалей в 42 видах спорта, на этот раз включая гольф и регби.

В сентябре последует Паралимпиада, где в 23 видах спорта будут соревноваться 4350 атлетов. Все это - на глазах сотен тысяч туристов и пятимиллиардной телеаудитории.

Цифры впечатляют сами по себе, но стоит учесть, что Олимпиада будет проводиться всего через два года после Кубка мира по футболу, который стал серьезным испытанием на прочность для Бразилии.

Чемпионат тогда готовился в атмосфере страха постоянных протестов. Общество было недовольно его ценой и прибылями ФИФА при удручающем недофинансировании бюджетного сектора в стране, и вдобавок были беспокойства, что объекты не достроят в срок.

Бразилия до сих пор не пережила свой проигрыш Германии со счетом 7-1 в полуфинале, но Кубок в результате прошел гладко. Хотя многие из проектов инфраструктуры были либо не достроены, либо сокращены, либо отменены полностью.

По этой причине правительство изо всех сил пыталось убедить людей в том, что олимпийские проекты пригодятся стране и в будущем: не так важно, если что-то не достроят в срок к Играм, ведь конечная цель будет все равно достигнута.

На этот раз, чтобы избежать негатива, власти регулярно сообщают о том, как продвигаются приготовления к Играм.

Почти готово

Кластер "Маракана", и в частности футбольный стадион, куда будет доставлен Олимпийский факел через год, уже почти готов – его нужно было только немного преобразовать после Кубка мира. Временная пляжная арена в Копакабане появится прямо перед Играми.

Самый большой кластер и главный олимпийский объект – Олимпийский парк "Барра" - готов на 86 процентов, если верить властям. Но беспокойство вызывает кластер Деодору – хоккейный центр там готов на 51 процент, а аквацентр – только на 32 процента.

Но, как и с Кубком мира, эти арены, может, не в совсем законченном виде, но откроются – иначе не может быть. Но смогут ли посетители найти себе жилье и передвигаться по забитым пробками дорогам Рио – это другой вопрос.

Власти также постараются предотвратить возможные протесты в преддверии Игр. Тут им поможет тот факт, что Олимпиада будет в основном проходить в одном городе, а не в 12, как было с футбольным чемпионатом.

Протесты были – небольшие, но жаркие – в связи с выселением социально уязвимых групп людей, когда несколько фавел сравняли с землей для строительства олимпийских объектов. Но эти волнения были недостаточно широкими, чтобы обратить на себя внимание масс.

Тем не менее из-за коррупции в политике и нездоровой экономики, которая, по предсказаниям, сожмется больше, чем на процент в этом году, бразильцы вполне могут выйти на улицу.

При стоимости Игр в 11,5 миллиарда долларов по сегодняшнему курсу безработица укореняется и зарплаты падают. Помимо же угрозы протестов, у Рио есть куда более острая проблема, шансов исправить которую к Играм нет.

Зловонные воды

Как показали недавние анализы, спортсменам придется плавать в грязной воде. Тот факт, что в заливах и лагунах Рио свободно плавают неочищенные отходы человеческой жизнедеятельности, означает, что в местных водоемах содержится опасно высокий уровень вирусов и бактерий. Некоторые спортсмены, тренирующиеся в Рио, по сообщениям, уже заболели.

Хотя ситуация медленно улучшается, многие из фавел, в которых живет четверть 7-миллионного населения Рио, не имеют канализации.

Несмотря на уверения властей, что с водой будет все в порядке, эти первые независимые анализы выявили уровень заражения, в 1,7 миллиона раз превышающий тот, который считается опасным в США.

На финишной прямой перед Играми Бразилия, такое ощущение, уже ждет, когда это все закончится и мир перестанет смотреть в ее сторону. Надеясь при этом, что зловонные воды Рио не станут главным воспоминанием об исторической Олимпиаде.

TUT.BY
фото: galleryhip.com, Reuters



Просмотров: 2175 | Добавил: stadiums | Теги: Рио-де-Жанейро, фото, ОИ-2016 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024